Карлсон, который живёт с коронавирусом

В апреле 2020 года в Швеции умерло 10458 человек; самый высокий уровень смертей в королевстве с 1993 года, когда была вспышка сезонного гриппа.

Шведы попали под шквал критики за пренебрежение карантином. Вначале-то их никто не трогал — ну кому какое дело до суверенных стратегий борьбы с коронавирусом? Однако, вышло так, что в Швеции из-за отсутствия карантина резко возрос уровень смертности от коронавируса; самыми уязвимыми оказались шведские старики.

В общем, сейчас всё больше шведских специалистов-медиков хватаются за головы, и говорят: “Да, надо было вводить карантин. Теперь мы в доброй старой шведской заднице”.

Ну, с задницей он погорячились. Все страны третьего мира мечтают оказаться в такой заднице. В хорошем смысле. Тем не менее, за шведскую модель борьбы с коронавирусом пришлось заплатить смертельную цену.

По данным Государственной службы статистики Швеции, за этот апрель в Швеции умерло 10458 человек; самый высокий уровень смертей в королевстве с 1993 года, когда была вспышка сезонного гриппа.

Сегодня в Швеции один из самых высоких показателей смертности от коронавируса среди всех стран — на душу населения он сейчас хуже, чем в любой другой стране Европы.

Более двух тысяч шведских ученых призвали королевство ввести карантин. Но нет. Вместо этого шведам просто рекомендуется чаще мыть руки, находиться дома, если заболели, и руководствоваться знаменитым шведским здравым смыслом.

Автор шведской антикоронавирусной программы — главный государственный эпидемиолог Общественной службы здоровья Швеции Андерс Тегнелл. Здесь у нас типичная ситуация, знакомая любому мэнээсу советского времени. Как только учёный захватывает административный пост, он начинает директивно внедрять и реализовывать свои научные концепции и идеи. Тегнелл — это такой шведский Трофим Денисович Лысенко от эпидемиологии.

Он, однако, и не отрицает, что число умерших от коронавируса действительно стало для шведских властей неожиданностью. По собственному признанию Тегнелла, сам он никак не мог предвидеть столь большого количества смертей от коронавируса.

Финляндия и Норвегия, страны, географически, экономически и культурно сходные со Швецией, своевременно ввели жёсткие карантинные меры и удержали показатели смертности на уровнях 5% и 3% соответственно. Тогда как в Швеции они превысили 12%.

«Мы приносим в жертву стариков и людей с заболеваниями», — говорит профессор Олле Кампе, старший консультант по эндокринологии в Каролинском институте в Стокгольме. — Поэтому я не думаю, что шведский опыт кто-то должен копировать».

Есть и другие признаки того, что борьба Швеции с коронавирусом привела к катастрофе. В Стокгольме смертность выросла в два раза по сравнению с аналогичным периодом до коронавируса. В этом отношении Стокгольм дал более высокий уровень смертности, чем в американских городах Чикаго и Бостон, где пандемия бушует в полный рост. Общая же смертность на 30% превысила обычный для Швеции уровень.

Почти половина из 3871 смертей пришлась на дома престарелых.

При анализе ситуации в Швеции применили, среди прочего, метод удвоения. Это довольно простая методика сравнительных исследований, при которой сопоставляется удвоение числового параметра за одинаковый промежуток времени.

В Швеции время удвоения (за которое число заболеваний коронавирусом удваивается) значительно меньше, чем во всех европейских странах, сопоставимых со Швецией по экономическому развитию: Францией, Германией, Австрией, и даже Испанией.

Количество случаев коронавируса в Швеции удваивается каждые 18 дней, В Германии и Испании — каждые 53 дня, в Австрии удвоение происходит через 151 день. Вы же понимаете, что эти цифры довольно быстро меняются, поэтому удобнее считать с недельным лагом. Но пока данные подтверждают, что вспышка коронавируса в Швеции может оказаться гораздо более смертельной, чем предполагает даже нынешний уровень смертности в королевстве.

Такова их дислокация.