Коронавирус всё, вывожу на Киви

Как и было обещано, расскажу про новозеландский (далее — НЗ или «киви») кейс антикоронавирусной борьбы.

Как только стало ясно, что ситуация в Китае получает все признаки эпидемии, НЗ 3 февраля закрыла въезд из Китая всем, кроме подданных НЗ. Кстати, подданые Новой Зеландии сами себя называют «киви», это устойчивое самоназвание, оно вам встретится в любой тамошней газете, в речи политиков и телеведущих. У них даже железная дорога называется «Кивирэйл»

5 февраля НЗ спецбортом вывезла из Уханя в Окленд 193 человека. Это были подданные НЗ (54 человека), лица, имеющие право на постоянное проживание в НЗ (44 человека), 35 австралийцев с этого же борта были отправлены в Австралию. Остальные были посажены в двухнедельный карантин на военной базе Вангапараоа. 19 февраля им разрешили вернуться по домам.

7 февраля минздрав НЗ открыл горячую линию только для вызовов, связанных с коронавирусом.

28 февраля (почти одновременно с Беларусью) был зафиксирован первый случай на территории НЗ. Кстати, тоже из Ирана привезли. Через сказочноебали.

А теперь внимание, следите за руками.
28 января
, то есть за месяц до начала эпидемии на территории НЗ, местное правительство включило механизм карантинных мероприятий. Медицинские и прочие смежные органы власти получили полномочия помещать людей в карантин по своему усмотрению, как только медвласти посчитают это необходимым. Разумеется, при этом правительство НЗ сделало оговорку, как и всё правительства, типа “мы надеемся, что до этого не дойдёт”. Механизм, однако, был приведён в действие.

Таким образом, в НЗ юридически всё было оформлено за два месяца до наступления фазы кризисного развития пандемических событий. Оставалось только пустить карантин в ход. И они пустили.

25 марта в НЗ было введено чрезвычайное положение (чрезвычайная ситуация) На этот момент в стране было 205 заболевших коронавирусом. За сутки до объявления ЧС заболело 103 человека.
Напомню, что в этот же день Беларусь отчиталась о 5 заболевших. То есть официально в РБ суточная заболеваемость коронавирусом была в 20 раз ниже, чем в НЗ.

ЧС была лишь заключительным актом целого спектра мер по борьбе с эпидемией. В НЗ существует четырёхуровневая система защиты, от первого (подготовительного) до четвёртого (этот самый жёсткий, локдаун).

Новозеландцы начали сразу со второго:

21 марта — второй уровень;

23 марта — третий уровень;

25 марта — четвёртый уровень, ЧС и общенациональный карантин.

На третий уровень НЗ вернулась вот буквально только что, 27 апреля. Таким образом, карантин они держали больше месяца. И сейчас не отменили, а лишь несколько ослабили меры изоляции. На третьем уровне карантина НЗ будет оставаться до 11 мая. Затем, при благоприятной эпидемической ситуации, будет введен карантин второго уровня.

Натурально, я могу здесь перечислить карантинные меры, которые НЗ применила к различным секторам государственной, общественной и экономической деятельности. Но вам это всё равно поможет, как коронавирусному припарки. Зачем вам этот перечень несбыточных мечтаний? Перейду сразу к результатам грамотных действий вменяемого правительства и мастерски проведённого общенационального комплекса карантинных мероприятий в Новой Зеландии.

Информация к размышлению
В Новой Зеландии на 5 миллионов населения был создан резерв в 18 миллионов защитных масок. Ну, и ещё они 80.000 масок выпекали каждый день. Вот, можете поучиться как надо шить маски не на уроках труда.

Итак, мы начинаем. Я напомню, что на момент объявления ЧС и общенационального карантина в Новой Зеландии в сутки заболеваемость составляла 103 человека. Через две недели, 8 апреля, суточная заболеваемость коронавирусом в Новой Зеландии упала в два раза.

За тот же период в Беларуси, где не было ни коронавируса, ни карантина, заболеваемость выросла в 41 раз, с 5 случаев в сутки до 205 случаев в сутки.

На третью неделю карантина в НЗ суточная заболеваемость ушла на уровень однозначных цифр, По сравнению с данными на момент объявления карантина суточная заболеваемость снизилась почти в 13 раз.

За аналогичный период в Беларуси, по сравнению с данными на момент объявления карантина в НЗ, суточная заболеваемость, напротив, выросла в 89 раз.

На момент написания этой заметки в НЗ за сутки коронавирусом заболели 3 человека. Правительство решило снизить жёсткость карантинных мероприятий до уровня №3.

На момент написания этой заметки в РБ за сутки коронавирусом заболело 919 человек.

Это значит, что от наступления времени “Ч” суточная заболеваемость коронавирусом в республике выросла в 183 раза (напомню, что точкой отсчёта времени “Ч” у нас служит 25 марта, дата объявления общенационального карантина и ЧС в Новой Зеландии).

Таковы их и ваша дислокации.