Программное интервью Билла Гейтса про «после коронавируса» и карантин

Билл Гейтс высказался по текущему моменту.

Есть несколько интересных позиций.

Мы можем начать снятие карантинных ограничений и мер социального дистанцирования примерно к началу июня. Однако снятия запрета массовых публичных мероприятий, либо посещения общественных мест, скажем, баров, кинотеатров и ресторанов не произойдёт. Таким образом мы сможем говорить о состоянии полунормальности. И эта полунормальность продлится, пока не появится вакцина от коронавируса в миллиардных количествах доз.

Возрождение производственной активности, возвращение на работу на заводы и фабрики, в строительство, к учебным занятиям — всё это сможет возобновиться. Но, разумеется, никаких массовых зрелищ, вроде спортивных мероприятий. Риск и угроза новых заболеваний перевешивают любые экономические выгоды от проведения всяких соревнований.

Билл Гейтс утверждает, что обычный процесс создания вакцины занимает около 5 лет. Сейчас над созданием вакцины во всём мире работают около 100 научных команд. Из них только 8-10 выглядят многообещающими. В любом случае, ранее, чем через 18 месяцев результата ждать не следует. Без вакцины (от коронавируса) возвращение к нормальной жизни невозможно вообще.

Пандемия в корне изменит потребительские привычки, утверждает Билл Гейтс. Во-первых, снизился общий уровень благосостояния. Во-вторых, усилилось чувство неопределённости. не факт, что люди снова захотят ходить по ресторанам или покупать новые дома. Спрос за одну ночь не возродится.
Правительство завалило всё, что можно было завалить, считает Билл Гейтс. Оно не выполнило свои обязанности, не подготовилось организационно. Теперь ему приходится активизироваться, но уже в совершенно других условиях. При этом разные страны реагируют по-разному. Тем не менее, масштаб ответа совершенно беспрецедентный. Никогда ещё реагирование на угрозу не стоило 10% от ВВП (имеются в виду знаменитые 2 триллиона долларов помощи от Трампа).

Кое-что так и останется виртуальным, например, командировки, полагает Гейтс. если они и возобновятся, то в значительно меньшем объёме. А вот такая социальная активность, как учёба, посещение школ, университетов, она, конечно возобновится. Просто в целях привития навыков и опыта межличностного, человеческого общения. тусовки с друзьями, вот это всё...

Любое затягивание с принятием решительных мер — карантина, изоляции, — является кардинальной ошибкой, подчеркнул Билл Гейтс.

Понятно, что люди находят это шокирующим. Они не привыкли к экспоненциальному росту респираторного вируса. Но, в отличие от болезней сердца, рака, дорожно-транспортных происшествий или любых других основных причин смерти, вирус распространяется в геометрической прогрессии. Частицы от одного зараженного человека, чихающего, говорящего, поющего, могут заразить от 2 до 2,5 человек, каждый из которых распространяет его на 2+ и больше.

Билл Гейтс привёл в пример текущее состояние дел в Америке, опираясь на данные по различным штатам и округам.

А вот здесь хорошо видна экспоненциальная кривая распространения пандемии коронавируса в Штатах.

Поместите в карантин первоначальный источник инфекции, и вы очень быстро возьмёте ситуацию под контроль. Но если вы с введением карантина, введением ограничительных мер затянете, вы окажетесь там, где мы находимся в США, с экспоненциальным ростом количества заболевших и умерших от пандемии, резюмировал Билл Гейтс.

Такова их дислокация.