Российская экономика на коронавирусном тестировании

Что мы всё про больных?! Давайте уже про здоровых! Сегодня оценим, как проходит коронавирусное тестирование экономики. Уже ясно, что кто-то кое-где у нас коронавирусной порой с треском провалил экзамен по устойчивости экономической системы. Впрочем, пока надстройка кашляет и дрищет, базис уже кряхтит, но ещё держится.

Что же сделали умные люди? На примере России.

Россия очень быстро провела просто-таки невероятной силы денежно-кредитную и бюджетную экспансию.

Под контролем Путина правительство Мишустина приостановило действие бюджетных правил и лимитов. Таким образом была создана мощная подпора для крупномасштабной экстренной поддержки населения, госсектора и бизнесов всех уровней. При этом грамотно обошлись без резкого увеличения бюджетного дефицита.

ЦБ РФ подготовил демпфирующую программу покупки активов; одновременно регулятор смягчил требования к банкам. Набиуллина уже сообщила, что банковская система получит 4 трлн рублей. Их них 3,5 трлн рублей получат системно значимые банки под 0,15% годовых, 500 млрд заведут через операции репо, ещё 150 млрд рублей получат банки на поддержку бизнеса под 4%.

Меры Центрального банка по поддержке кредитования малого и среднего бизнеса распространены на семь отраслей:

— организация питания;
— работа в сфере искусства, спорта и отдыха и организации развлечений;
— организация конференций и выставок;
— образовательные услуги;
— деятельность по сдаче в аренду нежилых зданий и помещений (выставочные залы, торгово-развлекательные площади, непродовольственная розница;
— стоматологическая практика.

Кроме того и правительство обеспечит малый и средний бизнес беспроцентными займами на неотложные нужды, в первую очередь, на выплату зарплат. В этом случае срок кредита с нулевой ставкой может быть 6-8 месяцев; на субсидирование по этой программе выделено 150 млрд. рублей.

Не стану перечислять все меры, направленные на поддержку простых людей, они общеизвестны, и каждый может их на себе проверить. В целом, Путину удалось предоставить достаточные ресурсы гражданам, пострадавшим от последствий пандемического кризиса.

Обеспечено первичное предоставление господдержки той части населения, которая столкнулась с потерей доходов либо напрямую от пандемии, либо от вводимого комплекса защитных мероприятий (карантины, самоизоляция, временное схлопывание рынков и бизнесов).

Как результат, на сегодня население России имеет возможность относительно долго находиться вне работы. При этом сохраняются рабочие места, точечно направляются пособия, достаточные для того, чтобы пройти первичный период локдаунов, карантинов и прочих ограничений. Правительство своевременно сконструировало и ввело в действие необходимые механизмы для осуществления денежных трансфертов.

Сюда я бы включил действия, предпринимаемые Путиным и Мишустиным для поддержки населения через сочетание мер, касающихся ликвидности (предоставление кредитов, отсрочка финансовых обязательств, льготы и отсрочки по коммунальным платежам). И, разумеется, обширные мероприятия, направленные на поддержание платежеспособности основной массы граждан.

Такова наша дислокация.