АБОНЕНТ НЕ АБОНЕНТ

Спрашивали — отвечаем. Сегодня в интервью:

— график телефонных контактов Путина и Лукашенко;

— перспективы массовых белорусских акций протеста против пандемии коронавируса во всём мире;

— и бессмертие лозунга «Белорусы опять будут получать по 500 долларов».

— Эксперты отмечают, что в последний раз А. Лукашенко разговаривал по телефону с В. Путиным 21 февраля. Многие ожидали, что 2 апреля президенты лично поздравят друг по телефону или, как сейчас модно, по видеосвязи, однако ограничились формальными телеграммами. Почему, на Ваш взгляд, прервана прямая связь между главами государств и Александр Лукашенко предпочитает заочный монолог с Кремлем через СМИ?

— Анализ телефонных разговоров «Лукашенко-Путин» к науке, которую я в данный момент представляю, никакого отношения не имеет. Но из чистого любопытства я глянул, как часто эти разговоры происходят.
Вот 2019 год. Телефонные разговоры с июня по декабрь. Президенты по трубе разговаривали трижды: 25 июня, 30 августа (это можно не засчитывать, это поздравительный звонок) и 30 декабря. Пауза, о который говорите вы (после 21 февраля нынешнего года), не выглядит затянувшейся.
По второй части вашего вопроса я должен заметить, что каждый первокурсник факультета политологии Академии управления при Президенте Республики Беларусь знает, что президент предпочитает монолог во всех случаях. И заочно, и очно.

— Как белорусская элита реагирует на тот факт, что главным переговорщиком с Москвой де-факто стал Сергей Румас, а не Александр Лукашенко? Может ли это иметь какие-либо последствия в карьере этих политиков?

— К чести белорусской элиты скажу, что ей этот факт безразличен. Был уважаемый В.И.Семашко главным переговорщиком с нулевым результатом, теперь уважаемый С.Н.Румас главный переговорщик с нулевым результатом. Потому что Александр Лукашенко, отправляя делегатов в Москву озвучивать его позицию, ни на секунду не упускал вожжи переговорной упряжки. Хотя и понятно, с каким результатом.
Говоря о последствиях надо понимать, что Лукашенко выборный политик, а не карьерный. И ему последствия до лампады, как говорит мой знакомый священнослужитель.
Румас, напротив, типичный карьерный чиновник. И нынешнему белорусскому премьеру переговоры лишь помогут в карьере, когда придёт время съезжать в Россию. Румас заявил о себе как вдумчивый профессионал, готовый к взаимовыгодному сотрудничеству. Это оценено.

— На Ваш взгляд, как финансовый кризис, коронавирус, карантин в России и других странах повлияет на социально-экономическую ситуацию в Беларуси? В случае ухудшения ситуации могут ли в Беларуси начаться массовые акции протеста?

— Для белорусов как раз ситуация оборачивается благом. Теперь вообще ничего не надо делать, а только регулярно ходить в кассу за получкой и/или пенсией. А если получки/пенсии маленькие — смотри выше (коронавирус, карантин в России, финансовый кризис).
Никаких массовых акций протеста не будет. Можете себе представить массовый митинг протеста и демонстрацию против коронавируса? Или белорусских политиков, которые на этот митинг призывают? Само подобное предположение уже вызывает здоровый смех даже у больных.
Локальные акции недовольства (не протеста, это важно) разумеется будут. Заводские молчать не станут. Но, вроде, какой-то звышпапулярны местечковый блогер уже предупреждал, что "тихих больных белорусов будут лечить «тракторалгином», а буйных — «дубиналом». За точность цитаты я не ручаюсь.

—Существуют ли в данный момент препятствия для Александра Лукашенко в шестой раз одержать на выборах очередную «элегантную победу» и получить 83 %?

— Не вижу для этого никаких препятствий. Пыль только надо стряхнуть с обещания зарплаты в 500 долларов, и избиратель повалит на участки шчыльнымi радамi. Мне бы вот только ещё на этого деятеля посмотреть, который отберёт у действующего президента 17% голосов.

Блиц-интервью тегеграм-каналу «БелоРусский диалог»