В бананово-лимонном Сингапуре

На момент, когда вы это читаете, в Сингапуре зарегистрировано всего 200 случаев заболевания коронавирусом. 97 человек вылечили, и не было случаев смерти. Сингапур можно рассматривать как индикатор эффективности властей в борьбе с коронавирусом.

Факторы, которые влияют на эффективность Сингапура в деле нейтрализации пандемии, можно установить довольно легко:

первоклассная система здравоохранения;
предельно строгие меры по выявлению случаев заболевания и их немедленному купированию;
полное понимание и поддержка действий правительства со стороны населения.

Сингапур одним из первых ввел изоляционные меры в отношении всех лиц, посетивших Китай и Южную Корею в период, начавшийся несколько раньше даты, когда впервые был зафиксирован коронавирус в КНР. Для этих лиц в Сингапуре применяется строгий режим стационарного и домашнего карантина. Ведётся также тщательный розыск и учёт всех потенциально инфицированных людей, и всех, кто мог преднамеренно или случайно с ними контактировать.

Известен случай, когда китайскую семейную пару обвинили в уголовном нарушении за предъявленную ложную информацию, связанную с подозрением на коронавирус. Вообще же в Сингапуре действует Закон об инфекционных заболеваниях, на основании которого нарушители подлежат штрафам в многие тысячи долларов, или же тюремному заключению. За нарушение карантинных правил Сингапур сразу лишает любого экспата статуса резидента.

C 10 февраля здесь было внедрено программное решение для текстового и мобильного Интернета, с помощью которого люди, находящиеся под карантином, могли сообщать о своем местонахождении органам власти.

Сегодня Сингапур использует новый серологический тест, разработанный Медицинской школой Duke-NUS. Этот тест позволяет выявить связь между случаями заболевания коронавирусом у разных, внешне не имеющих ничего общего людей. Это позволяет прогнозировать дальнейшие цепочки передачи вирусов, и, следовательно, даёт возможность их разорвать.

Исторически в Сингапуре сложился очень сильный эпидемиологический надзор и возможность отслеживания инфицированных контактов. Так повелось ещё со времён вспышки атипичной пневмонии в 2003 году и свиного гриппа, известного как H1N1. Сегодня в Сингапуре есть уже отлаженные и готовые к приёму инфицированных государственные карантинные учреждения и современный национальный центр по борьбе с инфекционными заболеваниями на 330 мест (его открыли в прошлом году).

Разумеется, география и политическое устройство Сингапура помогают эффективной борьбе с пандемией коронавируса. Здесь высокоразвитая медицина, компетентное правительство и вменяемые СМИ. На другой стороне процесса — такое же вменяемое население.

Если по телевизору говорят, что надо мыть руки, все сингапурцы, от премьер-министра до самого распоследнего велорикши, моют руки. Если в газете написали, при каком самочувствии лучше остаться дома, можете не сомневаться — ни один сингапурский гражданин, который засёк у себя плохое самочувствие, не высунет носа даже на лестничную площадку.

На днях премьер-министр Ли Сянь Лун снова заверил сингапурцев в том, что у города достаточно запасов и что вирус не выглядит таким же смертоносным, как SARS. Так что никакой паники, уважаемые сограждане. И паники, действительно, нет.

Разумеется, никто тут не носит розовых очков. Пандемия продолжается, власти Сингапура продолжают плотно контролировать свою территорию и своих граждан. Но при этом никакой информационной закрытости, всех громогласно предупреждают: коронавирус — это надолго. Будьте здоровы и будьте бдительны.

Такова их дислокация.