А если б он вёз патроны?

В советские времена армия СССР тоже прирастала крупными арсеналами на случай вооруженного конфликта с блоком НАТО. Из наиболее известных – военные склады под Тирасполем близ села Колбасня, которые предназначались для подкрепления боеприпасами южного ТВД. Направление военных действий в этом регионе могло быть нацелено на Италию, юг Франции и выход к проливу Гибралтар. Аналогичные существовали и на других направлениях – Запад, Север, Дальний Восток.

«На территории Белоруссии сохранились места хранения боеприпасов, предназначавшиеся для боевого обеспечения Краснознаменного Белорусского военного округа. Это бывшие склады, арсеналы и базы хранения и утилизации, – рассказывает политолог и эксперт по вооружениям Александр Зимовский. – Крупнейшая из них находится неподалеку от автострады Москва – Берлин, в полутора часах езды от белорусской границы с Польшей.

Это Сорок шестой арсенал “Бронная гора”. Ещё в 1945 году сюда была передислоцирована Центральная база боеприпасов Главного артиллерийского управления Министерства обороны СССР. Арсенал хранил боеприпасы для обеспечения боевых действий первого эшелона советских войск, дислоцированных не только на территории БССР, но и Северной (в Польше) группы советских войск, и для ГСВГ. Здесь было всё — от мелкокалиберных патронов до стратегических ракет Р-12. Охрану и прикрытие арсенала обеспечивали танковый и артиллерийский полки.

Арсенал сегодня действует, выполняет свои прямые задачи по хранению и обеспечению белорусской армии всеми видами боеприпасов. Количественные показатели, как вы понимаете, не для печати. Достаточно сказать, что арсенал имеет собственную железнодорожную сеть, небольшую, но логистически эффективную. Кстати, желающие могут записаться на экскурсию, это практикуется.

Существует Двадцать пятый арсенал в Новоколосово, бывший советский арсенал РВСН. Он сейчас свободен от ядерного оружия, однако входит в структуру МО Беларуси. Здесь хранятся, ремонтируются и утилизируются запасы ракетно-артиллерийского вооружения белорусской армии. Натурально, арсенал окутан слухами и легендами, утверждающими, что где-то глубоко под землёй, если сунет рыло враг матёрый, проснётся белорусское вундерваффе.

Из серьёзных заведений арсенального типа могу отметить Шестьсот пятьдесят пятый авиационный склад ракетного вооружения и боеприпасов. Это возле Орши. Площадь триста гектаров, периметр четыре с половиной километра, охрана гражданская, ВОХРа. Был создан для хранения и обеспечения авиационными средствами поражения входившей в КБВО Двадцать шестой воздушной армии. Сегодня продолжает выполнять те же функции для ВВС и ПВО белорусской армии.

Могу навскидку назвать ещё 2631‑ю авиабазу ракетного вооружения и боеприпасов ВВС и войск ПВО в Витебской области, и, пожалуй, упомяну 1868-ю артиллерийскую базу вооружения в Гомеле, где собраны разные артсистемы. Около 3000 вагонов всякого стреляющего добра, на радость любителям военной истории, эстетики и атрибутики, и для диванных экспертов счастье.

Арсеналы и склады содержатся в полном порядке, уже ставшим белорусском брендом. Некоторые мне доводилось посещать, и во всём была видна железная воинская дисциплина и организованность. Могу добавить, что натовцы частенько по белорусским арсеналам лазают. Но всё чин-чином, в рамках инспекций, оговоренных в разных межгосударственных документах. Такова их дислокация.

Комментарий для газеты «ВЗГЛЯД»