Law&Order: импичмент как процесс

«Только адвокаты и слабоумные автоматически освобождаются от обязанностей присяжных». 

Бернард Шоу и сегодня мог словить хайп, тиснув эту фразу где-нибудь у себя в телеграм-канале или в твиттере. Просто потому что суд импичмента в сенате США во вторник — это, технически, слушания юристов для юристов про действия юристов.

Двадцать лет тому я с увлечением наблюдал и комментировал импичмент Клинтона. Этот процесс заполнял эфир не только на БТ, это была мировая тема. Натурально, тогда не было сегодняшних огромных информационных возможностей. Но вот что я вам скажу. Уже тогда я заметил примечательную дихотомию: в зале сидели 100 американских сенаторов, и все молчали, как рыбы об лёд. Но стоило им выйти за двери — и заверте...

Вне зала, где проходил собственно импичмент, сенаторов тут же атаковали репортёры, репортёры... 30.000 одних репортёров. Все вечерние новостные программы, всё ток-шоу выходного дня, все мало-мальски значимые информационные щели были заткнуты сенаторами США, которые давали одно интервью за другим нон-стоп.

Даже тогда это был не просто процесс — это был публичный процесс unlimited. Что уж говорить про нынешний импичмент имени Трампа. Отсюда стремление к хоть какой-то минимальной регламентации. Дабы страна юристов не обосралась перед лицом мирового сообщества.

Итак, всех 100 сенаторов приведут к присяге. Они и будут присяжными, все они юристы (что бы там ни говорил Бернард Шоу).

Председательствовать назначен председатель верховного суда США Джон Г. Робертс. Впрочем, сенаторы могут его и не принять как председательствующего, такое право у них есть. И, в отличие от решений типичного американского судьи первой инстанции (всё как мы любим в процедуралах типа «Юристы Бостона» или «Плохая судья»), решения Робертса могут быть оспорены любым членом Сената и отменены большинством голосов.

Сторону обвинения, то есть демократов, представляют «менеджеры», назначенные спикером нижней палаты Нэнси Пелоси.

Сторону защиты представляют юристы Белого дома во главе с адвокатом Патом Чиполлоне.

Правила слушания до сих пор официально не обнародованы. Есть несколько утечек, главная из которых следующая. Лидер республиканского большинства в сенате сенатор Митч Макконнелл сообщил, что за основу взяты правила импичмента, которые демократы навязали сенату 20 лет назад, когда сенат судил Клинтона (тогда демократы имели большинство).

Главная коллизия — вызов дополнительных свидетелей на слушания в сенат. Двадцать лет тому демократы провалили и заблокировали вызов дополнительных свидетелей против Клинтона. Сегодня шарик повернулся, и Митч говорит:

«Парни-демократы, не ссать никого, мы сделаем всё, как вы нас учили в 1999 году».

Ну, тут, конечно, крики, шум, возгласы «Нас наебали!» с демократических скамей.

«Это Америка, — отвечает Митч. — Привыкайте».

Есть компромиссный вариант — вы (демократы) притаскиваете, как свидетеля, Болтона, а мы (республиканцы) притаскиваем, как свидетеля, Байдена. И ебём их во все дырки — вы своего, мы своего. Во всяком случае публично это обсуждается. Осталось уговорить Байдена.

Теперь я вам расскажу, как было при Клинтоне. Впрочем, оно и при Джексоне так было, в 1868 году. Отдельные специальные правила импичмента вырабатывались в начале каждого нового судебного процесса (для Клинтона в 1999 г., и сейчас для Трампа).

Чтобы изменить действующие правила сената, требуется 67 голосов, которые в настоящий момент получить невозможно — такой там расклад между слонами и ослами. Назначается энное количество судебных заседаний; шесть дней в неделю, до окончательного голосования. Выступают только обвинители и защитники. Сенаторы слушают молча, письменные вопросы к сторонам процесса разрешаются.

Время слушаний ограничено. После их окончания сенат уполномочен рассматривать ходатайства о заслушивании/отводе свидетелей. Здесь всё решается простым большинством. Наш друг Митч говорит демократам, что такое большинство у него в кармане, поэтому лучше даже не дёргайтесь.

Как бы то ни было, после окончания всех слушаний (со свидетелями или без) каждый сенатор в закрытом заседании может выступить со своим мнением по обсуждаемому вопросу. Когда выступающие закончатся, вопрос об импичменте ставится на голосование. Каждый сенатор отрывает задницу от стула и громко вслух произносит «невиновен», либо «виновен». Клинтон был оправдан голосами 55 против 45. Для устранения Трампа с должности требуется 67 голосов сенаторов.

Поскольку всё это чисто технические (см. выше) процедурные вопросы, публика их не помнит, не понимает, и совершенно справедливо ими не интересуется. Запоминается только медийное сопровождение, вы это обязательно учтите на будущее.

Налицо два суда над Трампом: суд сената и суд общественного мнения. Любые новости и утечки из зала сената будут немедленно распространяться в твиттере, фейсбуке, ютубе и инстаграме. Вообще, процесс и связанный с ним белый шум забьют информационные потоки по всему интернету, я гарантирую это.

Для того, чтобы хоть как-то избавить сенаторов-присяжных от давления извне со стороны медиа и немедиа, введены специальные правила общения для прессы:

аккредитованные в Капитолии журналисты будут ограничены в своих возможностях общаться с сенаторами вне зала, где пройдёт импичмент;
во время импичмента будет запрещено использование телефонов, планшетов, ноутбуков и любых камер (устройств с возможностью фото- и видеофиксации);
в дело будет пущена многоуровневая система магнитометров («рамок», как мы все их называем), электронные устройства, о которых я упоминал выше, будут запрещены к использованию на сенатской галерее для репортёров.

Буржуазная пресса, разумеется, подняла вой. Но полиция сената (есть и такая) была непреклонна. Начальник охраны заявил, что им ежедневно приходится отлавливать десятками лжежурналюг, которые пытаются пролезть в Капитолий с самопальными бейджами и липовыми ксивами от несуществующих СМИ.

«Да и вообще, недавно один с пистолетом приходил, так пришлось стрелять», — напомнил шеф полиции сената. Так что репортёрам предложено вспомнить детство золотое, и полагаться на блокноты и карандаши. Ну, или в баре смотреть, под вискарь и пивасик-будвасик, как бейсбол по телевизору.

Тем не менее, шоу устроить можно. Среди сенаторов-демократов немало людей, пришедших в федеральную политику из прокуратуры. Бывшие прокуроры — Камала Харрис, Эми Клобучар, Патрик Лихи, Шелдон Уайтхаус и Дуг Джонс, — вполне способны продавать своё видение процесса прессе по вечерам, после того как очередной рабочий день слушаний будет закончен. Другие записные говоруны-сенаторы, такие как Элизабет Уоррен и Берни Сандерс, станут эффектно заполнять медиапростанство на ток-шоу и в своих аккаунтах (у них реально большое число подписчиков).

Вообще, американская традиционная пресса вся станет транслировать именно нарратив от демократов. Трампа газетчики и телевизионщики, которые в массе своей суть американские леваки, ЛГБТшники, суфражистки, экологисты, веганы и глобальные потепленцы, просто ненавидят всеми фибрами и жабрами. В таких условиях появление республиканцев в федеральных СМИ США категорически исключено, их туда тупо не допустят, просто потому что они республиканцы. Так что Трампу и его однопартийцам придётся прорываться в новых медиа. А всякие блумберги, вашпосты и зеньюйорктаймзы с утроенным энтузиазмом продолжат обильно поливать Трампа и Республиканскую партию говном.

Резюмируя, скажу так. Собрать 67 голосов за импичмент Трампа нереально, это моя собственная оценка ситуации. Поэтому задача демократов сейчас уже не собственно импичмент, а максимальное усложнение для Трампа захода на второй срок. Утопить предвыборную кампанию Трампа в помоях — вот их главная цель.

Трампа вполне себе устроит провал импичмента как таковой. А для набора голосов и популярности в целом у него в колоде девять тузов, среди которых неубиваемые козыри в виде небывалой прухи в американской экономике и возможности в любой момент уебать какого-нибудь подвернувшегося под дрон бородатого исламиста-террориста. Виртуальная войнушка ему в помощь.

«Trump is the trump card», — как говорят у них.

Такова их дислокация.