Новый анализ крови с 94% вероятностью определяет признаки болезни Альцгеймера до появления симптомов

Болезнь Альцгеймера можно диагностировать с помощью сканирования мозга, но новый анализ крови делает доступной раннюю диагностику опасного заболевания для огромного количества людей.

Новый анализ крови с 94% вероятностью определяет признаки болезни Альцгеймера до того, как у людей появляются признаки потери памяти и спутанность сознания. Это происходит благодаря тому, что исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе научились измерять крошечные уровни бета-белка амилоида в крови.

Хотя причины болезни Альцгеймера до сих пор неизвестны, известно, что она приводит к образованию липких амилоидных бляшек в головном мозге, которые мешают нейронам связываться друг с другом, вызывая каскад повреждений.

Но ученым сегодня известно, что амилоид начинает накапливаться в мозге за двадцать лет до того, как проявляются какие-либо симптомы болезни, которые можно отметить при сканировании мозга.

Исследователи также обнаружили, что, когда уровни амилоида в крови сочетаются с двумя другими основными факторами риска — возрастом и наличием генной мутации APOE4 — заболевание можно предсказать еще до его возникновения.

Тест важен, потому что согласно современным представлениям повреждения мозга при болезни Альцгеймера невозможно повернуть вспять, и в настоящее время в основном используются лекарства, которые смогут остановить процессы разрушения. Если у врачей будет информация о предрасположенности к заболеванию, они смогут проводить испытания профилактических препаратов, которые приостановят развитие болезни.

Каковы ранние признаки деменции?

По данным Общества Альцгеймера, 850 000 человек в Великобритании страдают от деменции, при этом каждый шестой пациент старше 80 лет. Лечения не существует, но ранняя диагностика может помочь ослабить симптомы, в том числе изменения в поведении и потерю памяти.

Симптомы болезни Альцгеймера можно разделить на три основных этапа. Переход от легких симптомов к серьезным может занять годы, но у каждого человека изменения происходят с разной скоростью

По данным NHS, наиболее распространенным ранним симптомом является провал памяти, который может включать:

  • Забывчивость относительно последних разговоров, событий или местонахождения предметов домашнего обихода
  • Забывчивость относительно мест и названия объектов
  • Регулярное повторение одного и того же вопроса несколько раз
  • Сложности в анализе и принятии решений
  • Бытовой консерватизм и плохое принятие нового

Также среди симптомов можно отметить изменения настроения, повышенную тревожность или спутанность сознания. По мере того как заболевание развивается на ранней стадии, ухудшается память, человеку всё труднее вспоминать имена даже близких людей.

«В настоящее время мы исследуем людей с помощью сканирования мозга, которое отнимает много времени и обходится дорого, а регистрация участников занимает годы» — подчёркивает старший автор доклада доктор Рэндалл Бейтман, профессор неврологии — «но с помощью анализа крови мы могли бы потенциально обследовать тысячи людей в месяц. Это означает, что мы можем более эффективно регистрировать участников клинических испытаний, что поможет нам быстрее находить способы лечения и окажет огромное влияние на его стоимость, а ещё сможет предотвратить соответствующие человеческие страдания.

Около 800 000 жителей Великобритании страдают от деменции, и, несмотря на десятилетия испытаний, до сих пор нет лекарств, которые могли бы им помочь.

В новом исследовании приняли участие 158 взрослых старше 50 лет, и все, кроме 10, не испытывали когнитивных проблем. Каждый из них сдал по меньшей мере один образец крови и прошёл одно сканирование ПЭТ мозга, что в настоящее время может использоваться для выявления ранних изменений в мозге.

Исследователи классифицировали каждый образец крови и ПЭТ-сканирование и обнаружили, что анализ крови каждого участника соответствовал ПЭТ-сканированию в 88% случаев, что является многообещающим, но недостаточно точным для клинического диагностического теста.

Стремясь повысить точность теста, исследователи включили в анализ несколько основных факторов риска развития болезни Альцгеймера.

Возраст — самый большой известный фактор риска; после 65 лет вероятность развития заболевания удваивается каждые пять лет. Генетическое отклонение APOE4 также повышает риск развития болезни Альцгеймера в три-пять раз. Когда исследователи включили эти факторы риска в анализ, они обнаружили, что возраст и статус APOE4 повысили точность диагностики с помощью анализа крови до 94 процентов.

Известно, что изменения начинаются на двадцать лет раньше, поэтому тест мог предсказать, кто будет страдать от болезни за десятилетия до появления симптомов.

Комментируя исследование, доктор Сара Имарисио, руководитель отдела исследований Alzheimer’s Research UK, отметила: «изменения мозга у страдающих от болезни Альцгеймера начинаются за десятилетия до того, как начинают проявляться первые симптомы, и профилактические лекарства, вероятно, будут наиболее эффективными на этих ранних стадиях заболевания. Точный и надежный анализ крови на болезнь Альцгеймера, который может выявить эти ранние изменения, может привести к революции в исследованиях деменции и значительно улучшить профилактику заболевания».

Полученные результаты опубликованы в журнале Neurology.

Оригинал: Telegraph

Новый анализ крови с 94% вероятностью определяет признаки болезни Альцгеймера до появления симптомов