Украина как реал-шутер «WHITE ONLY»

Когда садишься писать о войне, понимаешь, что после смерти Папы Хэма и поговорить не с кем. Гражданская война на Украине — тема скучная. Нет в ней ни великолепия испанской гражданской войны, ни живости гражданской войны французской, ни крепости гражданской войны немецкой, ни нежности гражданской войны итальянской.

Просто кто-то в далёком 2014 году в Киеве решил: «Быть назавтра в Донбассе кровопролитию». Что заставило киевских деятелей тогда принять такое решение — неизвестно: ибо они, собственно говоря, не были субъектами по жизни злыми, а так, скоты.

Гражданской войне на Украине конца не видно пока. И она, в силу своего вялотекущего характера, превращается в большой задник для селфи; с последующим выкладыванием в социальных сетях. Есть, впрочем, в этой украинской гражданской войне свой цимус. Украина — серая зона, где не действует юрисдикция стран Европы в части криминализации такого изученного явления, как неонацизм.

Поэтому, совершенно неожиданно для людей, не вовлечённых в тему, Украина стала чем-то вроде страйкбольного тактического центра для западных неонацистов. Тем более, что здесь можно пострелять не шариками с краской, а всамделишными пулями, хоть бы и экспансивными, при желании.

Парамилитарные украинские формирования, введённые Киевом в Донбасс, с самого начала формировались из самых густопсовых бандеровцев. То есть людей с осознанными нацистскими и неонацистскими взглядами. И никто этих взглядов не скрывал. Напротив, неонацизм был и остаётся брендом всех украинских полевых командиров. Бренд, по всем законам маркетинга, занимает свою рыночную нишу.

С 2014 года, после начала активной фазы украинской гражданской войны, на Украине прошли подготовку в условиях реальных боевых действий несколько тысяч иностранных ультраправых экстремистов. Желающие повоевать прибывали со всей Европы, из Северной и Южной Америки и даже из Австралии.

Люди, которые раньше дрочили на свастику и «белое превосходство» в интернете, получили возможность легально сражаться бок о бок со своими украинскими единомышленниками. Окопы Донбасса стали важнейшей тренировочной площадкой для защитников белой Европы и Америки. Сегодня это постоянно действующий учебно-тренировочный центр, где неонацисты могут установить обширные и многоуровневые международные связи и получить реальный боевой опыт. Опыт, который может им скоро пригодиться на родине. Это мотивация у приезжих бойцов такая, я ничего не прогнозирую.

Если где-нибудь в Германии или Швеции неонацисты весьма плотно опекаются спецслужбами и тайной полицией, то после пересечения украинской границы парни просто берут в руки боевое оружие и исчезают с радаров. Обратно, кроме закалившегося в окопных идеологических дискуссиях радикализма, белые парни везут ещё и нехилый боевой и тактический опыт.

Могу без всяких экивоков говорить: сегодня Украина стала эффективным плацдармом для организации «белого джихада». Если угодно, такой вполне себе белый ответ на бездействие европейских и американских властей по отношению к настоящим бородатым джихадистам из разных исламских ячеек.

Есть довольно обширная фактология, подтверждающая активную работу украинских бандеровских идеологов по привлечению на боевые тренинги сторонников чистоты белой расы. В настоящее время используется термин Right-Wing Violent Extremist (RWE) Network для обозначения системы транснациональных связей различных неонацистских ячеек. А Украина превратилась в один из крупнейших узлов этой сети.

Уже известно, что организатор терактов в Новой Зеландии Брент Таррант поддерживал активные контакты с представителями парамилитарной украинской группировки «Азов». В «Азове» проходили боевую обкатку боевики из Бразилии, Ирландии, Италии Англии, Франции, США, Греции, Швеции, Испании и России. Да-да и из России, это, в общем, не сенсация.

Американские неонацисты, участвовавшие в столкновениях в Шарлоттсвилле, также ветераны украинской гражданской войны, и тоже из «Азова». Разумеется, на допросах в ФБР они показали, что были на Украине, но в боях не участвовали, просто приехали к товарищам по духу.

Есть ультраправые белые иностранные добровольцы и на стороне ДНР/ЛНР.

Известен случай, когда несколько шведов оказались в Донбассе по разные стороны линии фронта украинской гражданской войны. Но это лишь подтверждает вывод о каше в головах активистов неонацистских ячеек по всему миру. И о том, что главной целью людей, приезжающих на Украину из западных стран, является всё-таки сама война, а не её идеологические побрякушки.

Большое число информантов согласились с подобным выводом. В качестве примера один из скандинавских бойцов привёл пример, когда его соратник по силовым акциям крайне правых в Норвегии и Швеции, вступил в ряды ополчения ДНР. При этом они активно общались между собой в соцсетях; когда речь зашла о реальной перспективе сойтись в бою, пацаны картинно обменялись фразами типа:

— Пощады никто не даст.
— А никто пощады и не попросит.

Такой вот викинговый мачизмо (кто им пишет эти пошлые дешёвые диалоги?) Сейчас оба благополучно выехали обратно в Скандинавию, сохранив крепкую праворадикальную дружбу, натурально.

Вообще вот это вот совершенно замечательно: на исход гражданской войны на Украине залётным белым нацикам насрать. Для них это вообще третьестепенный фактор.

Сейчас Украина полностью закрывает потребности европейских и американских ультраправых в безопасном оффлайн-пространстве, где можно тусоваться и консолидироваться не опасаясь родных спецслужб. Во всяком случае, стреляй себе по живым мишеням (гражданским, военным — какая разница?) хоть до усрачки; всё спишет эта туземная война на задворках Европы.

Под крышей гражданского уличного крыла «Азова», «Национальных дружин», можно метелить педерастов из LGBTQ, громить лагеря цыган, ходить по улицам со стволами и вообще творить много чего, за что по месту постоянного проживания дают срок. Ну, и в случае чего, рука не дрогнет. А для будущей городской герильи в городах Европы и Америки, для которой и готовят себя скучающие белые парни, это опыт бесценный. Хотя и недорогой.

Такова их дислокация.