С-400 бхай, бхай!

“Ох уж этот Редьярд наш Киплинг, — так подумал я.
— Каждая госдеповская бандерложка
мнит себя носителем бремени белых”.
(Александр Зимовский)

Американцы пригрозили индусам, чтобы те не связывались с русскими ЗРК С-400

Алиса Уэллс, первый заместитель помощника госсекретаря США по Южной и Центральной Азии заявила, что Белый дом проявляет большую нервозность по поводу решения Индии закупить пять дивизионов российских систем противовоздушной обороны “Алмаз-Антей” С-400 “Триумф” (SA-21 Growler по классификации НАТО) для постановки на боевое дежурство в ВВС Индии.

Своё заявление Алиса сделала во время дачи показаний перед подкомитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США. Алиса поэтично заявила, что покупка С-400 может погубить нежный цветок зарождающихся военных отношений Индии и США.

Алиса также предупредила индусов, что постановка на вооружение новых русских систем ПВО большой дальности фактически может ограничить способность Индии повышать её (Индии) собственную военную совместимость с американскими военными программами. Алиса также проявила серьёзную озабоченность, намекнув на далеко идущие стратегические последствия, которые покупка С-400 повлечёт в отношениях Индии и США.

“Иногда наступает момент, когда надо сделать правильный стратегический выбор партнёра и правильный стратегический выбор в части того, какие оружейные системы и платформы возьмёт на вооружение страна”, — заявила Алиса Уэллс.

Индия и Россия подписали контракт на 5 миллиардов долларов на закупку пяти дивизионов С-400 в ходе ежегодного двустороннего саммита, состоявшегося в в Нью-Дели в начале октября 2018 года. Премьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин председательствовали на церемонии подписания. Ожидается, что первый дивизион С-400 будет готов к боевому применению с осени 2020 года.

Правительство Моди настаивает на своем решении приобрести российские С-400, несмотря на сильное давление со стороны Соединенных Штатов и возможное введение американских экономических санкций против Индии. Вашингтон собирается дожать индийцев угрозой применения Закона о борьбе с врагами Америки посредством санкций (CAATSA).

Этот закон гарантирует экономическое и финансовое наказание стран, участвующих в любых сделках с предприятиями российского ОПК на сумму более 15 миллионов долларов.

Хотя администрация Трампа обладает (на основании Закона США о разрешении на государственную оборону (NDAA) 2019 года) полномочиями отменять санкции в особых случаях, далеко не ясно, сможет ли Индия подогнать параметры сделки по С-400 под отмену. Как я уже упоминал, проскочить могут сделки на закупки российских вооружений объёмом менее 15 миллионов долларов. Современные дорогостоящие боевые комплексы и платформы типа С-400 сюда не вписываются.

Собственно, Алиса Уэллс и сосредоточилась на возможных будущих антииндийских санкциях, мотивируя их тем, что в отношении С-400 не существует ни общих исключений в системе американского контроля за международной торговлей оружием, ни исключений для отдельных стран-покупателей русского оружия.

Далее Алиса сказала, что работа с Индией по поводу отказа от С-400 продолжается; индийцы получили от Вашингтона пакет разнообразных предложений военной помощи, включая поддержку любого другого выбранного поставщика комплексов ПВО, при условии, что это не будут русские.

Вы-то не помните, а я помню, как в сентябре 2008 года американцы ввели санкции против Департамента НИОКР НОАК за внедрение в Китае систем С-400 и Су-35С.

Здесь надо отметить, что Конгресс присвоил Индии статус Major Defense Partner ещё при Обаме, в 2016 году. Американцы гарантировали индийцам, в рамках этого статуса, доступ к высоким технологиям двойного назначения. Это также означает, что не будучи юридическим союзником США, Индия получила столь же высокий доступ к военным ресурсам США, как, например, Австралия.

Сейчас американцы давят на то, что статус главного оборонного партнёра подразумевает для индийцев не только печеньки и ништяки, но и обязательства. И что вместо С-400 можно взять неплохие MIM-104F Patriot (PAC-3) и систему ПРО THAAD.

А пока что Алиса наша Уэллс провела артподготовку перед атакой основных сил. В конце июня состоится визит госсекретаря США Майка Помпео в Индию.

Такова их дислокация.