Частные компании строят экзоскелет вокруг Земли

В 1957 году советский Спутник в форме небольшого шара взмыл в небо и преодолел невидимую границу между Землей и космосом. Облетая планету, Спутник провел собственную невидимую линию, разделив историю человечества на две отдельные части — до того, как человечество стало космическим видом, и после. «Послушайте этот звук, который навсегда отделит старое от нового» — вещал один из ведущих телекомпании NBC. В эфире раздавался тихий писк.

Спустя десятилетия мы не так впечатлены спутниками. В космос отправились тысячи других аппаратов. Спутники объединяют скрытые элементы нашей повседневной жизни, предоставляя и приводя в действие огромное количество базовых функций цивилизаций. Они образуют своего рода экзоскелет вокруг Земли, который с каждым годом становится всё толще.

Сердце последних инноваций – SpaceX. Компания накануне запустила 60 спутников на орбиту — первую партию из тысяч аппаратов, которые когда-нибудь обеспечат покрытие интернета по всей Земле. Спутники отправились в космос в большой уютной пачке. Оказавшись на орбите, они развернутся — «как колода карт на столе», согласно Илону Маску — и развернут солнечные батареи, чтобы впитывать солнечный свет, который они будут использовать для подзарядки самих себя. Все 60 спутников уже подключились к сети.

Маск, генеральный директор SpaceX, говорит, что проект под названием Starlink обеспечат удобный и надежный интернет-сервис «в идеале во всем мире».

Шестьдесят аппаратов — это только начало. Маск надеется развернуть 12 000 спутников для создания сети. «Мы планируем запускать по крайней мере порядка 1000—2000 спутников в год» — заявил он недавно журналистам.

Это очень много. Сейчас всего на орбите вокруг Земли находится всего около 5000 аппаратов. Из них работают около 2000. Почти половина принадлежит Соединенным Штатам, в лидирующую группу также входят Китай и Россия«Я думаю, что в течение полутора, может быть, двух лет, если все пойдет хорошо, у SpaceX, вероятно, будет больше спутников на орбите, чем у всех стран вместе взятых» — говорит Маск.

Запуск ставит Маска впереди других предпринимателей с их собственными спутниковыми амбициями. Джефф Безос хочет запустить тысячи аппаратов для Amazon, а Грег Уайлер, глава OneWeb, развернул первые шесть спутников компании в феврале.

Проект SpaceX также является головной болью для группы экоактивистов, которые беспокоятся о растущем количестве спутников и их обломков на Земле. Они предупреждают, что переполненная орбита увеличивает риск столкновений. Некоторые эксперты даже говорят, что заполненная орбита затруднит космические полеты.

«Космическую среду нелегко очистить» — отмечает Лиза Рут Рэнд, историк, изучающий орбитальный мусор. «Как бы трудно ни было исправить ущерб на Земле, скажем, от разлива нефти, устранить катастрофу в условиях микрогравитации гораздо сложнее».

Маск обещает, что SpaceX «изо всех сил предупреждает проблему орбитального мусора». По его словам, новейшие спутники находятся на орбите на достаточно низкой высоте, которая позволяет им вернуться в атмосферу Земли в течение года, если что-то пойдёт не так. Спутники также получают радиолокационную информацию об объектах на орбите, позволяя им «автоматически избегать столкновений с любым орбитальным мусором».

Тот факт, что SpaceX ведёт ту же работу, которую исторически выполняли национальные правительства, не кажется таким уж шокирующим, как это было даже несколько лет назад. Но мысль о том, что аппараты коммерческих компаний превзойдут по численности все остальные за столь короткий промежуток времени, довольно удивительна. Если инопланетные существа пролетят мимо Земли и догадаются изучить метки на искусственных объектах, окружающих планету, они могли бы подумать, что она принадлежит SpaceX.

Частные компании строят экзоскелет вокруг Земли