Между первой и второй перерывчик небольшой

Зеленский уверенно побеждает, как я и прогнозировал. Разумеется, второго тура не избежать. На момент, когда вы это читаете, соперник Зеленского неизвестен. Допустим, что это будет Порошенко. Я не уверен, но исключать такого расклада не стану.

Наверное, на Украине ещё остались люди, которые голосуют сейчас за Порошенко — им видней.

Мы посмотрим на ситуацию с точки зрения modus vivendi украинских политических животных. А ситуация следующая:

Действующий президент, со всей своей армией, явной и тайной полицией, с карманными управами на местах и даже с миллиардами в кармане проиграл телевизионному комическому артисту. У карманах галихве которого всего и есть, что пара-тройка скетчей и бородатых анекдотов.

Схема упрощённая, но именно так её видит основная масса украинцев и основная масса участников украинского политического процесса.

В украинской политической пищевой цепи это означает одно. Действующий президент оказался лохом. А на Украине это позор. Сам ты можешь обманывать сколько угодно и кого угодно, уж такой ты ловкий человек, такого любой украинец уважает. Но вот если ты лох, жертва обмана, развода, кидалова — тут со стороны украинского общественного мнения пощады ждать не приходится.

Так что в преддверии второго тура (буде Порошенко туда попадёт в паре с Зеленским) мы увидим на Украине разгул местечкового предательства. Как это всегда там было и будет после очередного краха крупной политической фигуры. К Зеленскому начнут массово перебегать все перспективно мыслящие украинские депутаты, чиновники и бизнесмены. И конечно, туда же наперегонки рванёт вся клиентела Порошенки.

После этого победа Зеленского во втором туре станет лишь символическим актом, к началу которого умные украинцы будут уже все сидеть в зале и бить в ладоши в ожидании, когда взовьётся занавес. Зеленскому остаётся лишь придумать хохму, с которой он выйдет на сцену. Овация ему будет гарантирована, как Тарапуньке и Штепселю в годы их всесоюзной артистической славы.

Сейчас политическое, экспертное и бизнес-сообщество Украины уже напряжённо мышкует и лихорадочно обсчитывает варианты, которые позволят им при трансфере власти сберечь всё нажитое честным непосильным трудом.

Такова их дислокация.