Зимняя война в Кашмире

Вам, танковеды и танколюбы. А также кормящимся от военной тематики щелкопёрам, бумагомаракам и шакалам ротационных машин.

Я сделал краткий обзор танковых сил Индии и Пакистана.

Инджой.

Итак, у нас тут две державы южноазиатского субконтинента, похоже всерьёз собрались помериться хуями военной мускулатурой. Сегодня мы поглядим, «какой это Сухов».

Кризис, который мы уже несколько дней наблюдаем на полуострове Индостан, не демонстрирует признаков рассасывания в ближайшее время. Поэтому я посчитал целесообразным познакомить широкую общественность с возможностями танкового парка соперничающих стран. Ряд свежих сообщений подтверждает, что стороны наращивают свои бронетанковые формирования в районах, прилегающих к госграницам, а также в районе т.н. разделительной линии на территории Джамму и Кашмир.

По количеству танков Индия занимает шестое место в мире, Пакистан – семнадцатое.

Сегодня мы оценим возможности индийских и пакистанских ОБТ (основных боевых танков).

Индия

Индийская армия в настоящее время располагает более, чем тремя тысячами ОБТ, которые структурно сгруппированы в танковые полки, всего таких полков 65. Высшим оперативным звеном является танковая дивизия/бригада. Танковые экипажи укомплектованы добровольцами с опытом службы до 10 лет.

Основа индийских танковых сил – танк Ajeya, это наш старый добрый Т-72М1, закупленный индийцами ещё в СССР. Всего их у Индии 1900 штук.

1500 танков индийцы собрались подвергнуть модернизации: поменять двигатели на более мощные, установить новые системы управления огнём, реактивную броню, новые средства связи и навигации. Программа называется Combat Improved Ajeya или проект «Носорог». Пока что успели модернизировать 300 танков. По оценкам военных аналитиков, 50% индийских Т-72М1 на конец 2018 годы были небоеспособны.

На службе в индийской армии состоят также два модернизированных варианта российского Т-90. Это T-90S «Бхишма» и T-90SM (другие обозначения T-90AM или T-90MS).

Первые танки T-90S были поставлены в Индию в январе 2004 года. На сегодняшний день эксплуатируются около 1000 танков T-90 в вышеупомянутых двух модификациях. Степень их готовности к бою остаётся на уровне теоретических умозаключений.

Кроме того, индийская армия имеет на вооружении германский Леопард II, который в Индии получил название Arjun Mk-I.

На сегодняшний день предполагается, что около 120 этих танков поступили в войска. Но примерно половина из них не на ходу по различным техническим причинам.

Существует и улучшенная версия «Арджуны» – «Арджуна Mk-IIA». На этих моделях улучшена подвеска, стоит автоматическая трансмиссия и трекер автосопровождения целей.

Индийцы сделали глобальную заявку на разработку и изготовление 1770 танков, призванных заменить устаревшие советские Т-72. Однако пока на этот контракт никто не подписался.

Пакистан

В армии Пакистана парк основных боевых танков выглядит значительно разнообразнее. 2400 танков пакистанской армии входят в организационно-штатную структуру, состоящую из пятидесяти танковых полков. Полки сведены в танковые дивизии и бригады. Основной костяк боевых машин состоит из 1100 танков Type-59/Al-Zarrar.

Это ОБТ второго поколения. За основу взят китайский «Type-59», который, в свою очередь есть ни что иное, как советский Т-54А.

Кстати, в пакистанских войсках есть и настоящие Т-54 и Т-55, их около 50 штук, все в строю. Ещё пакистанцы купили в Китае лицензию на китайский «Type-69 II» и построили их самостоятельно (400 боевых единиц). Есть 270 танков «Type 85-IIAP», 350 танков al-Khalid, тоже совместных, китайско-пакистанских.

Пакистан, еще во времена Кучмы, активно покупал танки на Украине, начиная с 1997 года. Это была дальнейшая разработка Т-64, которая получила индекс Т-80УД. Всего таких танков Пакистан купил 320 штук.

Существует пакистанско-российский контракт на модернизацию этих боевых машин. Предполагалось, что глубокая модернизация позволит довести полученные с Украины танки до уровня «Оплота-М», с бОльшим объемом боевого отделения/башни и панорамной тепловизионной системой.

Кроме этого Пакистан собирался довооружиться китайским танками ZTZ-99/ZTZ-99A.

В Пакистане этот проект получил индекс VT-4, но двигатель там не пакистанский, а китайский.

Следует отметить, что в пакистанской армии служат исключительно добровольцы, а унтер-офицеры-командиры танков имеют опыт командования экипажами от пяти лет и более.

Таков наша дислокация.