Зеркало Путина и твиттер Трампа

Путин красиво отзеркалил твиттер Трампа. Действие договора об ограничении РСМД отныне приостановлено обеими сторонами. Путин велел свернуть любые переговоры с американцами по этому поводу.

Путин: Все наши предложения, как и прежде, в этой сфере остаются на столе, двери для переговоров открыты. Вместе с тем прошу впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме. Подождем, пока наши партнеры созреют для того, чтобы вести с нами равноправный, содержательный диалог.

В общем, пока клиент дозревает, хороший эксперт должен быть готов.


Вы, разумеется, помните, с чего всё началось.

Вот эта штука на картинке — русская ракета 9М729 «Новатор». Или, по классификации НАТО, ракета SSC-X-8.

18 сентября 2017 года на полигоне Капустин Яр в рамках учений «Запад-2017» был произведен учебно-боевой пуск ракеты 9М729 на максимальную дальность. Она пролетела менее 480 км. В этой фразе главные слова — «учебно-боевой пуск». Это означает, что ракета поступила на вооружение в боевые части Армии России. Для пуска и транспортировки ракеты используются славутыя нашы зямлякi-волаты МЗКТ-7930.

На этом военную часть считаю законченной, все остальные ТТХ найдёте самостоятельно.

Политический эффект от ракеты 9М729 «Новатор» оказался, как и дОлжно, эффектом разорвавшейся боеголовки. И 20 октября прошлого года Трамп вздыбил тему.

Следует напомнить, что инициатором размещения ядерного оружия средней дальности в Европе были США и НАТО. СССР на первом этапе не имел ни подобного оружия, ни средств доставки.

в 1948 году, американцы разместили на Британских островах 90 бомбардировщиков Б-29, часть из них с ядерными бомбами на борту. Эти самолёты могли достигать территории СССР, а у Сталина даже бомбы ещё в тот момент не было.

В 1954–1958 гг. Штаты разместили в ФРГ, Англии, Италии и Турции ракеты «Matador»

Thor

и Jupiter

а также самолеты-снаряды «Мэйс»

Все эти средства могли наносить ядерные удары по территории СССР и его союзников по Варшавскому договору.

Вы, мезанфанчики, не помните, но в 1952 году собственные атомные бомбы появились у Англии, а в 1961 году — у Франции. И все эти ядерные штуки предназначались для Советского Союза. Их владельцы наивно полагали, что они будут играть в одну кассу.

Но тут Никита Сергеевич Хрущев, получив от Фиделя ящик превосходных гаванских сигар, прислал команданте в ответ несколько ящиков русских сигар — ракет средней дальности SS-4 и SS-5. Бахнул Карибский кризис, а когда сигарный дым рассеялся, американские ракеты испарились из Турции и из Италии.

Однако тема продолжала оставаться на слуху. И при президенте Картере идея размещения ракет средней дальности в Европе стала овладевать массами. Советская военно-научная мысль тоже не стояла на месте. В 1976 году министром обороны СССР стал маршал Устинов. Сегодня мы назвали бы его продвинутым технократом. Устинов делал ставку на системы лазерного, инфракрасного и телевизионного наведения ракет на цели. И тут все западные стратеги будто прозрели. Стало ясно, что ограниченная ядерная война возможна. И, что ещё более важно, победа в ограниченной ядерной войне достижима. И это может быть победа русских с вероятностью до 98%.

К этому времени СССР уже завершал свою программу перевооружения. На боевое дежурство ставились ракетные комплексы SS-20, или, по-нашему, РД-10 «Пионер». Вот он, красавец!

Этот комплекс обеспечивал СССР уничтожение военной инфраструктуры НАТО в Западной Европе за смешные 7-8 минут. «Пионер» поражал всё: центры боевого и политического управления, командные пункты, портовые терминалы (лишая тем самым американцев возможности высадки основных сил на европейский континент).

К чести белорусов скажу, что первые SS-20, они же «Пионеры», были поставлены на боевое дежурство у нас, в КБВО, 31 августа 1976 года. Это был Триста девяносто шестой ракетный полк 33-й гвардейской ракетной Свирской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизии. Полк этот стоял между Петриковым и деревней Коржевка, сейчас база (т.н. «объект 600») заброшена. Энтузиасты лазают там. А вам Гугльмап в помощь.

К тому времени, когда американцы привезли в Европу свои «Першинги», на территории КБВО дислоцировались 4 ракетных дивизии РВСН СССР.

Вопреки устоявшемуся мнению, дивизии РВСН не подчинялись командованию военных округов. Поэтому никто в БССР не мог даже появиться на территории ракетных частей стратегического назначения без санкции Москвы. Конечно, меновая торговля туземного населения и ракетчиков существовала, однако носила спорадический характер, особисты хлеб ели не зря.

Тем временем большие дяди из Кремля и Белого дома продолжали торговаться. И в итоге вышли на ДРМСД. На тот самый, который сегодня приостановлен обеими сторонами-участницами, вплоть до полного издыхания (во всех смыслах).

Знаете, какое основное правило у Трампа? Вот такое:

«Единственный способ заключить хорошую новую сделку — разорвать старую. Как только я скажу, что выхожу из старой сделки, не пройдет и полгода, как они прибегут на переговоры».

С этими же словами Трамп приступил к ревизии ДРМСД, я гарантирую это. А поскольку Путин выбрал принцип отзеркаливания, ждать того момента, когда "все соберутся в одной большой красивой комнате", ещё долго.

И, Бог даст, мы ещё увидим в белорусских лесах волатаў с ракетами SSC-X-8 на могучих плечах.

Такова наша дислокация.