Мадуро и немного нервно


Дрон или газовый баллон? Президент Венесуэлы Мадуро оказался в центре трагикомического инцидента. Когда он произносил речь по случаю восемьдесят первой годовщины Боливарианской национальной гвардии, грянул гром. В буквальном смысле слова.

Согласно показаниям очевидцев, первый удар с воздуха случился прямо над парадными расчётам боливарианцев. Гвардия разбежалась в разные стороны.


Президент Мадуро и первая леди Венесуэлы Килия Флорес, стоявшая рядом с ним, не пострадали. Охрана Мадуро сразу прикрыла «объект» баллистическими щитами и вывела его из предполагаемой зоны поражения. Телетрансляция была отрублена. Несколько участников парада получили ранения.

Второй дрон врезался в жилой дом Residencias Don Eduardo. Пострадала одна из проживающих в здании.

Через 2 часа, в телеобращении к нации, Мадуро объявил о начале расследования, и об аресте шести человек, которым предъявили соответствующие обвинения.

Президент Венесуэлы возложил вину за покушение на правых экстремистов внутри страны. За их спиной, по словам Мадуро, стоят крайне правые колумбийцы и лично президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос. Пресс-секретарь президента Сантоса незамедлительно опроверг обвинения. Мадуро также предположил, что в заговор вовлечены венесуэльские эмигранты, угнездившиеся во Флориде.

Министр внутренних дел Венесуэлы Нестор Реверол произвёл блиц-разбор покушения.

Венесуэлы использовали радиоингибиторы (джаммеры), предположительно, одну из модификаций AUDS. В результате дроны были выведены из под управления наземных операторов, а затем были уничтожены их интеллектуальные схемы, что привело к полной потере управления обоими БПЛА.

По оценкам экспертов, БПЛА DJI M600, которые, предположительно, использовалось для нападения на Мадуро в Каракасе, стоят около $6000 за штуку. Дополнительная оснастка, включая стабилизаторы, потянет ещё примерно $2000. Таким образом, цена одного БПЛА, снаряженного для взрыва, может колебаться в пределах $8000. В качестве взрывного элемента применялась традиционная для Латамерики С-4.

Дрон DJI M600 способен поднять груз в 15 килограммов на высоту до 2500 метров, развивает скорость до 120 км/ч, и уверенно управляется оператором на дистанции до 5 километров. Аккумулятор рассчитан на 20 минут полёта с предельной загрузкой. Вообще DJI M600 широко применяется для фото-, кино- и видеосъемки с набором соответствующей аппаратуры. Никаких ограничений на использование этого дрона нет (свободная покупка/продажа). Считается, что пилот дрона должен иметь соответствующий сертификат, который выдаёт венесуэльский национальный регулятор Inac.

Ответственность за покушение на Мадуро взяла на себя группировка Soldados de Franelas.

Страны Латинской Америки, в том числе Боливия, Куба, Никарагуа и Фронт национального освобождения Фарабундо Марти (ФЛМН) Сальвадора, осудили нападение и выразили солидарность с Венесуэлой.

Не осталась в стороне Россия. Заявление МИД последовало почти сразу:

Решительно осуждаем попытку покушения на Президента Боливарианской Республики Венесуэла, в результате которой 7 человек получили ранения. Считаем категорически неприемлемым использование террористических методов в качестве инструментов политической борьбы. Очевидно, что подобные действия направлены на дестабилизацию обстановки в стране после прошедшего на днях съезда Социалистической единой партии Венесуэлы, наметившего первоочередные шаги по восстановлению национальной экономики. Убеждены, что урегулирование политических разногласий должно осуществляться исключительно мирным и демократическим путем. Выражаем нашу солидарность с народом Венесуэлы, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим в ходе теракта.

Президент Кубы Мигель Диас-Канел далее объявил, что его страна предоставит неограниченную помощь Венесуэле и Боливарианской революции. Беларусь также присоединилась к осуждению теракта, назвав попытку покушения на президента Мадуро варварским и бесчеловечным актом терроризма.

«Использование столь отвратительных методов в политической борьбе не будет никогда принято Беларусью. Мы будем всегда непримиримы в отношении любых проявлений террора и насилия. Только народ Венесуэлы и исключительно путем мирного диалога в рамках правового поля и Конституции в праве определять пути решения сложных ситуаций и способы разрешения всех разногласий в венесуэльском обществе.В этот тяжелый момент Беларусь рядом с Венесуэлой. Желаем скорейшего выздоровления пострадавшим», — отметили в МИД республики.

Американцы отвергли претензии Венесуэлы, советник по национальной безопасности США Джон Болтон привычно предположил, что инцидент может быть спровоцирован самим режимом.

Дальше Болтон заговорил про венесуэльские дроны, как Путин про «новичка», и произнёс буквально следующее:

Если венесуэльское правительство располагает реальной информацией, которую они намерены предоставить США, и которая подтвердит факт потенциального нарушения уголовного законодательства США, мы серьезно рассмотрим её (информацию).

Как всегда бывает в таких случаях с автократами, в инсценировке покушения обвинили самого Мадуро. Мол, хочет закрутить гайки и устроить чистки. Но эту версию мы оставим для другого случая.

Сейчас важно понять, что мы с вами стали свидетелями реального использования БПЛА в условиях многомиллионного города, причём непосредственно для устранения неугодного государственного деятеля. Технологически это можно считать прорывом и новым словом в борьбе за демократию.

Такая она, атака дронов по-венесуэльски.