Путин, хайп и Шурики

Почему Путин не ходил на премьеру «Нуреева»? Да всё просто. Постановка и драматургия 13-й междупланетной пресс-конференции Путина на несколько порядков превосходит любые усилия киношных, оперных и балетных новаторов-режиссёров. Так и просится в заголовок давно забытое слово «постмодернизм».

К этому ещё вернёмся, а сейчас кратко пройдусь по стенограмме.

Путин-2018 — самовыдвиженец. Как в 2004 году. Это как раз нормально. Как и было сказано (мной), Путин лично определяет ключевые параметры своей избирательной кампании. Собственно, сейчас он вообще работает без всякого формализованного штаба.


Решение Путина баллотироваться как самовыдвиженец, очевидно, задаст новые условия транзита власти в следующую шестилетку его президентства. Поэтому все сиюминутные оценки такого транзита не имеют смысла. И не будут иметь до

а) опубликования предвыборной программы;

б) обнародования персонального списка избирательного штаба Путина;

в) формирования нового правительства.

В общем, Путин не подал никаких сигналов о неустойчивости кабинета министров в предвыборный период.


Но всё же... Если цель избирательной кампании для Путина совершенно ясна — победа на выборах, — то цель его четвёртого срока обозначена широкими мазками.


В контексте игрового сценария своей пресс-конференции Путин с видимым удовольствием отвечал на т.н. «острые вопросы» ручного украинского журналиста оранжевого колера Романа Цымбалюка, и не менее яркой (девушка в красном) Ксении Собчак.

Выяснилось, что Украина для Путина не является центром его президентской agend'ы ( а то мы не знали). Скорее, она служит примером того, как не надо делать. То есть приобретает назидательный смысл.

Поэтому, говоря о других претендентах, заявивших о намерении участвовать в выборах, Путин сделал изящный вольт, смешав карты так, что его гипотетические соперники разом оказались саакашвилизированы.


Между тем, «беготня по площадям» не так уж нереальна. По мнению 45% политконсультантов, протестные акции могут пройти не только в крупных городах, но и в региональных центрах. 39% опрошенных политтехнологов и политконсультантов считают, что протесты возможны только в крупных городах. При этом 37% респондентов заявили, что протестных акций не будет, но несистемная оппозиция начнет медийную кампанию по снижению доверия к результатам выборов (опрос проводился среди участников Форума специалистов политических профессий).

Можно ли считать такую оппозицию зрелой? Путин считает, что нельзя.


Не знаю, как вы, но я увидел тут, как Путин маякнул не только «незрелым», но и системным оппозиционерам из КПРФ и ЛДПР. Годы, мол, идут, а до президентства вы так и не дозрели. Что вы можете предъявить?

Так что я вполне могу расценивать вышеупомянутый пассаж Путина, как его самопозиционирование в роли безальтернативного лидера на ближайшие годы.

На пресс-конференции был мощный экономический посыл. Там много позиций, показывающих, какой Путин видит будущую Россию, и что он собирается для этого сделать. Это большой пласт, который заслуживает отдельного текста. А я ещё пару слов скажу о драматургии, как обещал.

Аудитория была прекрасна. Атмосфера самовыражения журналистов покоряла искренностью присутствующих, их пылом, местным патриотизмом, и неподдельной любознательностью. Как тут не вспомнить бессмертное «Помедленнее, я записываю».

И вот над всей этой крикливой и бесшабашной вольницей царит вальяжный, ироничный, благодушный и сверхкомпетентный Путин. 

Ход со знаменитым СМС от Маргариты Симоньян Дмитрию «Вы что, госдеп» Пескову вообще стал гениальной находкой организаторов пресс-конференции.

Устроенная подобным новаторским образом пресс-конференция Путина получила наибольший отклик в СМИ. Причем с громадным отрывом, потому что онлайн-издания по ходу мероприятия выдали по доброму десятку новостей. В итоге получилось порядка 80 тыс. сообщений — в 10 раз больше, чем по поводу сообщения о решении МОК на прошлой неделе.

Так что и сам Владимир Владимирович Путин, и его верный Дмитрий Сергеевич Песков, и те, кто в АП РФ остался за кадром, продемонстрировали, что лучше них никто в России сейчас не владеет искусством хайпа.

Такая инфа.