Судьба героя Беларуси, или Легенды усадьбы Костюшко

Тадеуш Костюшко родился в простое время, жил в непростое время, и умер, опять же, в простое время. Он пережил падение Речи Посполитой, падение Бурбонов, падение французской Империи Наполеона Бонапарта и восстановление Бурбонов, а также падение британского владычества в американских колониях.

Тадеуш Костюшко появился на свет на территории современной Республики Беларусь, но, наверняка, не знал ни слова по-белорусски (к моменту его рождения белорусский язык в Речи Посполитой уже 50 лет, как был запрещён). В письмах к государю императору Александру I Костюшко называет себя «уроженцем Литвы». Зато Костюшко говорил по-польски, по-французски, по-немецки, по-английски и ещё по-латыни.

Как я уже говорил, подавляющее большинство белорусской и польской шляхты жило в отчаянной бедности, в быту практически ничем не отличаясь от своих крепостных. Изба в Меречёвщине, в которой родился Костюшко, была покрыта соломой или, в лучшем случае, камышом.

Недалеко от избы находилась клуня/пуня/баня, здесь же содержался скот и стояли цэбары для кормления животных.

Шляхетское происхождение открыло Тадеушу путь к образованию, но не могло сделать богатым. Многочисленное, но худородное семейство Костюшек владело всего полсотней душ крестьян. Кстати, крестьянам своим Тадеуш Костюшко незадолго до смерти дал вольную, но наследники опротестовали завещание.

В армию Речи Посполитой Костюшко вначале не попал — не мог купить себе офицерскую должность, не хватило денег. Тогда, в качестве дипломированного военного инженера, Костюшко предложил свои услуги восставшим американским колониям. Он проявил себя талантливым фортификатором и дослужился до бригадного генерала.

На излёте существования Речи Посполитой Костюшко всё-таки был зачислен в польскую армию в чине генерал-майора и стал польским генералиссимусом. Генералиссимусом Костюшко провозгласили мещане и шляхта города Кракова в марте 1794 года.

К сожалению, генералиссимус Костюшко начисто был лишён стратегического и даже оперативного мышления, поэтому он всегда рвался лично командовать эскадроном, или, на худой конец, полком. Сегодня мы сказали бы, что Костюшко был лихим и влиятельным полевым командиром. В кавалерийской войне того времени успех и провал трудно отличить друг от друга. Всё зависело от того, у кого лучше пиар. У Костюшки был очень хороший пиар, потому что он занимался им лично. Но с одним пиаром против русских штыков не повоюешь. И 10 октября 1794 года генералиссимус Костюшко в бою под Мацеёвицами (юго-восточнее Варшавы) попадает в русский плен при весьма странных обстоятельствах.

По одной версии, Костюшко был взят в плен двумя русскими казаками. По другой, когда польская кавалерия запаниковала и бросилась бежать от русских драгун, генералиссимус Костюшко попытался остановить трусов и дезертиров, и его рубанули свои же.

Так или иначе, но Костюшке оказали медицинскую помощь и отвезли в Санкт-Петербург, где он провёл три года в доме коменданта Петропавловской крепости под домашним арестом. В итоге государь император Павел I подарил Костюшке 12.000 рублей золотом, соболью шубу, шапку и сапоги на меховой подкладке и устроил билет на ближайший морской лоукост в Стокгольм, откуда Тадеуш Костюшко на перекладных отбыл в Штаты.

Оставшиеся 20 лет жизни Тадеуш Костюшко разделил между Европой и Америкой, и умер в Швейцарии. Кстати, Костюшко имел встречу с Первым консулом Франции Наполеоном и они друг другу не понравились. Костюшко после встречи назвал Наполеона гробовщиком Республики. А Наполеон назвал Костюшко просто дураком, который переоценивает свою важность в польском вопросе.

Это не помешало Наполеону позднее стать французской и польской национальной легендой, а Костюшко – польской и французской национальной легендой и национальным героем США. Не так давно Тадеуш Костюшко был также объявлен национальным героем Беларуси. Однако следует понимать, что монополия на Костюшку у поляков. И Польша будет немедленно бить белорусов по ушам и по рукам за любую попытку предъявить исторические претензии на Костюшку где-нибудь за пределами Меречёвщины.

До последних дней Тадеуш Костюшко оставался революционным романтиком. Есть легенда. Незадолго до смерти Тадеуша Костюшко в Бразилии началось восстание португальских колоний против метрополии. Навестить Костюшко в швейцарский Солотурн приехали его старые польские друзья. Они хотели поделиться с героем этой новостью, но врач Костюшки строго-настрого запретил им это делать, объяснив своё решение очень просто: «Иначе господин Костюшко просто сбежит с больничной постели в Бразилию».