Вы, конечно, шутите, мистер Фэллон!

Британский министр обороны
о
тказался считать Россию равноправным партнером
(Из газет)

После брексита самая большая утрата британского истеблишмента – это утрата знаменитого британского чувства юмора. Британские официальные лица перестали смешно шутить и делать весёлые глупости.
Весёлый краснолицый любитель горячего виски с лимоном, сигар и говядины «веллингтон», благодушный Джон Буль исчез.9c863e7830c9f4595614a8ad34eb43ff

На его месте мы видим каких-то странных персонажей, усиленно изображающих постаревшего одинокого льва Симбу. Например, Симба в исполнении британского министра обороны мистера Фэллона пытается страшно рычать и скрежетать зубами. И не замечает, что зубы у него давно поломаны.twist-british-tail

Следует, очевидно, напомнить, что внешняя политика и обеспечение безопасности связаны с решением очень широкого круга вопросов помимо проблемы войны и мира. В этой ситуации британские лидеры, казалось бы, должны учитывать и оценивать целый спектр рисков и возможностей.

Возьму на себя смелось утверждать, что сейчас правящие круги Британии видят основные риски в растущей мощи России и, как это ни парадоксально, в появлении такой мощной политической фигуры, как новоизбранный президент США Дональд Трамп.

И не видят таких перспективных возможностей, которые может открыть для Британии эффективное и взаимовыгодное сотрудничество с Россией по самому широкому кругу вопросов.

Британию пугает тот факт, что Путин использует во внешней политике силу и могущество. Но что здесь нового для самой Британии? Путин проводит чисто английскую политику, действует в истинно британском духе. Путина очень хорошо поняла бы покойная баронесса Тэтчер, которой принадлежит коронная фраза «Нельзя добиться желаемых результатов в международных делах, не опираясь на силу».

Мне бы не хотелось жонглировать тут цифрами военных бюджетов, перечислением больших батальонов и ядерных боеголовок. Сравнение будет не в пользу Британии. И это отлично знает британский министр обороны вкупе со своими коллегами по кабинету.

Но мистер Фэллон секретарь, а не военный. У него и должность так называется: Secretary of State for Defence. А вообще-то мистер Фэллон, прежде чем податься в политику, был директором фитнес-клуба. Учил девиц качать ягодицы, чтобы они в дальнейшем нравились тем британским юношам, которые не стесняются предпочитать девиц.

А теперь он очень сильно переживает, сможет ли Британия понравиться Трампу, достаточно ли она накачана. Во всяком случае, я уверен, что именно так оценил бы страдания мистера Фэллона и его товарищей британский юмористический журнал Punch, доживи это журнал до наших дней.

Но если без шуток, то нервозность Британии понятна. Она уже была в такой ситуации, в 1945 году. Потому что Черчилль хоть и сидел рядом со Сталиным и Рузвельтом в Ялте и ещё немного со Сталиным и Труменом в Потсдаме, но лучше всех понимал, что Британия ту войну проиграла. А победили в ней СССР и США. И они будут договариваться, а заодно делить Британскую империю. А ему, Черчиллю, пора ехать домой, на богатый традициями остров. На котором продуктовые карточки отменят только через 10 лет после Потсдамской конференции.

Вот такие реминисценции сейчас в головах у британских политиков. И, конечно, даже чисто гипотетическая вероятность соглашения между Путиным и Трампом вызывает у них нервную дрожь. А рецепт от нервов тут простой – надо забыть о театральных декламациях и вспомнить о старой доброй дипломатии. Об искусстве совершать политические сделки, пока ещё эти сделки предлагают.p35b

Пока же правительство Её Величества больше всего напоминает дядюшку Поджера, взявшегося вешать картину. Оно, конечно, занятно, но смеяться же будут.

Комментарий телеканалу «Звезда», полная версия