Каталония и конституционный кризис в Испании

Региональные выборы сентября 2015 года

Несмотря на символический и неофициальный характер «консультации с народом», каталонские власти сочли ее успешной. Стараясь не замечать факта низкой явки, они представляли голосование как победу над «Испанией», поскольку сумели преодолеть запрет центральных властей. «Испания», говорили они, пыталась заткнуть каталонцам рот, но каталонцы – и, следовательно, демократия – победили. «Консультация» преподносилась сепаратистским блоком как демократическая победа над недемократической «Испанией».

Процесс сецессии перешел в новую стадию. В январе 2015 года Мас заявил о том, что 27 сентября он намерен провести новые досрочные выборы. Этим выборам предписывалась особая миссия: они должны были стать «плебисцитом», максимально похожим на референдум об отделении, запрещенный испанскими властями и Конституционным судом. По-видимому, сепаратистский блок понимал, что на международном уровне символическая «консультация», объявленная испанскими властями незаконной и не признаваемая другими странами или Европейским союзом, не произвела должного впечатления. Курс на сецессию следовало поддержать посредством конституционного и легального электорального процесса, делающего ее легитимной.

«Плебисцитарный» тип выборов означал, что сепаратисты пойдут на него единым фронтом: партии, выступающие за сецессию, не будут выдвигать собственных программ и выставлять своих кандидатов, но, вместо этого, сформируют единый список, включающий не только политиков, но и представителей гражданского общества. Соответственно, его программу составят только те политические шаги, которые надо будет предпринять для обеспечения независимости от Испании. По словам сепаратистов, голосование за объединенный список будет означать голосование за независимость.

Сепаратистский блок обнародовал свою «дорожную карту», которая была составлена на основе предложений, разработанных Консультативным советом по национальному транзиту, созданным в 2013 году каталонским правительством для правового и политического обеспечения предстоящей сецессии. После выборов, в победе на которых сепаратисты не сомневались, планировалось принятие правовых мер, нацеленных на создание институциональных основ самостоятельного государства. В течение последующих 18 месяцев предполагалось провозгласить независимость Каталонии от Испании[11]. Несмотря на то, что в предлагаемых мерах не было ничего принципиально нового, обнародованная программа вызвала раскол в партии «Конвергенция и союз». Исторически это была коалиция двух партий, «Конвергенции» и «Союза», причем представители второй из них, по духу более умеренной и христианско-демократической, никогда не поддерживали идею независимости напрямую. Они покинули каталонское правительство и создали новую партию. Состоявшееся событие вызвало также жесткую реакцию Мадрида: лидеры Народной партии заявили, что «плебисцитарные» выборы противоречат Конституции и представляют собой политическое мошенничество, поскольку превращение обычных выборов в референдум, ранее запрещенный решением Конституционного суда, противозаконно. Ровно за месяц до голосования полиция обыскала штаб-квартиру «Конвергенции» в рамках одного из коррупционных расследований. Одновременно правительство в Мадриде необычайно быстро провело реформу Конституционного суда, позволившую полиции применять репрессивные меры к тем, кто не выполняет его решения. Европейский союз играл во всех этих событиях двусмысленную роль: сначала он пытался избегать любой вовлеченности в каталонские дела, но за несколько недель до выборов Европейская комиссия и Жан-Клод Юнкер ясно дали понять, что они не одобряют одностороннее отделение и что гипотетическое новое государство не будет членом ЕС.

Главная проблема накануне голосования виделась сепаратистам в том, какое большинство должно лечь в основу провозглашения независимости: общенародное или парламентское. Сепаратистский блок не конкретизировал этот вопрос. Ситуация складывалась довольно противоречивая, потому что «плебисцитарная» природа голосования не слишком согласовывалась с высказанной Масом летом 2015 года идеей о том, что для обособления от Испании будет достаточно парламентского большинства.

Главной особенностью состоявшегося 27 сентября голосования стала необычайно высокая явка: на каталонских выборах в 2010 году она составила 60%, в 2012 году – 69,5%, а в сентябре 2015 года – 77,5%. По мнению аналитиков и комментаторов, этот фактор сработал против сепаратистов: ранее они уже мобилизовали весь свой электорат, и теперь пришло время для мобилизации противников Маса, его единого списка и самого курса на отделение.

Общий итог можно расценивать как поражение сепаратистов. Если, как они утверждали, в Каталонии состоялся всего лишь плебисцит («да» или «нет» относительно независимости), то тогда объединенный список его проиграл: отделение от Испании поддержали меньшинство избирателей (47,7%). Причем эта цифра сложилась за счет суммирования 39,5%, полученных самой «Конвергенцией» и ее союзниками, с 8,2% крайне левого «боливарианского» движения «CUP» («Candidatura d'Unitat Popular»). Иначе говоря, 47,7% голосов народной поддержки, полученных за отделение, были таким же поражением, как и 49,4%, полученных за независимость Квебека от Канады в 1995 году.

Как писала испанская пресса, Мас проиграл плебисцит, но выиграл выборы. С технической точки зрения на выборах 27 сентября были представлены списки кандидатов, выдвинутых от политических партий. Единый сепаратистский список, как уже отмечалось, получил 39,5% голосов, что принесло ему 62 места из 135, имеющихся в парламенте Каталонии. Между тем, абсолютное большинство составляет 68 мест. Что касается выборов, то сепаратистов формально можно считать победителями, ибо вторая по численности представительства сила – правая и умеренная партия «Граждане» – добилась всего 18% голосов и 25 мест. Тем не менее эта победа оказалась горькой: ведь на каталонских выборах 2010 года «Конвергенция» завоевала 62 места, а ее союзница «Esquerra» еще 10 мест, то есть у них было абсолютное большинство. На досрочных выборах 2012 года у «Конвергенции» были только 50 мандатов, но зато «Esquerra» взяла 21, что вновь обеспечивало абсолютное большинство и побуждало «Конвергенцию» к сепаратистским решениям. Но 27 сентября сумма, полученная обеими выступающими за сецессию партиями объединенного списка, составила всего 62 места. По сравнению с 2012 годом снижение значительное: если в 2012-м сепаратистов поддержали около 55% избирателей, что обеспечило им две трети мест в региональном парламенте (87 из 135), то в 2015-м эти показатели составляли соответственно 47,7% и 72 места.

Таким образом, итоги недавних каталонских выборов не столь однозначны, как может показаться на первый взгляд. С одной стороны, провал «плебисцита» не вызывает сомнений, но при этом сепаратистам не хватило лишь 2,5% голосов. Впервые за всю демократическую историю Испании такое количество избирателей выразило стремление отделиться от единого государства. С точки зрения сторонников сецессии, столь значительную, пусть даже не абсолютную, поддержку можно рассматривать как победу. Как бы то ни было, ни одно правительство в Мадриде не должно игнорировать подобный факт. Тем не менее кабинет Народной партии отнесся к результатам голосования с пренебрежением: на следующий день после выборов премьер-министр Рахой заявил, что идея независимости повержена и этот сценарий снят с политической повестки, – то есть повел себя так, будто ничего не случилось.

С другой стороны, победа на выборах оказалась не особенно убедительной. Не достигнув рубежа в 68 мест, который позволяет сформировать стабильное правительство, сепаратистский блок («Конвергенция» и «Esquerra») нуждается в поддержке других партий. Единственной силой, которая способна поддержать сепаратистское правительство, выступает вышеупомянутая левая партия «CUP». До голосования она тоже высказывалась в пользу сецессии, хотя и не предоставила своих кандидатов в объединенный список. В 2012 году эта партия выглядела очень слабой, получив 3,5% голосов и 3 мандата, но в сентябре 2015-го ее представительство выросло в три раза. Проблема, однако, в том, что на следующий день после сентябрьского голосования лидеры «CUP» заявили, что они не поддержат выдвижение Маса на пост президента региона, а провозглашение независимости по итогам голосования считают невозможным. Для Маса и «Конвергенции» оба заявления оказались неприятным сюрпризом. Когда формировался сепаратистский список, вошедшие в него партии и гражданские организации договорились о том, что Мас, занимающий свой нынешний пост с 2010 года, вновь будет избран главой каталонского правительства. Но теперь единственный шанс объединенного списка прийти к власти – то есть заручиться поддержкой 10 депутатов от «CUP» – предполагает отказ от поддержки Маса. В связи с этим некоторые наблюдатели говорят, что политическая карьера Маса подходит к концу: ему нужно уйти, позволив другому человеку возглавить региональное правительство. Но, если Мас пожелает остаться, а «CUP», все-таки устояв перед неизбежным давлением, так и не поддержит его, неминуем тупик, и тогда придется проводить новые досрочные выборы. Если же «CUP» в конце концов поддержит Маса, то судьба каталонского правительства будет зависеть от антисистемной левой партии, что, безусловно, станет кошмаром для преобладающе правых избирателей «Конвергенции».

Что же касается независимости, то в этом вопросе депутатские места «CUP» также являются необходимыми для запуска процессов, предусмотренных так называемой «дорожной картой». Но ее лидеры высказались однозначно: учитывая результаты плебисцита, независимость пока недостижима. В итоге вырисовывается довольно сложный сценарий. Неоднозначность «плебисцитарных выборов» допускает множественность трактовок. Вопрос о том, объявлять ли независимость, опираясь на народное волеизъявление, или делать это посредством парламентского большинства, на сегодня уже не актуален: одностороннее отделение невозможно ни с опорой на 47,7% голосов избирателей, ни с поддержкой 72 парламентариев, среди которых будут 10 членов не желающей независимости партии «CUP».

Как бы то ни было, все очень зыбко, поскольку поражение сепаратистов, не сумевших добиться поддержки 50% каталонцев, едва ли можно трактовать как победу противников сецессии, ибо факт остается фактом: почти половина жителей региона готова к отделению от Испании. Следовательно, сентябрьские выборы пока не решили ничего – за исключением того, что они подтвердили растущую популярность сецессии Каталонии в глазах ее граждан.

Каталония и конституционный кризис в Испании