Как узнать из какой страны ваша банкнота евро

Учитывая, что Греция вновь оказалась на грани выхода из Еврозоны, куда она периодически забредала на протяжении последних пяти лет, и этот шаг продемонстрирует, что «необратимая» валюта очень даже обратима, и именно это и происходит, когда у Марио Драги (Mario Draghi) заканчивается лимит «политического капитала» других людей, вот напоминание о том, что, несмотря на единую валюту Европы, некоторые европейские банкноты «равнее» других, и это можно увидеть благодаря посту, написанному более трех лет назад. Поскольку, к сожалению, несмотря на исторические максимумы рынков, ничего не изменилось более чем за 1000 дней так называемого прогресса.

Из This is Money:

Как узнать происхождение евро банкноты

В то время как прогнозы о побеге Греции из Еврозоны достигли крайней степени накала, просто обязаны были возникнуть различные домыслы – и один из них таков, что приезжающим на отдых стоит с опаской относиться к банкнотам евро греческого происхождения.

Туристическая компания DialaFlight даже опубликовала пост в блоге, правда, быстро его удалив, где сделала ряд довольно смелых заявлений о том, окажутся  ли греческие евро банкноты бесполезными в случае, если страна расстанется с этой валютой.

Он гласил: «Будут ли принимать их другие члены Еврозоны? Если нет, то любой, имеющий греческие евро, может оказаться без средств».

«Греческие евро? — слышу я ваш возглас. – Но разве весь смысл этого эксперимента с евро был не в том, чтобы у всех были одинаковые деньги?»

И это тоже правда. Евро – это единая валюта, совершенно равнозначная во всех странах, и, в то время как ее печатают в отдельных странах-членах союза, каково бы ни было происхождение вашей купюры, дизайн одинаков для всех.

Но в то время как еврократы пытаются заставить вас поверить, что абсолютно все эти банкноты равны, есть одна крохотная, но важная разница, которая позволяет вам увидеть, откуда они происходят. Я имею в виду один малоизвестную штучку, о которой я узнал несколько лет назад.

евро

На каждой банкноте евро есть серийный номер. И в начале этого серийного номера стоит индекс (обычно буква) – она и скажет нам, откуда взялась эта купюра.

Откуда прибыли мои евро? Расшифровка кодов

Звездные евро из Германии начинаются с Х, в то время как низкоранговые греческие евро начинаются с Y. (Разве не забавно, что эти буквы соответствуют двум буквам, определяющим название хромосом?)

Испания обозначается буквой V, Франция – U, Ирландия – T, Португалия – M, а Италия – S. Бельгия – Z, Кипр – G, Люксембург – 1, Мальта – F, Нидерланды – P, Австрия – N, Словения – H, Словакия — E и Финляндия – L.

Но есть один важный момент для всех, кто верит в разговоры о том, что греческие евро окажутся пустышками, если страна выйдет из валютного союза.

В то время как мы не знаем, что случится, если государство покидает Еврозону, так как устроители эксперимента с евро ловко не подготовили стратегию выхода, мы можем с определенной долей уверенности сказать, что вряд ли армия еврократов будет ходить туда-сюда, проверяя буквы на ваших евро и отнимать их у вас.

Помимо того факта, что это совершенно непрактично, банкноты из разных стран оказываются разбросанными по всему свету.

Кое-какие быстрые мини-опросы, проведенные среди читателей This is Money, когда я впервые писал о том, как узнать происхождение евро банкноты, выявили масштаб.

Один читатель, живущий в самой западной части Еврозоны в Ирландии, обнаружил в карманах следующее: 5 немецких банкнот и по одной греческой, бельгийской и ирландской.

У другого, в Греции, было четыре банкноты из греческого банкомата, и это выглядело как начало плохой шутки: две немецких, одна бельгийская и одна итальянская.

Тем временем, мы сегодня также провели еще один тест у нас, в офисе This is Money. Ричард Браунинг (Richard Browning) как раз удачно приобрел €130 у нашего любимого Артура Дэли (Arthur Daley), Эда Монка (Ed Monk), после его возвращения с итальянских каникул.

У него было пять голландских банкнот, одна французская и одна немецкая.

Определенно, появится множество европейцев и компаний, имеющих активы, совершенно никак не связанные с Грецией, но с пачкой банкнот с индексом Y в начале кода.

Если Греция вернется к драхме, одним из способов ухудшить ситуацию будет, если все начнут вразнобой отказываться от этих банкнот – что вряд ли произойдет.

В действительности никто не знает, что будет. По большей части, потому что администрация Еврозоны, похоже, решила, что даже допущение возможности того, что десятилетний валютный эксперимент может каким-то образом провалиться, будет равносильным толчку к ослаблению этой самой валюты.

Это печально для Греции, но удачно для тех, кто любит строить иллюзорные догадки.

Лучшим предположением будет сказать, что евро банкноты останутся как есть, а чтобы сгладить проблемы с денежной массой, часть из них будут постепенно изъяты из обращения. Это, с  большой вероятностью, будет означать, что любой грек, имеющий наличные в виде евро и способный вывести их из страны, все еще сможет их потратить.

Что пострадает, так это их активы. Сбережения, инвестиции, недвижимость и все важные составляющие их капитала будут каким-то образом переведены обратно в драхмы (скорее всего) и сильно потеряют в стоимости по сравнению с их статусом в евро.

Так что тем, кто проверит свои карманы и найдет там греческую букву Y, не стоит впадать в панику, если, конечно, они не играют в Top Trumps со своими евро.

Как узнать из какой страны ваша банкнота евро