ИГИЛ и его медиа. Опыт контрпропаганды

Расскажу вам про Республику Косово. Ну, не то что бы про Косово, а про «потом», после Косово.

Работал я на днях с массивом по ИГИЛ. У ИГИЛ, кто не знает, есть мощная профессиональная медиагруппа. Вторая Аль-Джазира по влиянию на арабов. Оснащена очень хорошо.

Могу забиться на банку Glenfiddich 15 Year Old Solera, что в Беларуси, например, такой техники нет ни у одной телекомпании. Ну, это так, детали.

В общем, медиагруппа ИГИЛ снимает невероятно зрелищную документари «на злобу дня». Кое-что вы видели – казни, эксы, и прочий трэшак, который мгновенно тиражируется мировыми СМИ. Был ли в вашей жизни за последнее время день, когда вы не слышали про ИГИЛ? Только честно.

То есть информационную agenda формируют однозначно мои коллеги-медиаконсультанты ИГИЛ.

Эта самая agenda держится на трёх принципах:

ИГИЛ Длинныеруки
ИГИЛ Длинныеруки

а) у ИГИЛ длинные руки (Кувейт, Франция, Тунис, свежак, так сказать);

б) ИГИЛ беспощадно (публичные экзекуции);

в) ИГИЛ даёт возможность стать героем и секс-символом арабского мира любому, кто возьмёт в руки автомат.

Короче, телеперсонажи ИГИЛ – это не телебыдло из Дома-2, и не мажоры, получившие возможность поехать поебаться под видом съёмок теле-шоу в тропиках про героическое открывание кокосового ореха.

При анализе контента, создаваемого медиагруппой ИГИЛ вы быстро убедитесь, что секс и тестостерон из этого контента так и прут. И нет большого противоречия в том, чтобы после хорошей стрельбы и отрезания очередной партии голов посмотреть где-то фоном, как зажигательно трахается в стиле hidjab porn очаровательная Миа Халифа (десятки миллионов запросов).

Но это маскулинный секс, мужское доминирование. ИГИЛ вообще – это мужское общество и мужское государство.

Ну, ладно, «псевдогосударство». У которого, на минуточку, денег немножко побольше, чем у карманах ваших галифе и ещё у минском государственном казначействе. Но про это вам неинтересно, я знаю.

В общем, сижу это я так, попиваю турецкий кофий, анализирую себе медийные успехи ИГИЛ и… Ба, ба, ба! Кого я вижу!

Борода1
 Борода1

А вижу я вполне себе неарабской внешности человека, русобородого даже, который зажигательно говорит, тем не менее, по-арабски и размахивает кухонным ножиком длиной с мою руку.

При этом в своей руке он держит паспорт. Я увеличиваю изображение (у меня хорошая техника) и опаньки! На паспорте у него написано «Республика Косово».

Борода2
 Борода2

То самое Косово, которое с таким трудом и массовыми жертвами сербского населения создавали Евросоюз и США каких-то лет 15 тому. Приехали.

Там рядом ещё мужики, тоже с различными паспортами, и вот эти свои паспорта они все, в итоге, рвут и режут ножиками, символизируя свой отказ, в том числе и от этого самого Косова, ради Девятой суры Священного Корана.

Борода3
 Борода3

Такое оно, Исламское государство Ирака и Леванта.