О преподавании гражданской истории в школах СССР

Совет народных комиссаров Союза ССР и Центральный комитет ВКП(б) констатируют, что преподавание истории в школах СССР поставлено неудовлетворительно. Учебники и само преподавание носят отвлечённый, схематический характер. Вместо преподавания гражданской истории в живой занимательной форме с изложением важнейших событий и фактов в их хронологической последовательности, с характеристикой исторических деятелей — учащимся преподносят абстрактное определение общественно-экономических формаций, подменяя таким образом связное изложение гражданской истории отвлечёнными социологическими схемами.

Решающим условием прочного усвоения учащимися курса истории является соблюдение историко-хронологической последовательности в изложении исторических событий с обязательным закреплением в памяти учащихся важных исторических явлений, исторических деятелей, хронологических дат. Только такой курс истории может обеспечить необходимую для учащихся доступность, наглядность и конкретность исторического материала, на основе чего только и возможны правильный разбор и правильное обобщение исторических событий, подводящее учащегося к марксистскому пониманию истории.

В соответствии с этим Совет народных комиссаров Союза ССР и Центральный комитет ВКП(б) постановляют:

1. Подготовить к июню 1935 года следующие новые учебники по истории:

а)  история древнего мира;

б)  история средних веков;

в)   новая история;

г)  история СССР;

д)  новая история зависимых и колониальных стран.

2. Утвердить следующий список членов групп по составлению новых учебников по истории:

История древнего мира:
профессор Ковалев С. И. (руководитель), академик Никольский Н. М., Сванидзе А. С. и профессор Минулин А. В.

История средних веков:
профессор Косьминский Е. А. (руководитель), профессор Гуковский А. И., Трахтенберг О. В. и Малышев А. И.

Новая история:
академик Лукин Н. М. (руководитель), профессор Фридлявд Г. С, профессор Далин В. М., профессор Зайдель Г. С. и доцент Ефимов А. В.

История СССР:
профессор Ванаг Н. Н. (руководитель), профессор Греков Б. Д., профессор Панкратова А. М. и профессор Пионтковский С. А.

Новая история зависимых и колониальных стран:
Радек К. Б. (руководитель), Габидулин X. 3., профессор Конрад Н. И., Мухарджи А. С, Годес М. С, Кокин М. Д., Мадьяр Л. И., Миф П. А. и Ротштейн Ф. А.

3. В целях подготовки квалифицированных специалистов по истории восстановить с 1 сентября 1934 года исторические факультеты в составе Московского и Ленинградского университетов с контингентом осеннего приёма на каждый из факультетов по 150 человек, установив срок обучения 5 лет.

Председатель СНК СССР В. Молотов.
Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин.

15 мая 1934 г.

Опубликовано в № 113 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 16 мая 1934 года