О структуре начальной и средней школы в СССР

  1. В целях обеспечения чёткой организационной структуры и порядка в школе установить общие для всего Союза ССР типы общеобразовательной школы: начальная школа, неполная средняя школа и средняя школа.
  2. В начальной школе иметь 4 класса (с 1 по 4 включительно), в неполной средней — 7 классов (с 1 по 7 включительно), в средней — 10 классов (с 1 по 10 включительно).
  3. Существующие в школах группы переименовать в классы, установив порядковый счёт от 1 класса до 10.
  4. Существующую в ряде школ для детей 7-летнего возраста так называемую нулевую группу переименовать в приготовительный класс.
  5. Предложить Госплану Союза ССР представить в СНК Союза ССР план ускоренного развития сети средних школ.
  6. Установить, что окончившие неполную среднюю школу имеют право преимущественного поступления в техникумы, а окончившие среднюю школу имеют право преимущественного поступления в высшие учебные заведения.
  7. Заведующими начальными школами назначать впредь лишь тех педагогов, которые успешно окончили педагогический техникум, имеют трёхгодичный стаж педагогической работы и получили надлежащую аттестацию со стороны соответствующих местных органов народного образования.
  8. Заведующих начальными школами назначать наркомпросам союзных и автономных республик по представлению местных органов народного образования.
  9. Заведующих неполными средними и средними школами именовать директорами.
  10. Директорами неполных средних и средних школ назначать впредь лишь тех педагогов, которые успешно окончили высшее педагогическое учебное заведение и имеют трёхгодичный стаж педагогической работы.
  11. Директоров неполных средних и средних школ назначать наркомпросам союзных и автономных республик.
  12. Воспретить лиц, имеющих специальное педагогическое образование, назначать на другую, не по специальности работу.

Председатель СНК СССР В. Молотов.
Секретарь ЦК ВКП(б) И. Сталин.

Опубликовано в № 113 Известий ЦИК Союза ССР и ВЦИК от 16 мая 1934 г.