Гардиан о беспилотниках в журналистике

БЕСПИЛОТНИКИ НА СЛУЖБЕ ЖУРНАЛИСТИКИ: В ОБЪЕКТИВЕ БЕСПОРЯДКИ, ВОЙНЫ, НАВОДНЕНИЯ

Ведущие мировые СМИ всерьез заинтересовались использованием БПЛА при сборе информации и подготовке репортажей

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА), известные также как «беспилотники», «дроны», мультикоптеры, геликамы и т.д. , представляют собой небольшие радиоуправляемые летающие устройства, оснащенные видеокамерой. Любители авиамоделирования и фотографы-новаторы уже не первый год используют их для эксклюзивной аэрофотосъемки своими силами. А сейчас уже и крупные международные СМИ вплотную занялись изучением возможностей БПЛА для сбора и проверки информации и подготовки репортажей.

Роберт Пикард, один из соавторов экспертного доклада об использовании дронов в СМИ, считает, что беспилотники будут широко применяться в журналистике уже к концу 2014 года. «Процесс пошел, – говорит Пикард. – Я полагаю, что уже в этом году тележурналисты и фотографы печатных изданий будут все чаще прибегать к помощи БПЛА. Многие телекомпании уже сейчас опробуют беспилотники, а печатные фотографы учатся использовать в своей работе устройства поменьше».

На службе Би-би-си с октября 2013 года состоит гексакоптер – беспилотный аппарат с шестью несущими винтами. Его разработкой и тестированием занимался старший продюсер по инновациям всемирной видеослужбы Би-би-си Томас Ханнен.

– Беспилотники дают нам новые, потрясающие возможности для создания телесюжетов, – говорит Ханнен. – С их помощью можно раскрыть тему как с человеческого ракурса, так и с высоты птичьего полета.

На сегодняшний день Би-би-си успело с помощью своих дронов изучить маршрут новой высокоскоростной железнодорожной магистрали HS-2, запечатлеть с воздуха легендарный Стоунхендж и поснимать бразильские города в рамках телепроекта «Футбольные города».

– Появление беспилотников, возможно, не станет революцией в тележурналистике, – считает Томас Ханнен, – Но в арсенале современного журналиста определенно появился дополнительный инструмент, особенно полезный при работе над сюжетами на экологическую, транспортную или регионоведческую тематику. Тем не менее, заменить вертолет со съемочной бригадой вертолет, на наш взгляд, неспособен.

В составе телеканала Sky News увлеченно трудится отдел технологий информационного вещания. Трое его сотрудников стремятся приспособить для нужд теленовостей последние достижения технического прогресса, такие как БПЛА или камера-очки Google Glass. В настоящее время группа занимается обучением штатного оператора БПЛА для канала.

По словам главы отдела Стива Беннедика, проект пока находится «в зачаточной стадии», однако разработчики возлагают на новую технологию большие надежды. «Важнейшим критерием, конечно же, является безопасность, поэтому мы продвигаемся вперед с большой осторожностью, – рассказывает Беннедик. – И все же перед нами открываются новые возможности, чтобы делать потрясающие кадры и добавить в свои телесюжеты новый угол зрения. Так почему бы и нет?»

Телеканал Russia Today уже несколько лет изучает возможности БПЛА, а не так давно опробовал их в деле, освещая массовые акции протеста в Турции и на Украине. Как сообщил агентству Media Guardian представитель канала, «мы активно осваиваем новую технологию начиная с 2013 года, когда при RT заработало собственное видеоагентство, Ruptly. В ближайшем будущем мы планируем задействовать беспилотники в ряде районов, где закон не запрещает использовать БПЛА в гражданских целях».

«Наша аудитория в целом хорошо воспринимает кадры, снятые с беспилотника, – продолжает представитель RT. – Однако помимо целого ряда явных преимуществ, особенно в плане возможности проникновения в труднодоступные места, технология БПЛА сопряжена и с кое-какими сложностями. В целом ряде стран, включая Россию и США, действуют нормы, ограничивающие использование дронов для нужд журналистики».

Гардиан о беспилотниках в журналистике