Беларусь как мишень для атомной бомбы. Очевидное-невероятное

Некоторые из нас знают, что реальность устроена не так, как рассказывает голова в телевизоре, а многие, пусть и не зная, о том догадываются. Но даже и знающие плохо представляют себе насколько реальность сложна. Многослойна. И для любителей простых решений проблема усугубляется тем, что реальность мало того, что запутана почище тысячи гордиевых узлов, но её ещё и не разрубишь. Ни одним ударом меча, ни даже и тысячей.

Покопаемся-ка в японских делах ещё немного, оно того стоит. Тем более, что опыт переустройства сложившегося к середине ХХ века японского государства бесценен, а масштабы этого опыта попросту беспрецедентны, если учесть, что японский народ, представлявший собою феодальное общество конца XVII века, рывком переместили во вторую половину века XX. А поскольку происходило это не в безвоздушном пространстве, а на нашей с вами планете, то все эти пертрубации не могли не затрагивать интересов соседних с Японией государств, одним из которых была называвшаяся тогда СССР Россия, что даёт нам возможность рассмотреть предмет разговора ещё и в этом аспекте.

И аспект этот интересен тем, что позволяет понять всю недоступную обычному человеку сложность жизни государств.

Ну вот, например, атомная бомбардировка.

Массовое сознание, не то, что не склонное мыслить сложно, но не могущее мыслить вообще, полагает применение атомных бомб бессмысленной жестокостью, хотя государство (любое) просто напросто не рассуждает в категориях «жестокости» или «гуманизма», и то, и другое это язык газет, государство же поступает так, как оно поступает, руководствуясь только и только одним, а именно — целесообразностью. Главной же, если не единственной целесообразностью для государства является собственное выживание. И если для того, чтобы выжить, государству нужно быть жестоким, то оно будет жестоким, а понадобится, то будет, наоборот, гуманным. Казалось бы — достаточно просто. Но нет, простота она ведь хуже воровства, а воровство с государственной точки зрения это что-то вроде эпидемии чумы, и лечится оно примерно так же, кучей добрых докторов, только выписывают они не рецепты, а расстрельные списки.

Так вот двуединство жестокость/гуманность лишь кажется простым, а на деле всё обстоит гораздо сложнее, так как государство может быть жестоким внутри и добрым снаружи. Внутрь — ежовые рукавицы, а вовне — сама доброта. Своим — волчий оскал, а чужим — голубя мира. Но то же самое государство может во мгновение ока измениться и, внезапно подобрев к своим, оскалиться на чужих. А ещё оно может быть голубем и внутри и снаружи. А ещё оно может быть и туда, и сюда — волком. А ещё государство может эти четыре ипостаси складывать в различные комбинации. А ещё оно может, будучи волком на деле, выдавать себя за ягнёнка. Или, будучи овцой, грозно скалить зубы и рычать бараньим голосом то на подданных, то на настоящих волков, которые находят нужным тоже притвориться травоядными и деланно пугаться блеянию. Ну и так далее.

Помимо этого важно вот ещё что — нужно понимать, что государство не волк и государство не голубь. Оно просто играет эти роли. И перед своими и перед чужими. Другой вопрос, что иногда играет государство плохо или роли путает, и вот тогда тем, кто в государстве живёт, приходится плохо. И ещё бывает, что государство забывает, что оно всего лишь играет и вживается в роль так, что искренне начинает верить, что оно либо волк, либо наоборот. И вот тогда да, тогда государству настают кранты.

Но мы заболтались и забыли, что нас атомная бомба ждёт, а она ждать не любит. Итак — как «считается» голубями атомная бомбардировка была бессмысленна, а тогдашние и нынешние волки убеждены, что бомбами Японию склонили к капитуляции. Не верно ни то, ни другое.

Сброс атомных бомб не был бессмысленным, так как государства бессмысленных поступков не совершают, они всегда исходят из некоей логики. То же касается и капитуляции. Дело в том, что все рассматривают не реальную картину событий, а выдуманную задним числом. Атомная бомбардировка была тщательно продуманным мероприятием и преследовала она сразу несколько целей. Только в газетах об этих целях не сообщалось.

Сразу же отбрасываем версию о подрыве желания и готовности японцев к сопротивлению. Ядерный взрыв мог что-то продемонстрировать японскому генштабу, но вот японскому массовому сознанию он показывал то, что оно уже видело и вызвать после увиденного в массовом сознании шок атомная бомба не могла. С марта 1945 года американцы, посчитав, что «точечные» удары по инфраструктуре нужного эффекта не достигают, перешли к массированным налётам сотен бомбардировщиков, бомбивших японские города «по площадям». И внешний, «психологический» эффект такой тактики был ничем не отличим от последствий ядерного взрыва.

Вот всем известная фотография Хиросимы:

Photobucket
А вот фотография такого же по размеру города Сицуока после налёта 19 июня 1945 года, в котором участвовало 137 бомбардировщиков B-29:

Photobucket
В Хиросиме погибло больше, чем в Сицуоке народу, но это вовсе не было самоцелью, так как считалось (и продолжает считаться), что предпочтительнее повесить лишний груз на подвергаемое бомбёжкам государство, заставив его кормить оставшихся без крова и средств к существованию людей, не говоря уж о том, что во время налёта на Токио в ночь с 9 на 10 марта 1945 года 334-x B-29 городу был причинён ущерб куда больше хиросимского, как и больше погибло народу — около ста тысяч человек. Другими словами, для рядового японца разница была только в количестве самолётов в небе, а масштабы разрушений на земле с его точки зрения ничем не отличались. Для наблюдателя последствия что в случае ядерного взрыва, что в случае массированного налёта обычной авиации выглядели одинаково, а потому и рассчитывать на то, что ядерная бомбардировка вызовет в общественном сознании шок было бессмысленно и на это никто и не рассчитывал. Повторюсь, что разница была понятна японскому генштабу, но как показали дальнейшие события вовсе не генштаб решал продолжать ли сопротивление или нет.

Но бомбу тем не менее взорвали. А если звезду зажигают, то потому, что это кому-то нужно, верно? Так вот зачем её взорвали? Ну, чтобы показать, что она вообще есть, это понятно. Чтобы испытать вживую, раз уж есть предлог, это тоже понятно. Чтобы сделать «японскую военщину» посговорчивее, это тоже. Чтобы поскорее «свернуть войну», пока на ней не успели нагреть руки «англо-французы» — и это тоже. Какой удобной штукой оказалась атомная бомба, сколько проблем разом она позволила решить! А ведь есть ещё и такая версия, что бомба бабахнула потому, что американцы грозили ею Сталину. И вот я думаю, что эта причина в длинном ряду других причин была главной. Только американцы не «грозили», а — «показывали», и показывали не человеку, не Сталину, а одно государство — США, показывало другому государству — СССР.

Для того, чтобы понять, что именно показывали и зачем показывали, нам придётся сделать небольшое отступление.

Представьте себе мысленно Канаду.

Почему именно Канаду? Да потому, что Канада очень наглядна в одном определённом смысле, она позволяет понять, чем реальность отличается от существующих в наших головах иллюзий. Немедленно всплывающая в вашей голове Канада выглядит вот так:

Photobucket
Большое государство, не правда ли? Шутка ли, второе по размеру государство в мире. Но ведь это только на карте так. Любое государство это не закрашенное в один цвет пространство на географической карте, а — люди. Нет людей, нет и государства. Бывает, правда, что люди есть, а государства всё равно нет, но мы сейчас не о крайностях. В нашем случае и люди, и государство на месте. На месте Канады, понятное дело. Но только в реальности государство Канада выглядит вот так:

Photobucket
В реальной реальности Канада это вот этот вот архипелаг из нескольких несообщающихся островов. И в реальной реальности точно так же выглядит и любое другое государство. Канаду в качестве примера я привёл просто потому, что её пример нагляден из-за большой территории и небольшого количества островов. А также потому, что очень хорошо видно как при особом желании и без особых усилий можно перерезать тоненькие ниточки коммуникаций, соединяющие канадские острова в единое целое.

А теперь смотрите, мы ничего не поймём в картине Второй Мировой Войны, если упустим из виду ту реальность (реальную, конечно же), что для США главным театром был тихоокеанский, а то, что европейцами считается основным театром, для американцев было своеобразным «вторым фронтом», или отвлекающей операцией. Отвлекающей от главного с их точки зрения приза войны — тихоокеанского бассейна.

И Хиросимой-Нагасаки они показывали СССР (и показывали чрезвычайно убедительно), что в случае нарушения им Ялтинских соглашений и попытки переноса центра тяжести на Дальний Восток они отрежут Дальний Восток вместе с Восточной Сибирью. И потребуется им для этого один бомбардировщик.

И показывали они это не Сталину. Сталин ничего нарушать не собирался. Демонстрация Бомбы была проведена на тот случай если СССР «не справится сам с собой». С человеком, даже если его зовут Сталиным, может случиться всё, что угодно, и на смену ему тоже может прийти кто угодно, и этому кому угодно может взбести в голову тоже что угодно, и вот на этот случай и пыхнуло над Хиросимой ярче тысячи солнц.

Если мы под этим же углом взглянем на сегодняшнюю реальность, то тут же найдём аналог тогдашних событий.

Нынешний Китай американцы плотно «обкладывают» со всех сторон из тех же соображений и вовсе не потому, что их пугает гипотетическая китайская угроза, Китай занимает нишу, которая его прекрасно устраивает и на рожон он сам ни за какие коврижки не полезет. Но это — сегодня. А что случится завтра никто не знает и вот на тот случай если Китай в будущем «не справится сам с собою» и проявит отсутствующие у него сегодня амбиции и ведутся приготовления.

Нормальное государство готовится не только к тому, что случится завтра, но и к тому, что может случиться. Потому что когда случится — готовиться будет поздно.
Источник