Американо-израильский вариант «решения» ядерной программы Ирана

Поскольку Армения нам не чужая, нашёл несколько местных ресурсов, тем более, что армянская школа политической аналитики стоит очень высоко, на порядок выше белорусской.
Знакомьтесь!
Исследуя поведение сверхдержав во время одной из русско-турецких войн конца XVIIIв., выдающийся русский историк Сергей Соловьев писал: «Англия не любит вóйны, она начинает их только в крайних случаях, когда непосредственно ощутим ее преобладающий интерес, любит вести войны чужими руками, вместо войск предоставлять финансы и прекращать войну при первой же возможности, когда уже исчезает опасность, угрожающая ее интересам». Слова великого историка без всякой редактуры можно приписать и отходам английского производства – звёздно-полосатым янки, которые объявили весь мир «своим огородом – территорией высших жизненных интересов» и как ни попадя безжалостно «пашут-сеют-жнут». После «активных сельскохозяйственных работ» звездно-полосатых во всех концах земли начинается настоящее «опустынивание» территорий, а живущие на них люди в лучшем случае превращаются в полурабов, влачащих жалкое существование в далеких провинциях Дяди Сэма.

После Второй мировой войны, не прилагая особых усилий, янки заняли в Европе позицию гегемона, взяв себе львиную долю накопленного цивилизованным человечеством богатства и заплатив за это яичным порошком и мясными консервами (по злополучному ленд-лизу). Но им больно утерли нос в Индокитае, однако они взяли реванш на Ближнем и Среднем Востоке, где на первый  план вышел Израиль, а вторым эшелоном «пошли» смиренные исполняющие их волю пропахшие нефтью большие и малые сатрапики  Персидского залива (Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ, Катар и др.). Расправившись с теми, кто сопротивлялся «высшим интересам» Америки, за которой Европа пошла смиренным стадом баранов, как за своим пастухом, американские стратеги, засучив рукава, взялись за «усмирение» самого непокорного и сильного государства в регионе. Речь, в частности, идет об Иране, ибо Сирия, как видно, уже на пути полного поглощения, и этот факт следует признать с болью.

Поднятая вокруг иранской ядерной программы евро-американская истерия, которой во всю глотку подпевает Израиль, и иногда подвывает «турко-азеровское братство», кажется, подходит к некоему порогу, после чего война представляется уже неизбежной. Американское руководство, если верить шефу Пентагона Леону Панетте, уже обсудило и подготовило программу нанесения ударов по Ирану. Не завершив еще переговоров знаменитой «шестерки» с Ираном, игнорируя мнение и заключение специальной комиссии МАГАТЭ, американцы уже загодя готовят мнение пресловутой «международной общественности», рассылая мессиджи всем-всем-всем – готовьтесь, дескать, стать свидетелями очередной тупоумной миссии, которую мы собираемся совершить. Подчеркиваю- тупоумной, ибо другое тупоумие было проявлено в отношении Ирака, где Буш-младший, Тони Блэр и сколоченный англо-саксами антииракский интернационал проституток, а также рабски преданная их воле другая мелочь искали «колоссальные запасы» химического оружия, чтобы «спасти мир от саддамовской химической агрессии». Искали-обыскались, но запасов не нашли, а Ирак превратили в кровоточащий «американский рай», где нет конца межэтническим и межконфессиональным конфликтам.

За американской авантюрой в Ираке с телячьим восторгом следили сатрапики с Персидского залива, которые готовы были пожертвовать своими территориями и средствами, даже женами, во имя победы над ненавистным Саддамом. Точно так же они готовы обойтись и с Ираном – с этим могущественным теократическим государством, который не только является покровителем всего шиитского мира, но и единственной мусульманской страной, которая способна оказать реальное сопротивление неуемному американскому аппетиту.
Если во время иракской кампании еврейское государство проявило себя каким-то сторонним наблюдателем  или, в лучшем случае, второстепенным игроком, то  в случае с Ираном, кажется, ситуация меняется кардинально. Не секрет, что Иран пока остается в ряду тех редких мусульманских стран, который не может примириться с результатами израильской агрессии 1967г., и даже часть ее руководства не принимает самого факта существования государства Израиль. По данным израильского МОССАД, многочисленные фундаменталисткие военно-политические группировки финансируются и контролируются Тегераном. И кроме того, Израиль, незаконно и тихой сапой создавший ядерный арсенал, с неприкрытой ненавистью относится к ядерной программе Ирана. И если бы Иран был так же уязвим, как саддамовский Ирак, то израильские самолеты давно уже начали бомбить иранские ядерные объекты, как это было с подобными иракскими объектами в окрестностях Багдада. Откровенная антииранская позиция Израиля на руку стратегам США, которые вначале пытались уговорить израильскую сторону в одиночку решить проблему с ядерным вооружением Ирана, суля огромную финансовую и военную поддержку. Однако в данном вопросе внутри правящих израильских кругов нет единомыслия, и в этом случае знаменательная позиция президента Израиля Шимона Переса: «Прежде чем решиться на военный удар по ядерным объектам Ирана, необходимо хорошо подумать. Для того, чтобы предотвратить появление у Ирана ядерного оружия, необходимо внедрить систему верификации и инспекций. Превентивный же удар поставит под угрозу возможность создания такой системы. Нужно начать с невоенных мер (давления на Тегеран), экономических и политических. Но логично предположить, что должны последовать и другие варианты, если невоенные меры не приведут к нужному результату», — полагает глава еврейского государства (http://rus.ruvr.ru/2012_05_17/75007680/).
Сразу же за этим опасливым заявлением Шимона Переса последовало интервью посла США в Израиле Дэниела Шапиро израильскому армейскому радио: «Мы отдаем предпочтение решению проблемы (иранской ядерной программы) дипломатическим путем и путем давления, нежели использованию военной силы. Но это не означает, что мы этот вариант мы исключаем. Проведено соответствующее планирование с тем, чтобы мы были готовы». Любопытно, что с подобным заявлением выступает не дипломат, аккредитованный, например, в каком-нибудь государстве-партнере США по НАТО, а именно посол США в Израиле. России и Китаю, желающим спасти Иран от растерзания звездно-полосатых и Израиля, дают понять, «военный план», разработанный, чтобы наконец разрубить гордиев узел иранской ядерной программы, уже готов и может быть запущен в любой момент. Следует отметить также, что в США уже стало недоброй традицией: перед выборами рейтинг действующего президента стремительно падает, в оборот активно запускается затасканный, но испытанный миф об угрозе и устрашающем «образе врагов человечества» и необходимости военного вмешательства Америки. На этот раз звездно-полосатым, кажется, не удалось руками хитрых евреев «потаскать каштаны из огня», но все равно: в намеченную войну против Ирана им удастся вовлечь и Израиль, и своих западноевропейских марионеток, и даже Турцию с Азербайджаном, если только главы этих стран окончательно не потеряют разум.
Иран, конечно, не Ирак, не Ливия и не Сирия, внутри которых США удалось профинансировать пятую колонну и поднять против собственного народа. Иран – могучая страна с 70-миллионным населением, где огромное влияние имеет религиозный фактор, играющий сплачивающую, а не сепарирующую роль, как это случилось в Ираке, или как это ныне происходит в Сирии. Любой удар по Ирану может иметь непредсказуемые последствия для звездно-полосатых, какие бы далеко идущие скрупулезные расчеты не делали умники из Пентагона. Да и кроме того, присутствие американцев в прикаспийской зоне совершенно не выгодно России, которая проявит (хотя бы в этом вопросе) жесткую и непоколебимую позицию. Для Армении нежелателен любой удар по Ирану, и совершенно естественно, что наша страна заинтересована в сохранении мира и стабильности в регионе, одним из гарантов которых является могущественная и суверенная Исламская Республика Иран.

Постскриптум 1
Непонятно почему, хотя очень даже понятно почему, США и их союзники не стали бомбить Израиль, Пакистан или Индию, которые тоже создали ядерные запасы прямо у них под носом, не будучи членами «ядерного клуба». Выходит, что, к примеру, Израиль или Пакистан имеют право наносить ядерный удар по Ирану, а тот не имеет права ответить, поскольку «нет разрешения от США».

Постскриптум 2
Как выиграло бы человечество, если бы звездно-полосатые вдруг реанимировали бы доктрину своего любимого пятого президента Джеймса Монро «Америка для американцев». Во всех уголках земли люди вздохнули бы свободно, а потомки янки постепенно исчезли бы, уступив место чернокожим и мексиканцам, которые плодятся как кролики, и совсем скоро на трон Джорджа Вашингтона посадят следующих обама, рожденных в Гарлеме или каком-нибудь другом гетто.
Источник