Митинг как троллинг, переходящий в петтинг

То, за что сейчас все схватились – я имею в виду пафосно-освободительную сторону дела, – это как раз самое неинтересное. Пример зажигающей арабской весны здесь не катит. Разница очень хорошо подмечена в любимом фильме русской интеллигенции «Джентльмены удачи».

Профессор Н.Г.Мальцев:

А надо, как в Турции в старину! Посадят вора в чан с дерьмом и возят по городу. А над ним янычар с мечом, и каждые пять минут каааак вжик мечом над чаном! Вот так он весь день в дерьмо и нырял!

Заведующий детсадом Е.И.Трошкин:

Так это в Турции. Там тепло…

Это несерьёзно, скажете вы. Серьёзным быть и правда, важно, Оскар Уайльд это правильно отмечал. Таки попробуем. Мне уже приходилось высказываться о том, что В.В.Путин единственный реальный кандидат на победу в русских скачках на приз шапки Мономаха.

Проиграть эту скачку он может только в одном случае. Если для победы ему потребуется второй тур. Это и будет реальное поражение путинских штабистов и лично В.В.Путина. Это будет освистывание в масштабе всей Российской Федерации. А освистывания В.В.Путин, как мы уже знаем, не любит.

Особенность выборов в России в том, что здесь всегда голосуют не «за», а «против». Для русских выборов характерен сильный protestgeist. И В.В.Путин всегда умел точно этот дух улавливать и канализировать в нужном направлении. В 2000-м году это было усмирение Кавказа, в 2004-м валили остопиздевших и возомнивших о себе олигархов ельцинского призыва. Кампанию Д.А.Медведева путинские штабисты выстроили на антизападной риторике, впрочем, сейчас уже всем похуй, на чём строил свою кампанию возможный будущий премьер-министр России.

Кое в чём схемы начали повторяться. Вот сейчас, когда я пишу эти строки, Евгений Ревенко бесстрашно ебёт в эфире т/к «Россия» бывшего хозяина «Уралкалия» Дм.Рыболовлева. За покупку футбольного клуба и квартиры из 10 комнат в Нью-Йорке для дочери. Странно, почему он не ебёт олигарха М.Прохорова за куршевельских блядей и другие интересные штучки? Но, скорее всего, это вопрос не к Евгению. Или это вопрос времени.

Volens nolens придётся признавать, что В.В.Путин имеет дело с кризисом политического планирования. Утончённый макиавеллизм не помог, и приходится седлать старых боевых коней, которые сумеют потоптать незадачливых волхвов, просравших думскую кампанию. А ведь выборы в Думу рассматривались именно как праймериз. Или где-то даже блицкриг. Но блицкриг в России, как и 70 лет назад, не проканал.

Натурально, ещё есть возможность сделать либеральную общественность частью платформы партии власти. Это вопрос цены и принципов. Есть у нынешней русской интеллигенции такая проблема с identity она гордо не хочет жить по понятиям. По тем понятиям, которые сама 20 лет назад настойчиво внедряла.

Было это в ту пору, когда либеральная общественность звала к кормилу русской государственности не кого-нибудь, а самого генерала Пиночета. Так и говорили – по всем понятиям, без Пиночета капиталистическую Россию не построить. Называлось это «авторитарная модернизация».

И под это дело когорты политтехнологов и прочей интеллектуальной обслуги озолотились. Да и все прочие граждане России на том немало поимели, каждый в силу своего ума и таланта, натурально. А теперь та же либеральная общественность говорит Пиночету: «Со своими понятиями нахуй иди, да!». Мы тут сами будем жить теперь по закону. В общем, русская интеллигенция и либеральная общественность идёт на прямое нарушение сухарёвской конвенции. Что совершенно не по понятиям, и кроме озлобления ничего не вызывает.

И вот здесь нарисовалась т.н. дилемма Путина. Наступать или обороняться? Решить её – значит, выстроить модель всей предстоящей скоротечной избирательной кампании. Можете не сомневаться, выборы будут строиться на жёстком противопоставлении. Это будет самая антагонистическая кампания из всех, через которые прошла русская политическая система за 20 лет своего существования. Здесь старые шутки не катят. Десять лет назад фраза «мочить в сортире» могла качнуть рейтинг в десять раз. На «бандерлогов» и «гондоны» не повелись даже хуилы с Нижнего Тагилы (знаю-знаю, это не опечатка).

Назревает конфликт, и фаворит может играть только на обострение. И прежде чем задать вопрос про «с кем вы, мастера культуры?», придётся макать мастеров в говно глубоко и по-взрослому. Острота ситуации в том, что антагонистом для мастеров культуры и примкнувших к ним служителей телевизионного культа, в этот раз будет не осёдланный тренд, а сам В.В.Путин.

Даже имеющиеся в наличии технические кандидаты способны оттянуть на себя значительный процент голосов – свежий пример у нас имеется. Значит, недостающие (по моим частным оценкам) 15-20% голосов надо будет искать не на лояльном Кавказе и в национальных окраинах. Охота пойдёт за голосами правых. Не тех правых, про которых пишут в учебниках политологии. А у правых националистов русского извода. У «фашистов» и «нацистов». У тех самых, которые хотят не кормить Кавказ, но тоже в рот. И других электоральных ресурсов на сегодняшний день у В.В.Путина нет.

Популярный сейчас в России Джозеф Редьярд Киплинг по схожему поводу высказался так: «Это значит дергать Смерть за усы, но... Каа, ты и вправду самый мудрый во всех джунглях».

Вот и посмотрим.