ЕСТЬ, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ!

В.В.Путин: Как обстоят дела с работой с ближайшими нашими партнёрами, я имею в виду ближнее зарубежье? Давайте сегодня поговорим в первую очередь о Белоруссии. Мы недавно подписали с белорусскими коллегами целую серию документов, направленных на расширение нашего сотрудничества, изменение ценовых показателей, в связи с интеграционными процессами между Россией, Белоруссией и Казахстаном в рамках единого экономического пространства. Говорили и подписали документы о приобретении второй части газотранспортной системы Белоруссии – «Белтрансгаза». Как реализуются эти начинания, эти проекты?

А.Б.Миллер: «Газпром» оплатил вторые 50% ОАО «Белтрансгаз», и мы заплатили 2,5 млрд долларов за этот пакет нашим белорусским друзьям. На сегодняшний день права собственности на эти вторые 50% полностью оформлены, и «Газпром» стал обладателем 100% акций «Белтрансгаза».

В настоящее время мы начали работу по подготовке к синхронизации работы «Белтрансгаза» с единой системой газоснабжения Российской Федерации по нормам и стандартам эксплуатации технического обслуживания, которые приняты в «Газпроме». Без сомнения, это повысит стабильность и надёжность поставок газа как для белорусских потребителей, так и в страны Европы.

В.В.Путин: 2,5 млрд долларов вы белорусским партнёрам уже перечислили?

А.Б.Миллер: Да, 2,5 млрд долларов белорусской стороне уже перечислены и полностью оформлены права на акции «Белтрансгаза».

В.В.Путин: Хорошо. Я представляю себе примерно уровень заработной платы в «Белтрансгазе» сегодня. Видимо, вам нужно будет подумать над повышением уровня заработной платы, имея в виду, что теперь это полностью ваше предприятие. А в соответствии с определённой категорийностью «Газпрома» предприятия подобного рода должны иметь соответствующий уровень заработной платы. По всей видимости, раза в 2 вам нужно будет повысить уровень заработной платы в «Белтрансгазе».

А.Б.Миллер: Вы имеете в виду наших белорусских сотрудников, наших белорусских коллег, которые работают в компании «Белтрансгаз»?

В.В.Путин: Да, именно так. Это ведь теперь ваше предприятие.

А.Б.Миллер: Есть, Владимир Владимирович.

Источник