«Дранники»!!! Дранники, блячь!

Ну, чо? Хотите знать, как выглядят беларусЫ в глазах не чужого нам русского человека? Нижеупомянутый текст поможет вам не только оценить вклад Беларуси синеокой™ в продовольственную безопасность России, но и по-новому взглянуть на самое известное и знаменитое блюдо традиционной белорусской кухни. На самом деле, хороший текст и в наблюдательности аффтару не откажешь. Ну, а картошка белорусская в России стоит 8 рублей за килограмм. Сколько это сейчас в белорублях — я хуй его знает.

Посвящается белорусским братьям,  сражающимся в битве за урожай. 


По страницам интернета...

Битва за урожай: учителя и госслужащие Белоруссии сражаются на картофельных полях 
24 сентября глубокских учителей и сотрудников госучреждений в принудительном порядке заставили ехать на уборку картофеля в сельхозпредприятиях района.
Отправлялись люди с центральной площади города, на которой полным ходом шла подготовка к сельскохозяйственной осенней ярмарке...
В то же время к одному из местных фермеров люди ездят на картошку добровольно, там существует даже конкуренция. «Ведь он хорошо платит,» — сообщила одна жительница Глубокого, которая работает у него уже третью неделю.

Более 6000 учащихся вузов убирают картофель в Витебской области
Как в старые добрые времена, «в колхоз» выхали студенты.
Действительно. Нахрена им учёба, если пора бульбу копать?
ps
Кто-то не верил, когда я сказал, что в Беларуси до сих пор студентов на картошку гоняют...

Но не вся собранная картошка остается в закромах белорусской родины, часть урожая предприимчивые белоруссы на огромных фурах увозят в Россию, чтобы частным образом заработать хоть какие нибудь деньги. В прошлые выходные мы поехали на рынок запасаться картошкой на зиму.
— Почем у Вас картошка?
— 8 рублей!
— А откуда?
- Из Витебска! Посмотрите, какая у нас картошка (берет нож и разрезает картошку пополам) — желтая, рассыпчатая!
— Уговорили, берем 6 мешков! Грузите!

Пока мужчины взвешивали, считали, грузили, я разговорилась с «коммерсантами» — как они пересекают границу и сколько платят за сертификаты безопасности, сколько стоит аренда машины и бензин, почем место на рынке и сколько надо отстегнуть местной «крыше»... Получается, что картошка в Белоруссии как бы ничего и не стоит, а все деньги «снимают» наши. Вот такой у них бизнес.
— А какое у вас самое любимое блюдо из картошки?
— Как какое? Конечно, дранники!!!

Теперь в моем подвале лежат 200 кг белорусской бульбы, и я надеюсь, что нам ее хватит до весны. А Вы уже подготовились к зиме?

И первым блюдом, приготовленным из этой картошки, будут дранники.

Источник