Колонка для Naviny.by от 05.IX.2011

Батька и жалобы жлобов

Колонка на интернет-портале по технике исполнения сильно отличается от холуйских монографий из Национальной библиотеки. Nobless колумниста oblige выдавать с известной регулярностью тексты, отличающиеся либо оригинальностью и глубиной анализа, либо концептуальной четкостью, либо просто симптоматичностью. Проще говоря,  «есть блуд труда, и он у нас в крови».

Сегодня обойдёмся симптоматичностью. Симптоматичным стало распубликование результатов очередного опроса ВЦИОМ на тему белорусско-российских отношений. Совершенно унизительные для Беларуси синеокой™ результаты соседствуют с нелицеприятными выводами. Они тривиальны: у массовой поддержки белорусского проекта в России вдруг появились границы. Границы эти выкроены по лекалам шагреневой кожи. И сжимаются с аналогичной скоростью.

А мне повезло наблюдать за этим процессом изнутри. И я вам докажу, что нет худа без добра. Сейчас в России выдохлась риторика имперского наследия, а беднейшие слои населения всё настойчивее требуют не крохи от пирога, но даже и куски. Любимец белорусского официоза М.Г.Делягин характеризует эти слои, как людей, не относящихся к middle class, но воображающих себя именно миддлами.  А тут ещё электоральный цикл в России подходит к своему пику. И чо?

Узок круг сторонников союза с суверенной державой в центре Европы, доводы их скупы: «мы не можем предать братьев-белорусов, отдать их Западу», etc. Посыл понятен – для части русской элиты Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко долго был главным защитником русского имперского сознания. Что логично, поскольку это для него бОльшая ценность, чем для космополитичных олигархов, прожигающих миллиарды в лондОнах и парижАх. Но кое-что изменилось.

Слово за слово, хуем по столу, и Кремль пришёл к выводу, что из синеокой™ союзник, как из жопы — соловей. Правящие круги России давно просекли, что в Минске к тандемократической модели относятся со страхом и непониманием. И на момент выхода этой колонки, в России, как в элите, так и среди плебса, ad hoc вызрела новая дефиниция слова «союзник».

В пределе русские аналитики видят союзниками те страны, которые (на минуточку!) «предоставляют свою территорию под российские военные базы, полностью вооружают свою армию российским оружием, обучают своих специалистов в российских учебных заведениях, размещают свои свободные финансовые ресурсы в российские активы, и развивают национальную экономику, приобретая российское оборудование».

При буквалистском подходе это нихуя не портрет синеокой™. Опять же, контраргументы – Россия сама перестала закупать исключительно русское оружие, а про оборудование лучше и не говорить. Але ж, не важна графика – важна идея. А идея Москвы в том, что накануне переговорная позиция центра Европы наебнулась с высокой колокольни, да так, что позвоночник высыпался в трусы.

Но не зря Беларусь синеокая™ почиталась крупнейшим резервуаром еврейства. Это снова сыграло ей на руку – страна стала наследницей феномена, широко известного как еврейское счастье. Т.е., такого счастья, которого имели счастье избежать другие нации.

Счастье стало возможно на полях саммита СНГ, куда Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко не прилетел. В его отсутствие в Душанбе случился sparkling хохлосрач конфликт между Россией и Украиной. И за полгода до выборов репутация Президента Российской Федерации Д.А.Медведева изрядно подмокла, благодаря строптивости изрядно завшивевшей Украины.

Новый финт Украины ведёт к обнулению т.н. «Харьковских соглашений», когда пролонгация пребывания русского ЧФ в Крыму на 25 лет была увязана со скидками на газ. Украина имела бы $40 миллиардов дотаций от России. А Глава государства российского имел массаж эго, как лидер, сохранивший для России легендарный Севастополь – город русских моряков. Но, очевидно, Президенту Украины В.Ф.Януковичу именитое хохляцкое купечество поднесло брошюру «Умученные от жидов» Г.Г. Замысловского, изданную в том же Харькове сто лет назад. Вероятно, осилив сей труд, добрейший В.Ф.Янукович полез в залупу, исполнился благородного негодования, приказав уничтожить «Нафтогаз Украины» вместе со всеми долгами и обязательствами перед москалями. Чем сильно испортил дружескую атмосферу полей душанбинского саммита.

В итоге после свидания министров на яхте стало ясно, что никакое русско-украинское сближение в обозримом будущем невозможно. Напротив, котировки тёмной синеокой™ лошадки подскочили. А её владелец А.Г.Лукашенко получил возможность с деланным простодушием спрашивать упёртого барышника В.Ф.Януковича: «I хто на Харкiв?». На что последний, с прямотой запорожского казака, сочиняющего письмо кремлёвскому султану, может ответить: «Я на Харкiв!».