ШОК!!! Русские против газовых скидок для беларусОв!

Конец недели выдался неординарным. Социологические службы России мощно въебали по ближайшему союзнику — синеокой™ защитнице западных границ Союзного государства. Оказалось, что русские больше не хотят платить за  белорусский экономический кризис. Жопа ещё и в том, что основным противником Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко в России стал, как ни странно, плебс — сторонники КПРФ и беднейшие слои населения. То есть те, кого наша пропаганда преподносила как «обнищавшую часть русских, которые проиграли от развала СССР и от реформ». Именно та публика, к которой белорусская сторона апеллировала через захудалые провинциальные газетёнки и полумёртвые региональные телестудии. Политические пилигримы, много лет кормившиеся на счёт белорусской казны, оказались никуда не годными агитаторами и пропагандистами и просрали все полимеры. Я, блядь, нихуя не шучу, друзья. Газ — это полимеры в чистом виде.

ВЦИОМ представил данные о том, какую политику, по мнению россиян, следует проводить РФ в отношении Белоруссии, и как респонденты относятся к предоставлению Белоруссии «интеграционной» скидки на поставки газа. Значительная часть россиян считает необходимым экономически поддерживать Белоруссию как братскую страну и нашего союзника. Но помогать Лукашенко согласны лишь 11%.

37% россиян за поддержку братской Белоруссии, но 40% не хотят помогать Лукашенко. Идея предоставления Белоруссии льгот на поставку газа вызывает недовольство 57% россиян.

У россиян не сложилось общего мнения насчет того, какую политику следует проводить в отношении Белоруссии, переживающей глубокий экономический кризис. Одни считают, что поддерживать Лукашенко не нужно, так как он ведет недружественную политику по отношению к России (40%). Эта точка зрения характерна, прежде всего, для жителей крупных городов (46%) и сел (47%), а также приверженцев КПРФ, ЛДПР, абсентеистов (по 45%). Другие склонны думать, что наша страна должна оказывать поддержку Белоруссии в любом случае, так как это братская страна (37%). В основном так считают москвичи и петербуржцы (44%), жители средних городов (48%) и сторонники непарламентских партий (59%). В меньшинстве — те, кто считают Лукашенко одним из немногих союзников России, а потому выступают за то, чтобы поддержать президента Белоруссии в кризисной ситуации(11%). Как правило, это москвичи и петербуржцы (20%).

Более половины россиян сегодня против поставки газа в Белоруссию по льготным ценам (57%). Такой позиции придерживаются, в основном, сторонники ЛДПР (61%) и абсентеисты (64%), а также селяне (67%) и малообеспеченные респонденты (65%). Каждый третий поддерживает снижение стоимости газа для Белоруссии (32%). Наибольшую лояльность в этом вопросе демонстрируют приверженцы непарламентских партий (52%), москвичи и петербуржцы (54%), а также россияне с доходами выше среднего уровня (40%).

Решение Правительства России предоставить Белоруссии скидку на поставки газа получило противоречивую общественную оценку: 43% отнеслись к этому шагу с неодобрением, 39% сочли его правильным. Против предоставления Белоруссии льгот высказались селяне (50%), сторонники КПРФ и абсентеисты (по 48%), респонденты с низким уровнем доходов (51%) и те, кто не пользуется Интернетом (47%). Поддержали решение Правительства москвичи и петербуржцы (60 %) и приверженцы непарламентских партий (69%), россияне с уровнем доходов выше среднего (48%) и активные пользователи сети Интернет (44%).

Источник