ААААААА!!!!!!! Первый канал закроют из-за кризиса

Правительство объявило в пятницу план реорганизации государственных электронных СМИ, который предусматривает закрытие первого канала телевидения.

Представитель правительства заявил журналистам, что в ближайшее время будут приняты меры по сокращению расходов на средства массовой информации, главными приоритетами будут «акцент на интернет-вещание и использование недвижимого имущества государственного радио и телевидения».

Главные изменения затронут государственный телерадиохолдинг ERT. Планируется закрыть первый канал телевидения ET1, который специализируется на показе документальных фильмов, общественно значимых программ, концертов, спортивных соревнований и, в меньшей степени, новостей. Вместе с тем, будет повышена роль второго канала NET с его широким информационным вещанием и базирующегося в Салониках третьего канала ЕТ3, они возьмут в свою сетку ряд программ упраздненного первого канала. Также прекратят вещание цифровые каналы государственного телевидения, посвященные кино и спорту.

В области радиовещания правительство планирует слияние местных радиостанций — вместо 19 их станет 9, причем сетка вещания станет единой для всех станций. Например, во втором по величине городе Салоники вместо трех государственных радиостанций теперь будет работать одна. Государственное радиовещание почти полностью уйдет в диапазон FM. На средних волнах число передатчиков будет сокращено с 20 до 5 — последние будут служить преимущественно для оповещения населения в чрезвычайных ситуациях, и их финансирование будет осуществляться совместно с министерством обороны.

Кроме того, правительство расформировывает институт мультимедийных средств массовой информации и национальный архив аудио- и видеозаписей, которые обходились государству в 1,2 миллиона евро ежегодно. Закрывается государственный журнал «Радио и телевидение», который стоил также 1,2 миллиона евро в год.

Правительство также намерено продать недвижимое имущество государственных СМИ, в котором больше нет необходимости. Начать планируется с пока не освоенного земельного участка площадью в 70 гектаров, который принадлежит телевидению и расположен в Салониках.

Правительство планирует, что с 2012 года сокращения в государственных СМИ помогут сэкономить до 8,3 миллиона евро ежегодно. Также планируется достичь прибыльности телерадиохолдинга ERT, чтобы с 2012 года он начал платить налоги с прибыли. В настоящее время ERT финансируется с помощью специального налога, который взимается с граждан и включен в ежемесячные счета за электричество.
Источник