Читатель С. пишет: Идеология против идеи логики

Та Беларусь, которую мы все знаем, вступила в завершающую фазу своего существования. В маркетинге это явление называется «стадия спада жизненного цикла товара» — когда компания вовремя не сориентировалась и не предложила качественно нового улучшения существующего продукта и теперь пожинает плоды в виде падения объемов продаж.  
Стоит сказать, что нынешний кризис это в первую очередь не кризис экономики или политики. Это кризис доверия. Можно голосовать за кого угодно и выбирать кого угодно, но когда в Южной Корее деньги стоили дешевле, чем их печать, население добровольно сдавало личные золотые украшения государству. Можно ли представить себе такое в нынешней Беларуси, где установлена одна из самых высоких ставок рефинансирования в мире, чтобы хоть как то остановить отток вкладов? Вопрос риторический. 
Не буду опровергать массу статистических выкладок, доказывающих, что белорусская экономика уже давно не пресловутая «социально-ориентированная рыночная». Да, социальные стандарты сильно упали по сравнению с тучными годами дармовой российской нефти и газа. Да, все большее количество белорусов уползает за черту бедности. Но нет массовых увольнений, растущие цены по старинке регулируются административными методами, зарплаты выплачиваются вовремя, хоть на них купить становится возможным все меньше и меньше. Проблема не в том, что Беларусь перестала быть социально-ориентированной, проблема в том, что она ей осталась, хотя уже не может себе этого позволить – слишком дорого обходится социальный популизм властей.

Листая учебник по идеологии белорусского государства под ред. С.Н. Князева, в одном из абзацев наткнулся на следующие слова «важнейшим фактором достижения социального прогресса, наряду с гражданским обществом, является государство». Таким образом, государство подается как ключевое и незыблемое образование на пути к социальному прогрессу.  

Этот подход отлично шел в конце 90-х, неплохо шел в начале 2000-х, затем медленно и постепенно терял актуальность и в итоге ловушка захлопнулась. Государство оказалось неспособным обеспечивать требуемую планку социальных ожиданий от него, потому что люди в своей массе были «разучены» этим государством надеяться на кого-либо кроме самого государства.  

Следует сказать, что такой финал закономерен. Даже если отбросить нынешние сугубо экономические причины, рано или поздно этот кризис должен был бы наступить по причинам демографическим: белорусская нация стареет, и при сохранении нынешних стандартов пришлось бы повышать налоговую нагрузку на работающих, что при наших и без того высоких ставках налогов полностью бы похоронило надежды на конкурентоспособность белорусской экономики. Помимо того что никакой системы инвестирования накоплений домохозяйств помимо банковского счета и строительства жилья в стране не создано, самое печальное в данной ситуации то, что очевидный тезис о том, что людям среднего возраста надеяться на государство в вопросах обеспечения старости совершенно не следует, никоим образом не пропагандируется в медиа-сфере. В будущем это чревато национальной катастрофой.
Есть ли альтернатива отжившей свое модели белорусской идеологии? 
Такой альтернативой может стать выработка полноценной национальной идеи, основанной в первую очередь на культе успешной личности. В учебниках идеологии под понятие национальной идеи подгоняются идеи толерантности, гостеприимства, уважения к старшим и прочие христианские добродетели «исконно характерные для белорусов». Но это неверно: ни одно государство в западном мире (а хочется надеяться, что Беларусь все-таки относится к нему) не декларирует себя негостеприимным или нетолерантным. Идея «будь порядочным» слишком абстрактна, не имеет четко расставленных акцентов, которые могли бы двигать общество в сторону прогресса. Должна быть выделена четкая национальная доктрина успеха, «белорусская мечта».
Нация в политическом понимании есть «сообщество людей, устойчиво, осознанно и единообразно самопозиционирующееся в пространстве и времени и ассоциирующее себя с определенной территорией и историей». Нация стабильна, в отличие от государства, которое может развалиться под грузом множества проблем. Однако белорусская нация все еще находится в стадии формирования.
Что может и должно стать ориентиром для народа, который за свою историю побывал в составе множества империй и де-факто получил независимость лишь 20 лет назад? Наиболее оптимальным и устраивающим все сегменты целевой аудитории вариантом являются люди, которые добиваются успеха прямо сейчас и прямо здесь, в нашей стране; добиваются успеха порой даже мирового масштаба. Это решает сразу две задачи: консолидацию белорусского общества и пропаганду активной самостоятельной деятельности.
Иной скажет – позвольте, включите телевизор и посмотрите, каждый день показывают каких то людей, которые чего то добились. Это верно, но в данном случае это не цель, а лишь средство достижения другой цели: пропаганды успешного и эффективного государства, что есть по себе тупиковый путь. Именно молодые люди, которые достигли успеха в нашей стране, достигли богатства и мирового признания своими силами и доказали что Беларусь это нормальная страна и что в ней можно добиваться высот – именно они должны стать настоящими иконами новой национальной идеи.
В качестве примеров «белорусской мечты» можно привести IT отрасль и в частности разработчиков игры World Of Tanks. Эта игра по посещаемости заткнула за пояс даже всемирно известный World Of Warcraft! Миллионы людей со всего мира играют в эту игру. Создатели игры уже давно стали богатыми и известными за рубежом, но у нас они лишь изредка являются героями репортажей с месседжем вроде «в нормальных странах есть и у нас тоже есть». А с плакатов на улицах нас смотрят строители, военные, врачи, милиционеры – словом те, кого кормит государство, а не те, кто кормит сам себя и государство. И люди продолжают надеяться на государство, хотя никто им не говорит, что гораздо перспективнее в нынешнее время верить лишь в свои силы и самому себе копить на старость.
И главное: само государство от этого лишь выиграет, ибо люди постепенно перестанут ждать от него манны небесной и сами займутся тем, чего государству как раз не хватает – зарабатыванием денег за счет собственного развития. Проблема моральной легализации безработицы (которая в своей скрытой форме мучает белорусскую экономику) будет решена: работу получает/находит успешный, мобильный, умный, гибкий; без работы сидит не способный адаптироваться ленивый неудачник. 
Стоит также сказать об экспортной модели белорусской национальной идеи. Действительно, идея о том что «Беларусь – государство для народа» имеет некоторое распространение в меньше степени на Западе и в большей (хотя и небольшой в целом) степени в России. Этот миф категорически нельзя развенчивать: напротив нужно создавать организованное пробелорусское патриотически ориентированное лобби; при этом акцент стоит делать не на то что «в Беларуси нет олигархов и есть порядок», а на то что «в Беларуси нет олигархов, но есть свои Генри Форды», тем самым расширять границы медийного лобби вправо. 
Разумеется, перемены должны проводиться аккуратно и по возможности плавно, и, без сомнения, вместе с общим креативным реформированием общества и страны и пересмотром ее амбиций и места в мире. Резкий переход к прямой демократии в данной ситуации – утопия, ибо общество, не готовое к цивилизованному развитию и требующее простого решения проблем, на свободных и честных выборах как правило выбирает всяческого рода гитлеров. Культ успешной образованной личности как краеугольный камень всей выстраиваемой политики вселял бы надежду на стремление масс к повышению собственной образованности и инициативности. Впрочем, это уже тема отдельного вопроса, который, ежели желаете, будет рассмотрен позже.