Колонка для Naviny.by от 08.VIII.2011

Беларусь держит курс. На дно

С точки зрения внешнего наблюдателя в Беларуси синеокой™ не происходит почти ничего, заслуживающего внимания. Инфоповоды мелки, решения пустячны, а результат и вовсе ничтожен. Моих русских друзей премного удивляют кажущаяся бессмысленность большинства действий тутэйшага руководства, несоразмерность событий и реакции публики на них.

Приходится убеждать, что для участников белорусских внутриполитических процессов эти узоры на говне много серьёзнее, чем борьба Б.Х.Обамы с Конгрессом США. Всё дело в системе оценок и ценностей, из которых и складывается легендарный белорусский менталитет.

Я не про «лишь бы не было войны», это чушь. Я про отличный способ дать просраться в период перманентных экономических запоров – повелеть толерантным беларусАм быть принципиально выше бытовых мелочей. Но падающие в голодный обморок наркомы извелись уже давно. А пейзане, склонные к буколической жизни в землянках, числом катастрофически поубавились.

Остались они (парадокс!) лишь в самой «продвинутой» белорусской тусовке. Среди задротов-интеллектуалов, которым их традиционно жалкий социальный статус и примитивный образ жизни достаётся тяжёлым отсосом. Но пиздострадания этих отщепенцев, равно как готовность их к безобидному и незаметному петтингу с властью, руководство страны никогда не интересовали. Особенно после схлопывания хлопающих.

Гораздо важней, что в условиях утраты белорублём всех внешних и внутренних признаков жизни конвертируемости, власти находятся в постоянном поиске нового мышления и стиля творческой работы на благо населения Беларуси синеокой™.

Натурально, задача это не из лёгких. Нужен серьёзнейший страновой ребрендинг Республики Беларусь как современного европейского государства, необходимо расширить и углубить пропаганду наших достижений во всех сферах деятельности, а также природного, культурного и экономического потенциала страны, её экспортных и туристических возможностей.

В этом ответственнейшем мероприятии надо различать внутренний и внешний аспекты. 

С точки зрения внутреннего аспекта задача – превратить Беларусь синеокую™ в образец благополучия. Привлекательной должна стать не экономика, но идеология.

А здесь у нас проблема. Белорусское население в идейно-политическом отношении является недоразвитым. Русские СМИ забили ему голову сексом, порнографией и насилием. А туземные – низкопробными зрелищами, да ещё, в рамках «Года предприимчивости», погоней за прибылью. Теперь снова всё надо разъяснять буквально на пальцах.

Этим воспользовались безответственные элементы, подпавшие под тлетворное влияние Запада. Надо этим элементам дать по голове понять, что мы не допустим подрыва основ. Пускать это на самотёк нельзя. Нужна последовательная ебля мозгов населения, чтобы оно прониклось чувством ответственности и проявило себя как политически зрелое. Ergo, как бы не изворачивалась пропаганда в пандан агитации, первой фазе перестройки в Беларуси синеокой™ дана отмашка. 

Überbau трогать не рискнут, у неё своё время «Ч». А вот базис спешат колебнуть, под сурдинку. Колебнётся базис – и небо с овчинку покажется, а уж водички мутной будет, только лови. Всем найдётся место – и горланам-главарям, и прорабам новой перестройки, и захиревшему было фронту народному. 

Только не стройте иллюзий. Перестройка синеокой™ – не революция сверху, отнюдь. Как и 25 лет назад, это попытка путём беспорядочной и/или хаотической имитации кипучей деятельности (в условиях первых признаков разложения системы) законсервировать status quo. Дабы блокировать и чёрный передел снизу, и неиллюзорный пиздец à la Paul I.

А про внешний аспект я вам попозже расскажу, ещё не время.