Месть жрецов доллара

В борьбе за умы белорусского населения, которое готово за доллар продать уже практически всё, пропаганда синеокой™ по-прежнему сидит в глубокой жопе. Нет осмысленной трактовки событий, официозные  аналитики и пропагандисты либо нервно сосут хуй в сторонке, либо жуют сопли в поисках свежих идей и аргументов, призванных доказать, что время долларей и ойров уходит в прошлое. Им не с чем идти к населению и нечем убеждать людей. А ларчик — вот он, он открывается просто.

Американское правосудие взялось за S&P вплотную. Несмотря на царящую в США свободу слова, агентство оказалось в полной бизнес-изоляции. Как частные, так и государственные структуры расторгли контракты с S&P. Решение отказаться от услуг международного рейтингового агентства Standard & Poor’s приняли власти Лос-Анджелеса.

Ещё одним странным совпадением является то, что в проектах Стросс-Кана по стабилизации мировой финансовой системы, основанных на «мягком» уходе от доллара, большую роль играла Ли­вия. В порядке экспе­римента именно Центральный банк Ливии решил привязать свой обеспеченный золотом динар к новой валюте МВФ.

Как известно, нынешнее состояние мировой экономики оставляет желать лучшего. Проще говоря, в ней вообще осталось мало реального — основные ценности и убытки производятся в чисто виртуальной области. К тому же существует порочная диалектика — долги государств накапливаются в результате неких эфемерно-спекулятивных операций, расплачиваться же по ним приходится более конкретными денежными единицами, а то и чистым золотом... Естественно, что подобное положение дел не устраивает самое мощное государство мира, по совместительству выступающее и самым крупным в истории человечества должником. До конца года долг США вплотную приблизится к цифре в 15 триллионов долларов, и даже проблема обслуживания долгов такого калибра требует вдумчивого подхода.

Конечно, чем-то действительно ценным жертвовать, оплачивая проценты, не особенно хочется. Поэтому, в качестве оплаты США предлагает кредиторам бумагу, ценность которой составляет ровно столько, сколько население планеты верит в стойкость доллара и ценных бумаг американского государства. Это, до поры, всех устраивает.

Многие эксперты не без оснований утверждают — реальная стоимость доллара завышена многократно. И нет никаких объёктивных причин придерживаться долларового стандарта, который чем дальше, тем больше углубляет воронку американского государственного долга, с каждым днём и минутой уменьшая и без того невеликие шансы благополучно «выплыть» наружу. Тем более, что эффективность тех мер, которые американское руководство пытается применить в сложившейся ситуации, как минимум вызывает сомнения. Есть и конкретные цифры — каждую минуту госдолг США увеличивается примерно на 3 миллиона. Вот уж, действительно, «не думай о секундах свысока».

Существует, впрочем, один нюанс — если та самая вера в стабильность и надёжность доллара и кредитоспособности США пошатнётся, если кем-либо всерьёз будет инициирована процедура корректировки устоявшихся «ценностей», то это будет воспринято американскими властями как «атака на их государство». Ведь при смене валюто-ценностных ориентиров неизбежно изменится и геополитика, торговая карта мира, и масса прочих вещей, означающих разрушение нынешнего порядка Pax Americana. 

Источник