ИНФОДЕДЫ ИНФОВОЕВАЛИ

Как медиаконсультант медиаконсультанту.

Идея эта носится в воздухе давно. В своё время Коба решил проблему одним росчерком пера.
Вы уже поняли, что я про СовИнформБюро. К этой теме всерьёз подошёл Рамзай. Я только чуть позже добавлю ряд соображений, которые объяснят возможность/невозможность появления РосИнформБюро сегодня.

Про визуал СВО РФ на У я достаточно часто разъясняю.
Но оптимизма особого в части улучшения ситуации с этим визуалом нет. Если уж сегодня мы сталкиваемся с теми же проблемами, с которым столкнулся товарищ Яша Хавинсон в 1941 году, то о чём говорить?

Одна из главных причин невозможности создания РосИнформБюро (РИБ) сегодня — против РИБ даже как идеи сразу начнётся самая оголтелая война блоговоенов и военблогеров. РИБ в первую голову — это полная монополизация военной инфы и инфы об СВО РФ на У. То есть жирный крест на таком веселом и доходном занятии, как монетизация этой инфы.

И не потому что РИБ (гипотетически; не ссыте, не будет никакого РИБ) организуется, чтобы дать непременно укорот военблогерам и блоговоенам. Отнюдь.

РИБ для того, что их с пользой поставить в строй. А у стоящего в строю прав, считай, нет. А есть только обязанности. Конкретно — давать инфу точную, инфу согласованную, инфу единообразную и в гомеопатических дозах. Реакция будет, как в «Белой акации» — так не было ни разу, и мы на это дело не пойдём. Я гарантирую это.

Last but not least

Есть такой аргумент, и его против гипотетического РосИнформБюро (РИБ) используют первым — мол, не те времена. Это чушь. Времена всегда таковы, каковы они есть.

Суть РИБ не в том, чтобы укоротить вольных информационных флибустьеров. А в том, чтобы публичное и/или межличностное распространение любой, отличной от версии РИБ, инфы считать действием враждебного характера.

Невозможно и не нужно запретить Х писать про СВО РФ на У в новейших медиа.
Невозможно и не нужно запретить У читать Х.
Но вполне возможно и нужно сделать так, что У зассыт вслух или путём потока электронов пересказывать/делиться тем, что он вычитал у Х, если это не укладывается в спущенные ширнармассам сводки ОТ РОССИЙСКОГО ИНФОРМБЮРО.

А в ином случае возникнет осязаемый риск для У поехать на добровольно-принудительные фортификационные работы, которые всё для фронта, всё для победы.

Такова наша военная информация.