ДЕДЫ ВОЕВАЛИ

Вопрос не праздный. Например, до сих пор нет внятного военно-научного разбора провалов лета-осени 2022 года. С картами, таблицами, графиками. Тогда как при Кобе такие материалы готовились регулярно. Были такие книжечки специальные. А сегодня стаи долбодятлов при погонах и без, щебечущих на ТВ, в тгрм, и в газетах, до сих пор не в состоянии нарисовать и представить публике простейший тактический рисунок, скажем, развала фронта при Балаклее:

— силы;
— средства;
— расположение войск;
— последовательность принятия решений, отдания приказов и ход их исполнения;
— результат.

Ну, не получается на ошибках хохлов учиться, приходится как самизнаетекому на своих.
Но учиться-то надо.

Наши войска, преследуя отходящего противника в северо-западном направлении, 14 июля 1944 г. вышли на рубеж оз. Бол. Лесное, оз. Петровское, где были остановлены организованным огнем противника и перешли к обороне. Противник отошедшими войсками и выдвинутыми из глубины резервами занял оборону на заранее подготовленном рубеже, сосредоточивая одновременно свои силы для нанесения контрудара. В ночь на 15 июля подразделения 1-го стрелкового батальона, сменив подразделения 72-й стрелковой дивизии, заняли указанные им для обороны районы и приступили к инженерному оборудованию своих позиций. К началу атаки противника подразделения батальона отрыли ячейки для стрельбы стоя и окопы для пулеметов и противотанковых ружей. Саперы установили перед передним краем на танкоопасных направлениях противопехотные и противотанковые минные поля. Проволочные заграждения не устанавливались.

Утром 15 июля во всех подразделениях были проведены беседы с личным составом, на которых командиры довели до всего личного состава боевую задачу и напомнили, что никто не имеет права оставлять занимаемые позиции и отходить без приказа командира. От коммунистов и комсомольцев требовалось своим личным примером воодушевлять личный состав своего подразделения на отличное выполнение боевой задачи.

В течение 15 и 16 июля противник группами в 20–30 человек неоднократно пытался вести разведку в направлении выс. 44,0, однако все его попытки были отражены.

В 1 ч. 30 м. 17 июля до пехотной роты противника после 15-минутного огневого налета по району выс. 44,0 атаковало 2-ю стрелковую роту. Командир роты ввел в бой все свои огневые средства и сосредоточил их огонь по живой силе атакующего противника. Сосредоточенным огнем стрелкового оружия роты и поддерживающей артиллерии атака была отбита, пехотная рота врага, понеся значительные потери, была вынуждена отойти в исходное положение.

В 10 ч. 50 м. 17 июля 17 самолетов противника Ю-87 нанесли бомбовый удар по району высоты 44,0, высоты 18,0 и [176] по Выборгскому шоссе (2,5 км западнее оз. Каменное) и в течение 30 мин. противник вел сильный артиллерийский и минометный огонь по району обороны батальона. В 11 ч. 30 м. противник силою до пехотного батальона при поддержке огня артиллерии и минометов атаковал 2-ю стрелковую роту.

Несмотря на значительные потери, понесенные от организованного огня наших подразделений, противнику удалось вклиниться в нашу оборону и овладеть северными скатами выс. 44,0. В рукопашной схватке наши стрелки гранатами и штыками отбивали яростные атаки врага. Один лишь солдат Лагунов в рукопашной схватке уничтожил восемь солдат противника.

Попытки противника прорваться в направлении оз. Каменное успеха не имели, и он стал закрепляться на достигнутом рубеже.

Перед фронтом 2-го стрелкового батальона атаки противника были отбиты.

После 10-минутного огневого налета в 16 час. 3-я стрелковая рота и рота автоматчиков полка контратаковали противника и восстановили первоначальное положение.

Дальнейших попыток атаковать наши подразделения противник не предпринимал.

Такова наша дислокация.