СОЧЛЕНЕНКА ПО-ГЕРМАНСКИ

Германия выделяет 400 миллионов долларов на дополнительные вездеходы от BAE. Вооруженные силы Германии заключили многонациональный рамочный контракт с BAE Systems на закупку еще 227 бронированных вездеходов.

Сумрачный германский гений обожает всякие гусеничные кунштюки. Вспомним хоть бы знаменитый кеттенкрад.

Сделка, стоимость которой, по словам BAE, составляет примерно 400 миллионов долларов, заключена после того, как Германия, Швеция и Англия объединились в декабре, чтобы вместе купить 436 вездеходов BvS10 за 760 миллионов долларов — 140 для Германии, 236 для Швеции и 60 для английской армии. По данным министерства обороны в Берлине немецкие законодатели одобрили покупку новых вездеходов на сумму 1 миллиард долларов.

По словам производителя, двухкорпусные гусеничные машины предназначены для суровых условий, включая снег, камни, песок, грязь и крутую горную местность. У них также есть некоторые амфибийные способности, позволяющие им плавать на мелководье.

Новый германский заказ касается дополнительных транспортных средств и бронетранспортеров. По словам BAE, также на подходе три неуказанных немецких варианта, а также машины для командования и управления и логистики.

BAE Systems Hägglunds, шведское подразделение компании, производит BvS10 на своем заводе в Эрншелдсвике, расположенном на восточном побережье Швеции в Балтийском море. По данным BAE, заказ Германии продлевает поставки в соответствии с декабрьским рамочным соглашением, которое должно начаться в 2024 году, до 2030 года.

Швеция является ведущей страной в области сочлененных вездеходов или CATV. Армия США прошлым летом заключила с BAE Systems контракт на 278 миллионов долларов на машины Beowulf, незащищенную версию BvS10. Планируется, что служба получит 110 автомобилей в рамках своей программы вездеходов для холодной погоды (также сокращенно CATV), направленной на облегчение наземных операций в арктических условиях.

Такова их дислокация.