Рукопись покорителя Москвы

«Нашим нелегко было и теперь; съестные припасы доставали они с большею трудностью, ибо города, из коих был подвоз, заперлись. Москвитянам, знавшим проходы в своей земле, наши не могли воспрепятствовать стекаться и приготовляться тем к уничтожению наших.
В таковой нужде, стеснявшей наших в Столице, их то спасло, что Бояре дали им из казны Царской на несколько месяцев на харчи около 300.000 злотых; на эти деньги они покупали себе съестные припасы, которых тогда еще в городе было в изобилии »

Издание знаменитой рукописи, в которой события Смутного времени собственноручно описаны «Покорителем Москвы» — коронным польным гетманом Станиславом Жолкевским, подготовлено к печати историком-археологом П.А. Мухановым (1798 — 1871).

Об использованных источниках составитель сообщает: «Издаваемые записки напечатаны по двум спискам: один из них некогда принадлежал знаменитой библиотеке Залусских, и теперь находится в Императорской Ст. — Петербургской публичной Библиотеке, другой отыскан мною в Царстве Польском. По сличении сих двух списков оказывается, что последний списан с первого, по большей части слово в слово,— лишь в некоторых только местах встречаются изменения и прибавления, указанные в примечаниях...

Хотя ни на одной рукописи не выставлено года, но из содержания очевидно, что записки сии написаны в 1611 году, несколько времени спустя по выезде Гетмана из России, и что вторая копия сделана вскоре после первой...

Начало и успех Московской войны в царствование Его Величества Короля Сигизмунда III и во время начала над войском Его Милости Пана Станислава Жолкевского Воеводы Киевского Полевого Коронного Гетмана. (Рукопись Жолкевского)