ШАГАЯ ПО ДЖОРДЖИИ

— Как там в Джорджии, мой Постум? — спрашивает Амвросий.
— Всё будет, не ссать никого, — отвечаю.

Два слова о Джорджии как таковой. В Джорджии около 11 миллионов жителей. 64,16% зарегистрировались в качестве избирателей. То есть голосовать имеют право 7 миллионов граждан.
Ещё в Джорджии 1,3 миллиона — поголовье диких оленей. Это меня всегда восхищало. Джорджия на 100 тысяч кв км меньше Республики Беларусь, Но в Беларуси республиканское стадо оленей — тысяч 37. Да и то, с 2015 года лесной олень белорусский en masse — завозной с Литвы, где его выращивают на фермах, как КРС. Олени, олени, полтора миллиона одних оленей... Ну вот как?!

Всяк, читавший Маргарет нашу Митчел и видавший Вивьен нашу Ли, знает, что в Джорджии было рабовладение. Читали/видали, Амвросий? По глазам вашим вижу, что видали/читали.

И логика подсказывает, что в Джорджии негров должно быть больше, чем белых. Потому что какой плантатор без сотни, а то и тысячи рабов? Так вот нет. В Джорджии негров меньше, чем белых, примерно на треть.

57,7% — белые джорджианцы (джорджиане?)
31,6% — чёрные джорджиане (джорджианцы?)

В Джорджии практически нет латиносов, во всяком случае они демографически/статистически не учитываются местным цензус-бюро. Джорджия — штат контрастов. В сенат баллотируются два кандидата. И, бай зе вей, оба негры.

А теперь voila! В графстве Клейтон, где жила Скарлетт наша О'Хара — внимание, следите за руками:

70% населения негры;
15% — белые.

То есть наша леммочка про «мало белых плантаторов — много чёрных рабов» считается доказанной.

По досрочке в Джорджии проголосовало 1,8 миллиона избирателей — 25%. Знаем мы цифры и повыше.
Графство Клейтон издавна считается боевым бастионом демпартии. Байден взял здесь 71% в 2020 году.
Причем явка была 58% и только 17% проголосовавших за Байдена явились на участки в день выборов. Остальные голоса Байден получил по досрочке и по почте.

Забавно, что на уровне штата в Джорджии рулят республиканцы — Губернатор, вице-губернатор, государственный секретарь штата и генпрокурор штата — все республиканцы, 8 ноября они сорвали все цветы удовольствия. Поэтому голосование за сенатора-демократа носит для местных ещё и все признаки фак-голосования.

И last but not least — выборы в сенат от Джорджии стали самыми дорогими в электоральном цикле 2022 года. В них вложено $380,7 миллионов.

Всё это нам ни уму, ни сердцу. Потому что, как говаривал один владелец заводов, газет и пароходов, хотя и по иному поводу: «Ты не в Чикаго, моя дорогая». Понимаете, Амвросий? По губам вашим вижу, что понимаете.

Такова их дислокация.