ГОСПОДИН БОМБАРДИР

«Артиллерия – бог войны", 
– так сказал И. В. Сталин, 
определяй значение артиллерии в современной войне 
и подчеркивая могущество артиллерийского огня

Своего расцвета русская артиллерия достигла в начале XVIII века при Петре I, который уделял много внимания вопросам совершенствования артиллерии. Еще в 1695 году он учредил при Преображенском полку бомбардирскую рогу в составе четырех пушек и шести мортир. Сам Петр I в течение десяти лет был капитаном этой роты и любил подписывать свои письма: "Бомбардир Петр"Петр I с большой энергией взялся за создание новой русской артиллерии. Для отливки новых орудийных стволов потребовалось много бронзы, а в короткий срок достать ее было негде. Петр I велел снять часть колоколов с церквей, чтобы перелить их в пушки и мортиры. Уже в 1701 году удалось собрать около 180 тонн бронзы.

Петр I нашел выход: он разделил всю артиллерию на четыре вида. Он понимал, что для осады и для защиты крепостей надо иметь очень мощную артиллерию. Но этой артиллерии обычно приходится мало передвигаться; значит, ее орудия могут быть тяжелыми. Так была создана осадная и гарнизонная (крепостная) артиллерия.

Для боев же в открытом поле Петр I сформировал особую полевую и полковую артиллерию. От орудий этих видов он требовал в первую очередь легкости и удобства перевозки: полевая и тем более полковая артиллерия должна была всюду поспевать за пехотой.

Петр I создал еще более подвижную артиллерию – конную. В конной артиллерии все солдаты, которые обслуживали орудия, при передвижении не сидели на лафетах орудий и не шли пешком, как в пешей артиллерии, а были конными. Поэтому конная артиллерия передвигалась особенно быстро.

«Артиллерия», Николай Николаевич Никифоров, Александр Мелентьевич Волков