КОРОЛЬ ЗАБАВЛЯЕТСЯ

Крах добрых отношений Королевства Саудовской Аравии и США случился именно при Байдене. Впрочем, я не верю, что лично Байден хотел именно этого.

«Но шёпот, хохотня глупцов,
и вот общественное мненье...»

Уж не знаю, кому в голову пришла идея, чтобы Байден сыграл мачо перед арабами, непременно чтоб мачо. Зато я знаю арабов. Им никаких мачо не надо. Они сами мачо.

Это только присказка, сказка впереди.

Для понимания сути вопроса вам следует отойти немного подальше, дабы увидеть всю картину промежуточных выборов 2022 года, до которых месяц (выборы будут 8 ноября).

Демократы озабочены закручиванием предвыборной полемики исключительно вокруг абортов, вокруг всеамериканской экскурсии на Капитолий 6 января 2021 года, и вокруг Дональда нашего Трампа.

В то время как республиканцы хотят зациклить избирателей на инфляции (особенно на высоких ценах на еду и энергоносители), на экономике в целом, на нелегальной миграции и дырах в границе, на взрывном росте преступности, и на образовании (особенно в контексте спорного выбора учебной программы и прав родителей).

Так вот проблема высоких цен на бензин и вернулась, хотя, впрочем, она никогда не исчезала.

Решение ОПЕК сократить добычу добавит цене на нефть 13–20 долларов за баррель в ближайшей перспективе. Всего нефтерынок осушили на 2 миллиона бочек нефти в сутки.

Кто скажет, что в администрации Байдена этого не понимали, пусть первым бросит в окно Белого дома камень. Потому что сокращение добычи нефти означает ещё более высокие цены на нефть, означает ещё более высокие цены на бензин в США.

И Вашингтон предпринял последний и решительный бой за то, чтобы арабы не сокращали добычу. Небывалый давляж был оказан на Саудовскую Аравию, Кувейт и Объединенные Арабские Эмираты. На это дело брошены были лучшие силы Белдома — официальный эксперт Байдена по энергетической безопасности Амос Хохштейн и официальный советник Байдена по Ближнему Востоку Бретт Макгёрк. По форме правильно, а по существу издевательство.

Хохштейн априори не годился для давляжа на арабов, просто потому что он, по меркам ближневосточного политеса, «очередной хуцпарь/еврей»; Макгёрк не годился для давляжа на арабов как обычный госдеповский дебил, да вдобавок еще и виноватый в крахе политики США в Ираке (после его «трудов» Ирак и снюхался с Ираном).

Кстати, Макгёрка взяли к Байдену только потому что ранее Трамп выпиздил Макгёрка за выдающуюся даже по меркам трамповой администрации некомпетентность.

В качестве артподготовки включили министра финансов США Джанет Йеллен с просьбой связаться с минфинами стран ОПЕК.

Самым мягким, что услышали арабские и прочие казначеи от Йеллен было:

Произошла утечка этих тезисов, Белому дому пришлось долго извиняться и жопу пальцем затыкать. Попытка оправдаться была жалкой это, мол, черновые темы для обсуждения

(Reports that the US is lobbying OPEC+ nations not to cut oil output (... well, d'uh)).

Паника в Белом доме имеет под собой волне реальную экономическую основу. Просто слухи о том, что ОПЕК+ урежет добычу, просочившиеся ещё до принятия соответствующего решения 5 октября, уже взвинтили цены на нефть в США на 7 долларов за баррель. А с нефтью и бензином в Штатах и так не ах.

Goldman Sachs уже уведомил клиентов, что с момента обнародования решения ОПЕК+ цена нефти уйдёт вверх на 13-20 долларов. Потребителям в США точно не поздоровится. Так оно и вышло.

Сейчас демократы требуют от Байдена жестоко наказать строптивое арабское королевство. Для начала отрезать саудовцев от поставок военных самолетов из США, а затем разорвать уже имеющиеся контракты королевства с Raytheon и Boeing.

Впрочем, республиканцы советуют не обвинять зеркала в кривизне демократических ебальников.

«Не мешай вы нам качать собственную нефть и развивать гидроразрыв пластов, уже вся Америка давно бы двери килбасой завязывала — выразил общее мнение своей партии влиятельный сенатор-республиканец из Вайоминга Джон Баррассо. — И не кланялись бы мы перед всякими там диктаторами».

В итоге — опять стремительный рост цен на бензин в США даёт республиканцам прекрасную возможность глубже засадить демократам. Решительно упирая на то, что байденова «прекрасная Америка будущего» на самом деле довела простого американца до того, что жить стало хуже, жить стало тяжелей.

Такова их дислокация.