КРАСНОЛИМАНСКАЯ КОНФУЗИЯ

– И некому даже оценить мой титанический труд, – грустно сказал Остап, 
поднимаясь и зашнуровывая толстую папку
– Балаганов очень мил, но глуп. 
Паниковский – просто вздорный старик. 
А Козлевич – ангел без крыльев.

Мой титанический труд — восстановление хронологии краснолиманской операции ВФУ с момента начала наступления 3 сентября до сдачи Красного Лимана 1 октября. На всё про всё 28 суток.

Следует понимать, что при атаках Красного Лимана с Ю-З направления (исходный район Славянск-Райгородок) успех был ограниченным. Здесь за четыре недели украинские части смогли пройти всего 7 километров.

Всё решилось в Изюме. Когда развалился изюмский участок русско-шахтёрской обороны, хохловодцы открыли для себя оперативный простор, и, как учат боевые уставы Сухопутных войск Советской Армии, въебали туда со всей дури. Там, где им удалось вырваться на простор, темп украинского наступления достигал 12 км в сутки.
(в ходе операции «Багратион» советская пехота показывала темп наступления до 20 км в сутки — А.З.)

Всего же за 28 суток с момента начала общего наступления украинские танки и ББМки прошли с северо-запада на юго-восток 28 километров.

На всём временнОм отрезке операции общий темп наступления говно, конечно, но зато по километру каждый день они, в среднем, отгрызали.

Случись русским войскам постоянно показывать такой темп (1 км в сутки) хотя бы гипотетически, сегодня фронт мог стоять не под Авдеевкой, а северо-западнее Днепропетровска. Но что выросло, то выросло.

3 сентября ВФУ навели переправы и форсировали Северский Донец, штурмом взяв деревню Озёрное (быв. Ильичовка) Ю-В Красного Лимана; создав себе плацдарм для наступления на Красный Лиман, продолжили наступление в сторону города.

5 сентября украинские части выбили русскую армию из деревни Старый Караван, обеспечив себе быстрый заход на Ю-З окраины Красного Лимана.

9 сентября в рамках контрнаступления ВФУ выдавили русские войска и шахтёров из лесного массива к окраинам Красного Лимана.

10 сентября началось генеральное наступление на Красный Лиман с целью окружить его и уничтожить внутри войска РФ и ЛДНР. ВФУ смогли занять лесничество Красного Лимана, а также южные и юго-западные окраины Красного Лимана.

12 сентября был создан ещё один плацдарм на Северском Донце после взятия штурмом Святогорска (быв. Славяногорск) и начала боёв за Богородичное и Ямполь.

13 сентября ВФУ с боем вышли к Белогоровке, создав уязвимую ситуацию для русских частей, а также расширив свой фронт в данном направлении; это открыло хохловодцам широкие возможности для переброски на направления основных ударов бОльшего количества войск.

15 сентября ВФУ заняли Сосновое и выбили русские части из СтуденкA.

17 сентября ВФУ штурмом взяли Диброву, Брусовку и Щурово, параллельно расширяя свои плацдармы на Северском Донце; угроза окружения русских войск и шахтёров в окрестностях Красного Лимана и гарнизона в самом городе стала приобретать зримые очертания.

19 сентября началось широкомасштабное наступление по линии Красный Лиман-Ямполь-Белогоровка, основные бои ВФУ завязали за Яровую-Дробышево-Ямполь.

21 сентября ВФУ заняли половину н.п. Дробышево, частично прорвав линию обороны Ямполя и Красного Лимана, а также усилив угрозу окружения русских войск и шахтеров.

22 сентября украинские части прорвали русскую оборону в направлении Редкодуба и Карповки, также штурмом взяв Коровий Яр. Зайдя в тыл русским гарнизонам в Яровой, Новоселках и Дробышево, украинское наступление заставило их сражаться с перевёрнутым фронтом.

23 сентября, расширив прорыв фронта, ВФУ смогли частично блокировать русские войска и шахтёров под Красным Лиманом, И, взяв Рубцы, Лозовое и Новосёловку, зайти обороняющимся в тыл. Украинцы закрепились на окраинах Красного Лимана, но вынуждены были перейти здесь к обороне, потеряв в результате русской контратаки контроль над Дробышевым. Но, учитывая захват Редкодуба и Карповки, Красный Лиман оказался почти окружён — оборона русских войск развалилась и приобрела очаговый характер.

К 24 сентября остался лишь коридор из города вдоль дороги Красный Лиман — Кировск (Заречное), которая всё равно постоянно накрывалась артогнём ВФУ.

30 сентября ВФУ заняли Дробышево и Ямполь, готовясь захлопнуть ловушку Красного Лимана. Я всё предвидел.

1 октября Красный Лиман был сдан, Минобороны РФ заявило, что войска были отведены из города во избежание окружения.

Такова их и наша дислокация.