БЕРИ НОШУ ПО СЕБЕ, ЧТОБ НЕ ПАДАТЬ ПРИ ХОДЬБЕ

Великое украинское междупланетное контрнаступление оставило странное впечатление из разряда «может, сказать что хотели??!»

Исходные данные по численности войск, техники и оружия у обеих сторон отсутствуют. Да и хуй с ними. Пуля дура — штык молодец!

Зато у нас есть географические данные о протяжённости линии фронта, на котором планировалось это во всех отношениях замечательное контрнаступление.

213 километров — от Посад Покровского на правом фланге (с украинской стороны) до Золотой Балки на левом фланге (с украинской стороны).
Глубина прорыва задана расстоянием от левого берега Ингульца в районе Андреевки до Берислава. То есть, максимум 50 километров.

Украинские хохловодцы обучались на западный манер и для украинской пехотной/танковой бригады в среднем полоса наступления отводится шириной в 8 километров. То есть присутствует необходимость только для первого эшелона набрать 26 бригад полного состава; в любом случае, не менее 100 тысяч солдат, экипированных и вооружённых для атаки. И с сопутствующими железяками. В наступлении украинской пехотной/танковой бригаде ближайшей задачей ставится прорыв обороны противника на глубину 6—8 километров. Последующая задача бригады предполагает занятие рубежа в глубине до 15 километров от переднего края обороны русских/шахтёрских войск.

29 августа украинские войска предприняли попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях. В результате активной обороны группировки российских войск подразделения ВСУ понесли большие потери. Одного только м'яса денацифицировали более 1700 человек, не считая мелких брызг.

Поскольку нельзя объять необъятное, любое плохо спланированное и плохо подготовленное наступление обычно разваливается на очаговые тактические боестолкновения/стычки. Так и сейчас. Впрочем, это облегчает анализ.

Как же события развивались дальше? А вот так. По всем признакам, честь атаки на Сухой Ставок собирались отдать Сорок шестой десантной бригаде ВФУ. Однако её накрыл русский артналёт под Белогоркой; бригада потеряла батальон убитыми и была выведена на пополнение.

Поэтому прапор передали Пятьдесят седьмой пехотной бригаде. Её укрепили танковой ротой, гаубичной батареей и двумя тербатальонами безлошадной пехоты. Итого, если к вопросу наступления хохловодцы подошли ответственно, то конкретно нацеливаясь на Ставок полсотни танков они в бой ввели, да и м'яса тысяч пять единиц на этом конкретном участке послали в атаку. И в некотором смысле имели ограниченный успех. Который быстро сошёл на нет.

Активная оборона русских войск/шахтёров себя показала хорошо. И результат работы русского оружия не заставил себя ждать.

После этого украинские такие все ранее говорливые военные споуксмены ушли в отказ, атмосфера завышенных ожиданий, которой целых 36 часов жили военблогеры-чубатанты, испарилась. Комментарии штабных фейсбучат ВФУ вдруг взяли сдержанно-извиняющийся тон.

Как это обычно бывает на Украине, сейчас публике предлагается осмыслять не факт, а представление о факте. В данном конкретном военном случае мы наблюдаем, какое украинцев обязывают иметь представление о действиях ВФУ в режиме «контрнаступления» (см. выше).

А в случае привычно ожидаемой «зрады» Зеленский может провернуть давно планируемый финт с уничтожением Залужного и как «военного авторитета», и как политического конкурента.

Такова их дислокация.