ЛЕТАЮЩАЯ МЯСОРУБКА — ЧЕМ АМЕРИКАНЦЫ ДОСТАЛИ АЗ-ЗАВАХИРИ

В течение года официальные лица США говорили, что устранение террористической угрозы в Афганистане без присутствия американских войск будет трудным, но не невозможным. В минувшие выходные США сделали именно это — убили лидера «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири ударом беспилотника ЦРУ.

В результате других громких авиаударов в прошлом непреднамеренно погибли ни в чем не повинные мирные жители. Но в данном случае США тщательно выбрали тип ракеты Hellfire, который значительно свел к минимуму вероятность других потерь. Хотя официальные лица США публично не подтвердили, какой вариант Hellfire использовался, эксперты и другие лица, знакомые с контртеррористическими операциями, говорят, что вероятным вариантом был сверхсекретный Hellfire R9X, известный под разными прозвищами, включая «бомбу-мясорубку» или «летающий ниндзя».

Это потенциальное использование R9X предполагает, что США хотели убить аль-Завахири с ограниченной вероятностью сопутствующей смерти и разрушения и по другим соответствующим политическим причинам.

Первоначально разработанная как противотанковая ракета в 1980-х годах, Hellfire в течение последних двух десятилетий использовалась военными и спецслужбами для поражения целей в Ираке, Афганистане, Йемене и других местах. Высокоточные ракеты могут устанавливаться на вертолеты и беспилотные летательные аппараты и широко используются в боевых действиях по всему миру. В армии США и на вооружении других стран более 100 000 ракет «Хеллфайр».

Они могут нанести достаточный урон, чтобы уничтожить большинство целей, таких как транспортные средства и здания, но не нанесет достаточного урона, чтобы сравнять с землей городские кварталы и вызвать значительные жертвы среди гражданского населения. Американские военные регулярно использовали ракеты Hellfire для поражения важных целей, в том числе высокопоставленного лидера «Аль-Каиды» в Сирии в прошлом году и Анвара аль-Авлаки в Йемене в 2011 году.

У США было несколько вариантов атаки. Они могли использовать традиционный «Хеллфайр», бомбу, сброшенную с пилотируемого самолета, или гораздо более рискованную атаку сухопутных войск. Морские котики США, например, прилетели в Пакистан на вертолетах и ​​уничтожили Усаму бен Ладена в ходе рейда.

В данном случае ЦРУ выбрало удар беспилотника. И хотя ЦРУ, как правило, не подтверждает свои контртеррористические миссии и тщательно скрывает информацию о наносимых им ударах, представители правительства США заявили, что две ракеты «Хеллфайр» были выпущены по балкону дома, где жил аз-Завахири в Кабуле. Интернет-изображения здания показывают повреждение балкона, где, по словам США, находился аз-Завахири, но остальная часть дома стоит и не сильно повреждена.

В отличие от других моделей Hellfire, R9X не несет взрывчатых веществ. Вместо этого у него есть набор из шести вращающихся лопастей, которые раскручиваются при последнем сближении с целью. Одна из их полезных функций заключается во вскрытии транспортных средств и других препятствий для достижения цели без использования взрывной боеголовки.

 

Официальные лица и эксперты США на этой неделе ясно дали понять, что предотвращение жертв среди гражданского населения является решающим элементом при выборе оружия. Менее года назад удар американского беспилотника — с использованием более традиционной ракеты Hellfire — поразил белый седан Toyota Corolla в районе Кабула и убил 10 мирных жителей вокруг и рядом с автомобилем, в том числе семерых детей. В разгар хаотичного вывода американских войск из Афганистана американские силы полагали, что в машине была взрывчатка и что она представляет непосредственную угрозу для войск на земле. По словам военачальников, это была трагическая ошибка.

Один бывший чиновник США сказал, что вероятный выбор R9X является примером усилий администрации по поиску способов минимизировать побочный ущерб и предотвратить гибель невинных людей. Эта ракета является очень точным оружием, которое поражает очень маленькую площадь. Представитель администрации заявил в понедельник, что США исследовали план строительства дома, в котором останавливался аз-Завахири, чтобы гарантировать, что операция может быть проведена без угрозы структурной целостности здания, а также свести к минимуму риски убийства гражданских лиц, в том числе членов семьи, находившаяся в других частях дома.

Справочно:
США до сих пор не предоставили ракеты Hellfire или беспилотники, которые могли бы их запускать. Вместо этого США поставили более мелкие так называемые беспилотники-камикадзе, такие как Switchblade и Phoenix Ghost, которые вместо запуска ракет взрываются при попадании в цель.

Такова их дислокация.