ШАРАБАН МОЙ, АМЕРИКАНКА!

Кулеш/винегрет из древних советских и западных боевых систем не помогает Украине
наладить эффективные боевые действия.

Панические крики Украины о жизненно необходимом западном вооружении привели к возникновению активного белого и серого международного рынка продаж на Украину б/у боевых бронированных машин, артиллерийских систем, противотанкового оружия и залежавшихся на складах армейских аксессуаров.

Список обширен и включает сотни наземных транспортных средств. Общее количество обещанного и поставленного оборудования представлено ниже, что указывает на то, что Украина находится в процессе поставки или уже получила значительное количество систем.

Многие из этих систем хотя и производились в прошлом веке, тем не менее являются совершенно новыми для украинских военных. Они не только не эксплуатировали эти штуки до начала специальной военной операции РФ на Украине, они их даже никогда не видели. Такая ситуация уже создала на Украине тяжёлые проблемы с обучением солдат, применением и обслуживанием всего наличного зоопарка боевой техники.

Теоретически многие из предоставленных Украине платформ — например, 270 польско-чешских Т-72М — не должны представлять серьезной проблемы для способности Украины использовать эти машины и вести боевые действия, поскольку они в целом аналогичны Т-64 и Т-72 уже имевшихся на Украине.

То же самое можно сказать и о BVP-1/BWP-1/M-80A/Pbv-501As, которые являются аналогами БМП-1, предоставленными Чехией, Словенией и Польшей.

Точно так же 122-мм реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», поставленные Польшей и Чехией, не должны представлять серьезной проблемы с точки зрения оператора.

Однако поставка боеприпасов, необходимых для боевой эксплуатации этих машин, оказалась проблематичной. Своих артиллерийских снарядов Украина не производит; советские запасы истощены, а поставляемые снаряды западного производства имеют конечный предел, зависящий от заполненности собственных арсеналов армий стран Запада. Производство этих боеприпасов также оказалось сложным, что быстро привело к проблемам с поставками.

Та же боль с запчастями и ремонтом автобронетанковой техники. Производства Т-72 за пределами России и Индии нет, как и производства БМП-1. Нет на Украине и производства простейших и быстро расходуемых запчастей, таких как танковые гусеницы и опорные катки. Это говорит о том, что наличие на Украине остатков советских запасов и поставок бронетанковой техники из стран бывшего советского блока уязвимо и не решает проблему уже потому что цепочка поставок и воспроизводства сложна и не способна выдержать темп уничтожения украинских военных ресурсов, навязанный украинским войскам русской армией.

Проблемы поддержки советских вооружений в сочетании с тем фактом, что многие из более современных вооруженных сил Европы не используют эти платформы, привели к поставкам стандартных систем НАТО. Условно Украине была предоставлена ​​или обещана как минимум 281 артиллерийская система калибра НАТО под снаряды калибра 155мм.

Как видно из сводной таблицы, эта помощь охватывает семь различных артиллерийских систем. Она не включает 105мм легкие пушки L118, которые продала на Украину Англия, что добавляет еще один калибр, который необходимо учитывать.

Украинские полководцы уже начали подозревать, что, несмотря на стандартные системы НАТО, многие натовские боеприпасы имеют разные требования к взрывателям и пороховым боезарядам, а также разные требования к обучаемым рекрутам.

САУ Caesar оснащена двигателем Renault, САУ Zusana — мотором Tatra, а самоходка M109 — двигуном Detroit Diesel. 
И САУ PzH 2000, и САУ Krab используют двигатель MTU 881 Ка-500, что уже само по себе большая редкость. Но они используют разные трансмиссии — Renk и Allison соответственно.

Таким образом, техническое устройство и правила эксплуатации каждого типа самоходной гаубицы различны, и для каждой системы требуются разные процессы и уровни подготовки солдата. Такое количество различных артиллерийских систем неизбежно привело украинских военных к невозможности их эффективного использования и формирования устойчивых однотипных артиллерийских частей и подразделений.

Для БТР/БМП, поставляемых странами НАТО, ситуация должна быть иной. Большинство этих машин из семейства М113.

Несмотря на свой возраст, эта платформа поддерживается большим клубом пользователей и производственной линией, которая получает некоторую поддержку за счет частых обновлений. Тот факт, что они остаются на вооружении частей национальной гвардии США, также обеспечит наличие запасных частей.

Тем не менее, тяжелые MRAP Wolfhound и Mastiff, которые продаёт на Украину Англия, как и ее гусеничные бронированные машины CVR(T), которые законтрактованы Киевом, так же внесут своё разнообразие в список задач для украинских военных самоделкиных.

Достаточно сказать, что ни одна из вышеперечисленных систем НАТО не имеет ничего общего с советским оружием, составляющим основной парк боевой техники ВФУ.

Лихорадочная продажа западного оружия на Украину больше напоминает хохлов, дорвавшихся до ящика Пандоры. В настоящее время Украина сталкивается с эксплуатацией нескольких типов платформ, включая множество различных калибров боеприпасов с различными эксплуатационными и тактико-техническими требованиями. Что сочетается с острой потребностью в боеприпасах. И хотя военная помощь с точки зрения Запада важна именно для продолжения войны против России, советское оружие всё равно ещё долго будет определять способность Киева к активным действиям на фронте.

Такова их дислокация.