НЕ ПИШИ МНЕ ПРО ЛЮБОВЬ — НЕ ПОВЕРЮ Я!

Отчаянная попытка Байдена снизить цены на бензин выглядит далекой и безнадёжной перспективой

Одна из основных причин роста цен на бензин заключается в том, что в США не хватает нефтеперерабатывающих заводов для переработки сырой нефти в бензин. Последние попытки президента Байдена изменить эту математику не показывают особых признаков успеха.

Байден отправил письма семи ведущим нефтеперерабатывающим заводам в США — Exxon Mobil, Chevron, BP, Shell, Phillips 66, Marathon Petroleum и Valero. Он критиковал их за то, что они наживаются на высоких ценах на бензин, и уговаривал их помочь ему найти решение проблемы с этими высокими ценами. Байден уже пытался проделать такой финт, когда резко критиковал нефтяные компании, хотя сам просил их о помощи. Раньше эта тактика не сработала, и нет оснований полагать, что она сработает и на этот раз.

Чтобы понять, почему Байдена беспокоят нефтеперерабатывающие заводы — посредники в цепочке поставок нефти, — нужно понять, почему так сильно выросли цены на бензин.

Цены на бензин в настоящее время в среднем превышают 5 долларов за галлон по стране и становятся растущим политическим бременем для Байдена. Причин высоких цен несколько и «завышение цен» вообще не является ни одной из них.

Итак, справочно:

  • Спрос на топливо растет по мере того, как пандемия ослабевает и все больше людей путешествуют.
  • В то же время производители нефти под давлением инвесторов медленно наращивали добычу, чтобы сохранить свои балансы, вместо того, чтобы наращивать добычу, чтобы получить прибыль от высоких цен.
  • Это привело к дефициту нефти в мире, что вынудило страны использовать сырую нефть, которую они ранее хранили в хранилищах. Когда слишком большой спрос встречается со слишком низким предложением, цены имеют тенденцию к росту.
  • Цены на сырую нефть в США выросли в этом году на 58% до 118 долларов за баррель.

Базовая нехватка нефти — одна из ключевых проблем, но не единственная. Нехватка оборудования для переработки нефти в топливо также является основной причиной высоких цен. С начала пандемии мировые нефтеперерабатывающие мощности сократились примерно на 3 миллиона баррелей в сутки, причем на долю США приходится около 1 миллиона из этих баррелей. Это большое падение в мире, который использует около 100 миллионов баррелей нефти в сутки.

Несколько американских нефтеперерабатывающих заводов были вынуждены закрыться или свернуть производство из-за экономического стресса, поскольку блокировки уничтожили спрос на топливо; другие закрылись, потому что они перешли на более экологически чистые виды топлива, такие как возобновляемое дизельное топливо. Совсем недавно американские нефтеперерабатывающие заводы переключились на производство дизельного топлива чтобы продавать его в Европу и компенсировать потерю поставок из России. Это оставило их с меньшими возможностями для производства бензина и привело к тому, что количество бензина на складах в США упало до многолетнего минимума. Маржа нефтеперерабатывающих заводов, известная как крэк-спрэды, взлетела до рекордно высокого уровня, поскольку дефицит бензина сохраняется.

Поэтому Байден теперь мечется вокруг мощностей американских нефтеперерабатывающих заводов в надежде, что он сможет увеличить их (заводов) количество и снизить цены. В своем письме он отметил, что падение мощностей привело к росту цены на бензин даже выше, чем когда сырая нефть торговалась на уровне около 120 долларов.

Байден хочет, чтобы нефтяные магнаты объяснили Министерству энергетики свои решения по сокращению мощностей с 2020 года. Он также хочет, чтобы компании присылали идеи по увеличению мощностей по переработке, включая идеи по упрощению транспортировки нефтепродуктов на конечные рынки.

Руководители нефтяных компаний и лоббисты отрасли критикуют Байдена за это решение и другие политические шаги, которые, по их словам, затрудняют доставку бензина потребителям. Байден также систематически ограничивает новые договоры аренды на бурение на государственных землях правительства США.

В ответ на письмо Байдена о переработке Exxon опубликовала заявление, в котором говорится, что компания продолжает инвестировать в расширение своих мощностей даже во время спада. По словам Exxon, компания добавила 250000 баррелей перерабатывающих мощностей, что примерно эквивалентно нефтеперерабатывающему заводу среднего размера. Добыча нефти за последние пять лет увеличилась более чем на 50%.

«Мы продолжали инвестировать даже во время пандемии, когда мы потеряли более 20 миллиардов долларов и были вынуждены прокредитоваться на 30 миллиардов долларов, чтобы сохранить инвестиции для увеличения мощностей, чтобы быть готовыми к постпандемическому спросу», — заявили в компании.

Американский нефтяной институт провёл исследование и выяснил, что ошибочная политическая повестка дня администрации Байдена, направленная на отказ от собственных американских нефти и природного газа, усугубила инфляционное давление.

Байден сообщил в письме, что готов использовать все имеющиеся инструменты для снижения цен, а федеральное правительство, в частности, готово помочь в расширении перерабатывающих мощностей. Однако американские нефтяники так и не врубились, как в реале сработает предложение Байдена, и маловероятно, что Белый дом сможет быстро нарастить нефтеперерабатывающие мощности США.

Вообще, строительство нового нефтеперерабатывающего завода занимает не менее пяти лет. А нынешние нефтеперерабатывающие заводы США уже работают на 94% мощности. Отраслевики уверены, что никто в Америке не будет строить еще один новый нефтеперерабатывающий завод, учитывая связанные с этим капиталовложения непредсказуемые экологические кульбиты Белого дома. Эксперты уверены в одном — в Соединенных Штатах больше никогда не будет построен еще один новый нефтеперерабатывающий завод.

Байден заявил, что готов использовать Закон об оборонном производстве, который дает президенту исключительные полномочия направлять ресурсы в чрезвычайных ситуациях для стимулирования производства энергии. Он уже использовал закон, чтобы увеличить производство детского питания из-за нехватки. С нефтью всё гораздо сложнее, потому что свободных перерабатывающих мощностей просто нет.

У Белого дома может быть один вариант, способный оказать влияние на бензиновый рынок, хотя и небольшое. LyondellBasell только что объявила, что закрывает свой нефтеперерабатывающий завод в Хьюстоне. Белый дом, вероятно, мог бы работать с компанией, чтобы сохранить завод работающим. Хотя это может потребовать инвестиций в техническое обслуживание на сумму до 1 миллиарда долларов.

Вообще, судя по тексту, Байден не понимает, что происходит и не способен верно оценить мотивацию нефтепереработчиков. Намеки в письме Байдена на то, что нефтеперерабатывающие заводы каким-то образом сдерживают мощности, чтобы поддерживать высокие цены, выглядят абсурдом. Сама мысль о том, что нефтеперерабатывающие заводы США сегодня искусственно сдерживают объёмы переработки в период, когда их загрузка достигает предельных уровней, а маржа НПЗ высока, как никогда, такая мысль выглядит признаком идиотизма.

Такова их дислокация.