ОКАЗАЛСЯ ЖАВЕЛИН НЕ КОПЬЁМ, А СУКОЮ

Украинские войска не могут дозвониться в сервисную службу Javelin

«Жавелин» — сложное, привередливое оборудование, каждый комплект стоит шестизначную сумму, — на Украине они оказались неработоспособны, и никто из украинцев не мог их починить.

Украинские операторы жавелинов обратились за помощью к американцам, которые починили ПТРК, раскурочив контроллеры видеоигр. Украинские солдаты посчитали, что многие полученные из США жавелины не работают. Но оказалось, что украинцы переводили инструкции пользователя Javelin с помощью Google Translate.

На Украине постоянно происходят с жавелинами курьёзные случаи на уровне рассказов бравого солдата Швейка.

А всё потому что такие вещи, как учебные модули, запасные батареи и другие ЗИПы для жавелинов, на которые полагаются сами американские вооруженные силы, на Украине отсутствуют.

Javelin захватывает тепловое изображение цели с помощью командно-пускового устройства или CLU. Управляемые ракеты могут пробить броню на расстоянии до 2,5 миль. Но эту систему гораздо сложнее использовать, чем другое оружие для стрельбы с плеча.

Для работы жавелину требуются батареи и аргоновый хладагент, а также к жавелину прилагается 258-страничное руководство пользователя.

Отправленные на Украину жавелины не содержат карточек с инструкциями, предписывающих военнослужащим звонить по бесплатному номеру, если оружие неисправно или иным образом требует ремонта. Сами западные инструкторы, обучающие украинские противотанковые кадры в нескольких подразделениях, утверждают, что никогда не слыхали о какой-либо линии поддержки Javelin.

Жавелины — результат партнерства Lockheed Martin и Raytheon Missiles and Defense. Стандартная карта поддержки клиентов идущая в комплекте с жавелином, содержит номер телефона, выводящего на офисы Lockheed в Орландо. В украинских комплектах жавелинов её нет.

В проданных на Украину Javelin'ах также отсутствуют две компьютерные программы, которые армия США считает основополагающими для своей программы обучения работе с этой системой. Одним из них является руководство по базовым навыкам, в котором подробно описана последовательность многоэтапного запуска.

Это необходимо для обучения американских военнослужащих, специализирующихся на таком оружии. Другой — это тактический тренировочный комплект, который пользуют американские войска во время полевых учений. Попросту, это имитаторы боевых действий. Украина их не получила.

Пентагон продолжает натаскивать украинский военный персонал за пределами Украины для работы с системами реактивной артиллерии, гаубицами, беспилотниками и другой военной техникой. Знакомство личного состава ВСУ с жавелинами началось еще в 2018 году. Тогда энное количество жавелинов осталось на украинских складах и в позиционных боях украинских частей против ДНР/ЛНР не применялось.

Вообще, жавелин довольно простая штука. Курс обучения использованию Javelin в армии США составляет 80 учебных часов. На обучение украинского расчета жавелина в нынешних условиях дают меньше двух дней.

Импровизированный опрос среди украинских операторов жавелинов выявил острую нехватку аккумуляторов для пусковых модулей. Стандартной полной зарядки хватает на 4 часа работы модуля. Поэтому украинские расчеты держат их в состоянии «off». Иначе боевой пуск в нужный момент невозможен. Среди других украинских ноу-хау для обслуживания жавелинов — изолента, мотоциклетные аккумуляторы и автомобильные «крокодилы» вкупе с автопроводкой. Однако всё это исключает любые возможности для постоянных тренировок расчетов в паузах между боями.

Такова их дислокация.