HIMARS OR NOT HIMARS, THAT IS THE QUESTION 2.0

Государственный департамент принял решение об одобрении возможной продажи иностранному военному ведомству Польши (20) пусковых установок высокомобильной артиллерийской ракетной системы (HIMARS) M142 и другого сопутствующего оборудования с ориентировочной стоимостью 655 миллионов долларов США. Агентство по сотрудничеству в области безопасности и обороны представило требуемый сертификат, уведомив Конгресс о продаже.

Польша запросила закупку двадцати (20) высокомобильных артиллерийских ракетных систем (HIMARS) M142 Launchers,

тридцать шесть (36) управляемых реактивных систем залпового огня (GMLRS) M31 Unitary,

девять (9) управляемых реактивных систем залпового огня (GMLRS) M30A1 с альтернативными боеголовками,

тридцать (30) армейских тактических ракетных комплексов (ATACMS) M57 Unitary,

двадцать четыре (24) усовершенствованных системы тактических данных полевой артиллерии (AFATDS),

двадцать (20) тренажеров M68A2 в сборе с залповыми установками,

двадцать четыре (24) высокомобильных многоцелевых колесных машины M1151A1 (HMMWV),

и девять (9) высокомобильных многоцелевых колесных машин M1151A1 (HMMWV).

Также включены двадцать (20) тренировочных ракет уменьшенной дальности (LCRR), вспомогательное оборудование, оборудование связи, запасные и ремонтные части, испытательные наборы, батареи, портативные компьютеры, публикации и технические данные, проектирование объектов, обучение персонала и оборудование, системы. интеграционная поддержка, группы обеспечения качества и выездная группа технической помощи, инженерно-технический и логистический персонал правительства США и подрядчика, а также другие соответствующие элементы логистической поддержки, обучения, датчиков и других связанных элементов логистической и программной поддержки. Ориентировочная стоимость составляет 655 миллионов долларов.

Эта продажа поддержит внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, повысив безопасность союзника по НАТО, который является важной силой политической стабильности и экономического прогресса в Европе. Эта продажа согласуется с инициативами США по предоставлению ключевым союзникам в регионе современных систем, которые повысят оперативную совместимость с вооруженными силами США и повысят безопасность.

Польша намерена использовать эти оборонные изделия и услуги для модернизации своих вооруженных сил и расширения своих возможностей для укрепления обороны своей страны и сдерживания региональных угроз. Это будет способствовать оперативной совместимости Польши с США и другими союзниками. Польше не составит труда интегрировать эту военную технику в свои вооруженные силы.

Предлагаемая продажа этой техники не изменит основного военного баланса в регионе.

Основной подрядчик — компания Lockheed Martin. В связи с этой продажей не было предложено каких-либо известных компенсационных соглашений.

Реализация этой предлагаемой продажи потребует от правительства США или представителей подрядчиков поездки в Польшу для проверки управления программой. Ожидается, что командировки будут происходить примерно два раза в год по мере необходимости для поддержки развертывания оборудования и обучения.

Предлагаемая продажа не окажет негативного влияния на оборонную готовность США.

Такова их дислокация.